Turnen Herren
Mehrkampf Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1904-1924     1928-1936     1948-1960     1964-1976     1980-1992     1996-2008     2012-2024     2028-2040

1904 bis heute, 1904: Barren, Reck, Pferdsprung, Weitsprung, Kugelstoßen, 100-y-Lauf, Addition der Einzelergebnisse, 1924: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jew. Pflicht + Kür), Tauklettern, Lang-, Seitpferdsprung (Pflicht), Aufmarsch, 1928 - 1932: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jeweils Pflicht und Kür), Pferdsprung (3 bzw. 4 Sprünge), 1936 - 1996: Barren, Boden, Pferdsprung, Reck, Ringe, Seitpferd (jew. Pflicht + Kür), bis 1956, 1964: Addition Einzelergebnisse, ab 2000: Barren, Boden, Reck, Ringe, Pferdsprung, Seitpferd (nur Kür)

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Lenhart1 (Philadelphia TG)

Julius

aut

AUT-1900-12

370,13

 

Kassel

Philip

usa

USA

 

Heida

Anton

 

Hess

Max

 

Reckeweg

Ernst Heinrich Dietrich

 

Grieb

John William

 

S

Steffen (New York TV)

Otto I.

usa

USA

356,37

 

Bissinger

John Frederick

 

Beyer

Emil

 

Wolf

Max

 

Schmitz

Julian Frank

 

Rosenkampff

Arthur Henry

 

B

Mayer (CTV Chicago)

George Fredrick

usa

USA

352,69

 

Duha

John Alexander

 

Siegler

Edward Victor

 

Krause

Charles

 

Schuster

Phillip Matthews

 

Maysack

Robert Emil

 

4.

Merz (Concordia TV St. Louis)

William A.

usa

USA

343,41

 

Stapf

George

 

Dellert

John Henry

 

Voigt

Emil Alwell

 

Eyser

George

 

Weyland

Henry John

 

5.

Umbs (South St. Louis TV)

Charles

usa

USA

338,65

 

Neu

Andrew Frederick Leonard

 

Tritschler

William Henry

 

Deubler

Christian Jacob

 

Tritschler

Edward Frank

 

Laichinger

John

 

6.

Berg (Norway TV Brooklyn)

Ragnar

usa

USA

338,00

 

Hansen

Harry

 

Sorum

Charles

 

Olsen

Oliver

 

Landnes

Oluf

 

Nilsen

Berger Nickolai

 

7.

Gross (TV Vorwärts Chicago)

Theodore Arthur

usa

USA

329,78

 

Koeder

Henry

 

Hergenhahn

Jacob

 

Kraft

Henry

 

Dwyer

James

 

Schrader

Rudolf

 

8.

Wagner (Davenport TG)

Reinhard

usa

USA

326,52

 

Keim

Leander

 

Niemand

Otto Bismark

 

Sonntag

Phillip

 

Warnken

Harry

 

Berg

Bernard

 

1Lenhart war gebürtiger Österreicher, startete aber für die Philadelphia TG, weshalb er häufig als Amerikaner geführt wird

 

 

 

 

 

 

 

1906

 

 

 

 

 

 

bis

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

1920

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Mandrini

Ferdinando

ita

ITA-1900-46

839,058

 

Lertora

Mario

 

Lucchetti

Vittorio

 

Martino

Francesco

 

Cambiaso

Luigi

 

Paris

Giuseppe

 

Zampori

Giorgio

 

Maiocco

Luigi

 

S

Gounot

Jean

fra

FRA

820,528

 

Delsarte

Léon

 

Séguin

Albert

 

Cordonnier

Eugène

 

Gangloff

François

 

Hermann

Arthur

 

Higelin

Alphonse

 

Huber

Joseph

 

B

Güttinger

August

sui

SUI

816,661

 

Gutweniger

Jean

 

Grieder

Hans

 

Miez

Georges

 

Wilhelm

Josef

 

Pfister

Otto

 

Widmer

Carl

 

Rebetez

Antoine

 

4.

Štukelj

Leon

yug

YUG-1918-41

762,101

 

Porenta

Janez

 

Zilić

Stane

 

Derganć

Stane

 

Osvald

Miha

 

Hlastan

Stavko

 

Poljsak

Rastko

 

Primozić

Josip

 

5.

Kriz

Frank Josef

usa

USA

715,117

 

Jochim

Alfred August

 

Pearson

John Bartling jr.

 

Safanda

Frank

 

Rottman

Curtis

 

Novak

Rudolph

 

Wandrer

Max Carl Herman

 

Mais

John Charles

 

6.

Leigh

Stanley

gbr

GBR

637,790

 

Brown

Harold

 

Finchett

Henry John

 

Hawkins

Frank Fred William

 

Hopkins

Thomas

 

Leigh

Edward Ernest

 

Humphreys

Samuel Stanley

 

Spencer

Albert

 

7.

Kunnas

Jaakko Aulis

fin

FIN

554,948

 

Suhonen

Otto Armas

 

Roine

Åke Akseli Nikolai

 

Roine

Aarne Aleksander

 

Hämäläinen

Mikko

 

Karonen

Väinö Aleksander

 

Kerttula

Erkki Eevert

 

Kostamo

Edvard "Eetu"

 

8.

Quaino

Charles

lux

LUX

548,129

 

Jeitz

Théo

 

Munhoven

Emile

 

Erang

Mathias

 

Neuman

Albert

 

Palzer

Jacques

 

Tolar

Pit

 

Weishaupt

Mathias

 

Es gab keinerlei Streichresultate, dadurch wurden vor allem die Tschechen benachteiligt, da sich zwei Turner verletzten und die Mannschaft so nicht mehr in die Wertung kommen konnte.