Turnen Herren
Mehrkampf Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1904-1924     1928-1936     1948-1960     1964-1976     1980-1992     1996-2008     2012-2024     2028-2040

1904 bis heute, 1904: Barren, Reck, Pferdsprung, Weitsprung, Kugelstoßen, 100-y-Lauf, Addition der Einzelergebnisse, 1924: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jew. Pflicht + Kür), Tauklettern, Lang-, Seitpferdsprung (Pflicht), Aufmarsch, 1928 - 1932: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jeweils Pflicht und Kür), Pferdsprung (3 bzw. 4 Sprünge), 1936 - 1996: Barren, Boden, Pferdsprung, Reck, Ringe, Seitpferd (jew. Pflicht + Kür), bis 1956, 1964: Addition Einzelergebnisse, ab 2000: Barren, Boden, Reck, Ringe, Pferdsprung, Seitpferd (nur Kür)

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Chen

Yibing

chn

CHN

275,997

 

Feng

Zhe

 

Gui

Weiyang

 

Zhang

Chenglong

 

Zou

Kai

 

S

Kato

Ryohei

jpn

JPN

271,952

 

Tanaka

Kazuhito

 

Tanaka

Yusuke

 

Uchimura

Kohei

 

Yamamuro

Koji

 

B

Oldham

Samuel Joshua

gbr

GBR

271,711

 

Purvis

Daniel Scott

 

Smith

Louis Antoine

 

Thomas

Kristian James

 

Whitlock

Max Antony

 

4.

Kuxenkow

Nikolai

ukr

UKR

271,526

 

Nakonetschni

Witali

 

Radiwilow

Igor

 

Stepko22

Oleg

 

Wernjajew

Oleg

 

5.

Dalton

Jacob "Jake"

usa

USA

269,952

 

Horton

Jonathan Alan

 

Leyva Gonzalez23

Danell Johan

 

Mikulak

Samuel Anthony

 

Orozco

John

 

6.

Abljasin

Denis

rus

RUS

269,603

 

Balandin

Alexander

 

Beljawski

Dawid

 

Garibow

Emin

 

Pachomenko

Igor

 

7.

Boy

Philipp

ger

ADE-ALE-FRG-GER

268,019

 

Hambüchen

Fabian

 

Krimmer

Sebastian

 

Nguyen

Marcel

 

Toba

Andreas

 

8.

Beny

Pierre-Yves

fra

FRA

265,441

 

Cucherat

Yann

 

da Silva

Gaël

 

Sabot

Hamilton

 

Tommasone

Cyril

 

22Stepko startete 2012 für sein Geburtsland UKR und 2016 für AZE.

 

23Leyva Gonzalez war gebürtiger Kubaner.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Kato

Ryohei

jpn

JPN

274,094

 

Shirai

Kenzo

 

Tanaka

Yusuke

 

Uchimura

Kohei

 

Yamamuro

Koji

 

S

Abljasin

Denis

rus

RUS

271,453

 

Beljawski

Dawid

 

Stretowitsch

Iwan

 

Kuxenkow24

Nikolai

 

Nagorny

Nikita

 

B

Deng

Shudi

chn

CHN

271,122

 

Lin

Chaopan

 

Liu

Yang

 

You

Hao

 

Zhang

Chenglong

 

4.

Bevan

Brinn John

gbr

GBR

269,752

 

Smith

Louis Antoine

 

Thomas

Kristian James

 

Whitlock

Max Antony

 

Wilson

Nile

 

5.

Brooks

Christopher Dean

usa

USA

268,560

 

Dalton

Jacob "Jake"

 

Leyva Gonzalez

Danell Johan

 

Mikulak

Samuel Anthony

 

Naddour

Alexander Michael

 

6.

Barretto Júnior

Francisco Carlos

bra

BRA

263,728

 

Matias Hypólito

Diego

 

Oyakawa Mariano

Arthur Nory

 

Sasaki Júnior

Sérgio Yoshio

 

Nabarrete Zanetti

Arthur

 

7.

Bretschneider

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

261,275

 

Dauser

Lukas

 

Hambüchen

Fabian

 

Nguyen

Marcel

 

Toba

Andreas

 

8.

Griko

Wladislaw

ukr

UKR

202,078

 

Radiwilow

Igor

 

Semjankow

Maxim

 

Senitschkin

Andrij

 

Wernjajew

Oleg

 

24Kuxenkow startete 2012 für sein Geburtsland UKR, 2016 für RUS.