Rudern Herren
Zweier ohne Steuermann

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. August 2020

1900-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2028

1900 bis heute, 1900: als Junioren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

van Crombrugge

Marcel Lucien

bel

BEL

7:49,4

 

de Somville

Oscar Charles

 

S

Delattre

 

bel

BEL

7:57,4

 

Delattre

 

 

B

Tellier

Léon

fra

FRA

8:03,6

 

Beauchamps

 

 

dnf

Jouvet

 

fra

FRA

 

 

Deschamps

 

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Farnan

Robert

usa

USA

10:57,0

 

Ryan

Julien Aube “Joseph”

 

S

Mulcahy

John Joseph Francis

usa

USA

4 L zur.

 

Varley

William Michael

 

B

Joachim

John Louis

usa

USA

 

 

Buerger

John Joseph

 

 

 

 

 

 

 

1906

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Fenning

John Reginald Keith

gbr

GBR

9:41,0

 

Thomson

Gordon Lindsay

 

S

Fairbairn

George Eric

gbr

GBR

 

 

Verdon

Philip

 

B

#

 

 

 

 

 

#

 

 

4.

Toms

Frederick Percy

can

CAN-1900-21

 

 

Jackes

Norman Baldwin

 

 

Stahnke

Martin

ger

ALL-1900-19

 

 

Düskow

Willi

 

 

 

 

 

 

 

1912

 

nicht augetragen

 

 

 

 

1920

 

nicht augetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Beijnen

Antonir Christiaan

ned

HOL-NED

8:19,4

 

Rösingh

Wilhelm Hermann Conrad Enno

 

S

Monney-Bouton

Maurice Paul René

fra

FRA

8:21,6

 

Piot

Georges

 

B

Killick

Gordon Cecil

gbr1

GBR

 

 

Southgate

Cyril Thomas

 

1Obwohl das britische Boot nachweislich nicht am Finale teilnahm, wird es im Offiziellen Bericht als Bronzemedaillen-Gewinner geführt.

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Müller

Bruno

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:06,4

 

Moeschter

Kurt

 

S

O'Brien

Terence Noel

gbr

GBR

7:08,8

 

Nisbet

Robert Archibald

 

B

McDowell

Paul L.

usa

USA

 

 

Schmitt

John Victor

 

4.

Sisti

Romeo

ita

ITA-1900-46

 

 

Bolzoni

Nino Ultimo

 

5.

Reinhard

Alois

sui

SUI

 

 

Müller

Wilhelm

 

6.

van Wankum

Carl Anthonie

ned

HOL-NED

 

 

van Suylekom

Hendrik Christiaan

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Edwards

Hugh Robert Arthur "Jumbo"

gbr

GBR

8:00,0

 

Clive

Lewis

 

S

Stiles

Cyril Alec

nzl

NZL

8:02,4

 

Thompson

Frederick Houghton

 

B

Budzinski

Henryk

pol

POL

8:08,2

 

Mikolajczyk

Janusz

 

4.

Roëll

Godfried Leonard

ned

HOL-NED

8:08,4

 

Roelofsen

Pieter Antonie

 

5.

Vandernotte

Marcel

fra

FRA

 

 

Vandernotte

Fernand

 

 

Clark

Eugene

can

CAN-1921-57

 

 

Clark

Thomas

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Eichhorn

Willi

ger

ALL-1936

8:16,1

 

Strauß

Hugo

 

S

Olsen

Peter Richard

den

DEN

8:19,2

 

Larsen

Harry Julius

 

B

Podestá

Horacio

arg

ARG

8:23,0

 

Curatella

Julio Pedro

 

4.

Györy

Károly

hun

HUN-1918-44

8:25,7

 

Dr. Mamusich

Tibor

 

5.

Klopfer

Wilhelm

sui

SUI

8:33,0

 

Müller

Karl

 

6.

Borzuchowski

Ryszard

pol

POL

8:41,9

 

Kobylinski

Edward