Rudern Herren
Zweier ohne Steuermann

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1900-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2028

1900 bis heute, 1900: als Junioren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Landvoigt

Jörg

gdr

GDR

7:23,31

 

Landvoigt

Bernd

 

S

Coffey

Calvin Thomas

usa

USA

7:26,73

 

Staines

Michael Lawrence

 

B

van Roye

Peter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

7:30,03

 

Strauß

Thomas

 

4.

Čelent

Žlatko

yug

YUG-1946-92

7:34,17

 

Mrduljaš

Duško

 

5.

Stojew

Walentin

bul

BUL-1967-90

7:37,42

 

Georgijew

Georgi

 

6.

Knapek

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

7:51,06

 

Caska

Vojtĕch

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Landvoigt

Jörg

gdr

GDR

6:48,01

 

Landvoigt

Bernd

 

S

Pimenow

Juri

urs

URS

6:50,50

 

Pimenow

Nikolai

 

B

Wiggin

Anthony Charles D.

gbr

GBR

6:51,47

 

Carmichael

Malcolm James

 

4.

Postoiu

Constantin

rom

ROM-1968-88

6:53,49

 

Toma

Valeriu

 

5.

Vraštil

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

7:01,54

 

Knapek

Miroslav

 

6.

Larsson

Anders Kurt

swe

SWE-1908

7:02,52

 

Wilgotson

Per Anders

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Iosub

Petru

rom

ROM-1968-88

6:45,39

 

Toma

Valeriu

 

S

Climent Huerta

Fernando

esp

ESP-1948-77

6:48,47

 

Lasúrtegui Berridi

Luis Maria

 

B

Grepperud

Hans Magnus

nor

NOR

6:51,81

 

Løken

Sverre Bertrand

 

4.

Möllenkamp

Thomas

frg

ADE-ALE-FRG-GER

6:52,53

 

Wöstmann

Axel

 

5.

Romano

Marco

ita

ITA-1948

6:55,88

 

Alese

Pasquale

 

6.

De Ruff

David Alan

usa

USA

6:58,46

 

Strotbeck

John Mantz III

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Holmes

Andrew John

gbr

GBR

6:36,84

 

Redgrave4

Stephen Geoffrey

 

S

Neagu

Dragos

rom

ROM-1968-88

6:38,06

 

Dobre

Dănuţ

 

B

Prešeren

Bojan

yug

YUG-1946-92

6:41,01

 

Mujkić5

Sadik

 

4.

Lewuillon

Alain

bel

BEL

6:45,47

 

van Belleghem

Willem

 

5.

Ertel

Carl

gdr

GDR

6:48,86

 

Gasch

Uwe

 

6.

Suborenko

Igor

urs

URS

6:51,11

 

Wyrwitsch

Waleri

 

4Redgrave wurde zwischen 1984 und 2000 in verschiedenen Bootsklassen fünfmal Olympiasieger und gewann einmal Bronze, er war damit der erste Ruderer, dem dies gelang.

 

5Mujkić startete 1988 für YUG, 1992 und 1996 für SLO.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Redgrave

Stephen Geoffrey

gbr

GBR

6:27,72

 

Pinsent

Matthew Clive

 

S

Hoeltzenbein

Peter

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:32,68

 

von Ettingshausen

Colin

 

B

Čop

Iztok

slo

SLO

6:33,43

 

Žvegelj

Denis

 

4.

Andrieux

Michel

fra

FRA

6:36,34

 

Rolland

Jean-Christophe

 

5.

van Driessche

Jaak

bel

BEL

6:38,20

 

Goiris

Luc

 

6.

Sharis

Peter John

usa

USA

6:39,23

 

Pescatore

John Anthony

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Redgrave

Stephen Geoffrey

gbr

GBR

6:20,09

 

Pinsent

Matthew Clive

 

S

Weightman

David John

aus

AUS-1920

6:21,02

 

Scott

Robert Geoffrey

 

B

Andrieux

Michel

fra

FRA

6:22,15

 

Rolland

Jean-Christophe

 

4.

Penna

Marco

ita

ITA-1948

6:28,61

 

Bottega

Walter

 

5.

Dunlop

Anthony James "Toni"

nzl

NZL

6:29,24

 

Schaper

David Siegmund

 

6.

Banovič

Marko

cro

CRO

6:30,48

 

Saraga

Ninoslav