Rudern Herren
Zweier ohne Steuermann

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1900-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2028

1900 bis heute, 1900: als Junioren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Wilson

John Hyrne Tucker

gbr

GBR

7:21,1

 

Laurie

William George Ronald Mundell

 

S

Kalt

Hans

sui

SUI

7:23,9

 

Kalt

Josef

 

B

Fanetti

Felice

ita

ITA-1948

7:31,5

 

Boni

Bruno

 

4.

Snogdahl

Jörn Peter

den

DEN

 

 

Jensen

Ole Sören

 

5.

Grace

Frank

aus

AUS-1920

 

 

Bromley

Edward

 

6.

Watzke

Gerhard

aut

AUT-1920

 

 

Watzke

Kurt

 

7.

Zancani

Percio

bra

BRA

 

 

Diabold

Paulo

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Logg

Charles Paul jr.

usa

USA

8:20,7

 

Price

Thomas Steele

 

S

Knuysen

Michel Jules Lodewijk

bel

BEL

8:23,5

 

Baetens

Robert Frédérik Louis

 

B

Schmid

Kurt

sui

SUI

8:32,7

 

Kalt

Hans

 

4.

Callender

David Norman

gbr

GBR

8:37,4

 

Davidge

Christopher Guy Vere

 

5.

Souche

Jean-Pierre Louis

fra

FRA

8:48,8

 

Guissart

René Jacques Jean

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Fifer

James Thomas

usa

USA

7:55,4

 

Hecht

Duvall Young

 

S

Buldakow

Igor

urs

URS

8:03,9

 

Iwanow2

Wiktor

 

B

Sageder

Alfred

aut

AUT-1920

8:11,8

 

Kloimstein

Josef

 

4.

Raper

Peter Adrian

aus

AUS-1920

8:22,2

 

Grace

Maurice Charles

 

5.

Douglas

Reginald Alexander

nzl

NZL

 

 

Parker

Robert Hugh

 

6.

Heß

Claus

ger

GER-1956-64

 

 

Sauermilch

Helmut

 

7.

Pedersen

Finn

den

DEN

 

 

Østrøm

Kjeld

 

8.

Banchi

Alvaro

ita

ITA-1948

 

 

Clerici

Maurizio

 

2Iwanows Silbermedaille fiel während der Überreichungszeremonie ins Wasser. Da Taucher das gute Stück auch nicht wieder fanden, wurde ihm eine neue Silbermedaille übergeben.

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Boreiko

Walentin

urs

URS

7:02,01

 

Golowanow

Oleg

 

S

Sageder

Alfred

aut

AUT-1920

7:03,69

 

Kloimstein

Josef

 

B

Lehtelä

Veli Veikko

fin

FIN

7:03,80

 

Pitkänen

Toimi Johannes

 

4.

Neuling

Jochen

ger

GER-1956-64

7:08,81

 

Weigel

Heinz

 

5.

Frost

Theodore Strathy "Ted"

usa

USA

7:17,08

 

Rogers

Robert Peck

 

6.

Čupin

Nikola

yug

YUG-1946-92

7:20,91

 

Ivanković

Antun

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Hungerford

George William

can3

CAN-1957-67

7:32,94

 

Jackson

Roger Charles

 

S

Blaisse

Steven Joseph

ned

HOL-NED

7:33,40

 

Veenemans

Ernst Willem

 

B

Schwan

Michael

ger

GER-1956-64

7:38,63

 

Hottenrott

Wolfgang

 

4.

Nicholson

James David Lee

gbr

GBR

7:42,00

 

Farquharson

Stewart

 

5.

Christiansen

Peter Fich

den

DEN

7:48,13

 

Boye

Hans Jørgen

 

6.

Lehtelä

Veli Veikko

fin

FIN

8:05,74

 

Pitkänen

Toimi Johannes

 

3Jackson und Hungerford wurden als Reservisten für den Achter nach Tokio geschickt, durften aber im Zweier ohne starten. Sechs Wochen vor den Spielen stiegen sie erstmals gemeinsam in ein Boot und gewannen dann CAN's einzige Goldmedaille 1964.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Lucke

Jörg

gdr

GDR

7:26,56

 

Bothe

Heinz-Jürgen

 

S

Hough

Lawrence Alan

usa

USA

7:26,71

 

Johnson

Philip Anthony

 

B

Christiansen

Peter Fich

den

DEN

7:31,84

 

Larsen

Ib Ivan

 

4.

Ebner

Dietrich

aut

AUT-1920

7:41,80

 

Losert

Dietrich

 

5.

Rüssli

Fred

sui

SUI

7:46,79

 

Zwimpfer

Werner

 

6.

Luynenburg

Roelof Johan

ned

HOL-NED

nt

 

Stokvis

Rudolf "Ruud"

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Brietzke

Siegfried

gdr

GDR

6:53,16

 

Mager

Wolfgang

 

S

Fischer

Heinrich

sui

SUI

6:57,06

 

Bachmann

Alfred

 

B

Luynenburg

Roelof Johan

ned

HOL-NED

6:58,70

 

Stokvis

Rudolf "Ruud"

 

4.

Zapletal

Lubomír

tch

CZE-CZR-TCH

6:58,77

 

Lakomý

Petr

 

5.

Ślusarski

Alfons

pol

POL

7:02,74

 

Broniec

Jerzy

 

6.

Oanţă

Ilie

rom

ROM-1968-88

7:42,90

 

Grumezescu

Dumitru