Rudern Herren
Zweier ohne Steuermann

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1900-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2028

1900 bis heute, 1900: als Junioren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Andrieux

Michel

fra

FRA

6:32,97

 

Rolland

Jean-Christophe

 

S

Murphy

Ted

usa

USA

6:33,80

 

Bea

Sebastian

 

B

Long

Matthew

aus

AUS-1920

6:34,26

 

Tomkins

James Bruce

 

4.

Coode

Edward

gbr

GBR

6:34,38

 

Searle

Gregory Mark Pascoe

 

5.

Višacki

Đorđe

yug

YUG-1918-41

6:38,70

 

Stojić6

Nikola

 

6.

di Clemente

Ramon

rsa

RSA-1994

6:43,10

 

Cech

Donovan

 

6Stojić startete 2000 für YUG, 2004 für SCG sowie 2008 und 2012 für SRB.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Ginn

Drew Cameron

aus

AUS-1920

6:30,76

 

Tomkins

James Bruce

 

S

Skelin

Siniša

cro

CRO

6:32,64

 

Skelin

Nikša

 

B

di Clemente

Ramon

rsa

RSA-1994

6:33,40

 

Cech

Donovan

 

4.

Twaddle

Robert Nathan

nzl

NZL

6:34,24

 

Bridgewater

George Spencer

 

5.

Stojić

Nikola

scg

SCG

6:39,74

 

Stegić

Mladen

 

6.

Kühne

Tobias

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:46,50

 

Herzog

Jan

 

Im Boot USA (11.) saß auch der gebürtige Russe Artour Samsonov.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ginn

Drew Cameron

aus

AUS-1920

6:37,44

 

Free

Duncan

 

S

Calder

David

can

CAN-1968

6:39,55

 

Frandsen

Scott

 

B

Twaddle

Robert Nathan

nzl

NZL

6:44,19

 

Bridgewater

George Spencer

 

4.

Lehmann

Tom

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:47,40

 

Drahotta

Felix

 

5.

Keeling

Shaun

rsa

RSA-1994

6:47,83

 

di Clemente

Ramon

 

6.

Winklevoss

Tyler

usa

USA

7:05,58

 

Winklevoss

Cameron

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Murray

Eric Gordon

nzl

NZL

6:16,86

 

Bond

Hamish Byron

 

S

Chardin

Germain

fra

FRA

6:21,11

 

Mortelette

Dorian

 

B

Nash

George Christopher

gbr

GBR

6:21,77

 

Satch

William Spencer

 

4.

Mornati

Niccolò

ita

ITA-1948

6:26,17

 

Carboncini

Lorenzo

 

5.

Marburg

James

aus

AUS-1920

6:29,28

 

Buckland

Brodie

 

6.

Calder

David

can

CAN-1968

6:30,49

 

Frandsen

Scott

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Murray

Eric Gordon

nzl

NZL

6:59,71

 

Bond

Hamish Byron

 

S

Brittain

Lawrence

rsa

RSA-1994

7:02,51

 

Keeling

Shaun

 

B

Abagnale

Giovanni

ita

ITA-1948

7:04,52

 

di Costanzo

Marco

 

4.

Sinclair

Alan

gbr

GBR

7:07,99

 

Innes

Stewart Gilbert

 

5.

Chardin

Germain

fra

FRA

7:09,91

 

Mortelette

Dorian

 

6.

Turrin

Spencer

aus

AUS-1920

7:11,60

 

Lloyd

Alexander

 

Im Boot von ESP (13.) ruderte mit Pau Vela Maggi auch der gebürtige Isländer Alexander Ingvar Sigurbjörnsson Benet.