Turnen Herren
Mehrkampf Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1904-1924     1928-1936     1948-1960     1964-1976     1980-1992     1996-2008     2012-2024     2028-2040

1904 bis heute, 1904: Barren, Reck, Pferdsprung, Weitsprung, Kugelstoßen, 100-y-Lauf, Addition der Einzelergebnisse, 1924: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jew. Pflicht + Kür), Tauklettern, Lang-, Seitpferdsprung (Pflicht), Aufmarsch, 1928 - 1932: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jeweils Pflicht und Kür), Pferdsprung (3 bzw. 4 Sprünge), 1936 - 1996: Barren, Boden, Pferdsprung, Reck, Ringe, Seitpferd (jew. Pflicht + Kür), bis 1956, 1964: Addition Einzelergebnisse, ab 2000: Barren, Boden, Reck, Ringe, Pferdsprung, Seitpferd (nur Kür)

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Huhtanen

Veikko Aarne Aleks

fin

FIN

1.358,300

 

Aaltonen

Paavo Johannes

 

Laitinen

Kalevi Johannes

 

Rove

Olavi Antero

 

Teräsvirta

Einari Allan

 

Savolainen

Heikki Ilmari

 

Saarvala

Aleksanteri "Ale"

 

Salmi

Sulo Artur

 

S

Lehmann

Walter

sui

SUI

1.356,700

 

Stalder

Josef

 

Kipfer

Christian

 

Studer

Emil

 

Lucy

Robert

 

Reusch

Michael

 

Thalmann

Melchior

 

Frei

Karl

 

B

Tóth

Lajos

hun

HUN-1944-49

1.330,850

 

Dr. Sántha

Lajos

 

Baranyai

László

 

Pataki

Ferenc

 

Mogyorósi-Klencs

János

 

Várköi

Ferenc

 

Fekete

József

 

Mogyoróssy

Gyözö

 

4.

Dot

Raymond

fra

FRA

1.313,850

 

Mathiot

Michel

 

Masset

Lucien

 

Weingand

André

 

Schildwein

Antoine

 

Anger

Alphonse

 

de Wolf

Marcel

 

Sirot

Auguste

 

5.

Figone

Guido

ita

ITA-1948

1.300,300

 

Zanetti

Luigi

 

Guglielmetti

Savino

 

Grosso

Domenico

 

Vadi

Quinto

 

Fioravanti

Danilo

 

Perego

Ettore

 

Armelloni

Egidio

 

6.

Růžička

Zdenĕk

tch

CZE-CZR-TCH

1.292,100

 

Benetka

Pavel

 

Málek

Miroslav

 

Karas

Vladimír

 

Sotorník

Leo

 

Wirth

František

 

Petráček

Vratislav

 

Hrubý

Gustav

 

7.

Scrobe

Edward Joseph

usa

USA

1.252,500

 

d'Autorio

Vincent John

 

Roetzheim

William Henry jr.

 

Kotys

Joseph

 

Cumiskey

Frank Joseph

 

Sorensen

Raymond Stephen

 

Bonsall

William Alfred

 

Bordo

Louis John

 

8.

Jessen

Poul Erik Ravn

den

DEN

1.245,400

 

Grønne

Tage Elkana

 

Jensen

Josua Frederik Isaias Ananius

 

Thomsen

Arnold Sigfred

 

Møller

Vilhelm

 

Thomsen

Volmer

 

Olesen

Gunnar Rønnow

 

Minerth

Börge Ernst

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Tschukarin

Wiktor

urs

URS

574,40

 

Schaginjan

Grant

 

Muratow

Walentin

 

Korolkow

Jewgeni

 

Beljakow

Wladimir

 

Berdijew

Josif

 

Perlman

Michail

 

Leonkin

Dmitri

 

S

Stalder

Josef

sui

SUI

567,50

 

Eugster

Hans

 

Tschabold

Jean Louis

 

Günthard

Jakob "Jack"

 

Thalmann

Melchior

 

Gebendinger

Ernst

 

Schwarzentruber

Hans

 

Fivian

Ernst

 

B

Lappalainen

Onni Armas

fin

FIN

564,20

 

Lindfors

Berndt Torbjörn

 

Aaltonen

Paavo Johannes

 

Lempinen

Kaino Johannes

 

Dr. Savolainen

Heikki Ilmari

 

Laitinen

Kalevi Johannes

 

Viskari

Kalevi

 

Rove

Olavi Antero

 

4.

Bantz

Helmut

frg

ADE-ALE-FRG-GER

561,20

 

Dickhut

Adalbert

 

Wied

Theodor

 

Schwarzmann

Alfred Karl

 

Pfann

Hans

 

Wied

Erich

 

Overwien

Friedel

 

Kiefer

Jakob

 

5.

Ono

Takashi

jpn

JPN

556,90

 

Uesako

Tadao

 

Takemoto

Masao

 

Kaneko

Akimoto

 

Nabeya

Tetsumi

 

6.

Dr. Sántha

Lajos

hun

HUN-1949-56

555,80

 

Pataki

Ferenc

 

Fekete

József

 

Kocsis

Karoly

 

Kemény

Ferenc

 

Réthy

Sándor

 

Tóth

Lajos

 

Mogyorósi-Klencs

János

 

7.

Daniš

Ferdinand

tch

CZE-CZR-TCH

555,55

 

Růžička

Zdenĕk

 

Svoboda

Josef

 

Sotoník

Leo

 

Škvor

Josef

 

Mikulec

Jindrich

 

Kejř

Vladimir

 

Kolejka

Miloslav

 

8.

Scrobe

Edward Joseph

usa

USA

543,15

 

Stout

Robert H.

 

Roetzheim

William Henry jr.

 

Holder

Donald Joseph

 

Beckner

John Gilbert

 

Simms

Charles Otto

 

Blattman

Walter Conrad

 

d'Autorio

Vincent John

 

Aus der Mannschaft von EGY (16.) startete Ahmed Issa Allam 1960 für UAR.

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Tschukarin3

Wiktor

urs

URS

568,25

 

Titow

Juri

 

Muratow

Walentin

 

Asarjan

Albert

 

Schachlin

Boris

 

Stolbow

Pawel

 

S

Ono

Takashi

jpn

JPN

566,40

 

Takemoto

Masao

 

Kubota

Masami

 

Aihara

Nobuyuki

 

Tsukawaki

Shinsaku

 

Kono

Akira

 

B

Suoniemi

Kalevi Ensio

fin

FIN

555,95

 

Lindfors

Berndt Torbjörn

 

Mansikka

Martti

 

Lappalainen

Onni Armas

 

Leimuvirta

Erkki Olavi

 

Heinonen

Raimo Yrjö

 

4.

Daniš

Ferdinand

tch

CZE-CZR-TCH

554,10

 

Škvor

Josef

 

Kejř

Vladimir

 

Růžička

Zdenĕk

 

Mikoška

Jaroslav

 

Bím

Jaroslav

 

5.

Bantz

Helmut

ger

GER-1956-64

552,45

 

Klein

Robert

 

Wied

Theodor

 

Pfann

Hans

 

Wied

Erich

 

Kiefer

Jakob

 

6.

Beckner

John Gilbert

usa

USA

547,50

 

Vega

Jose Armando

 

Simms

Charles Otto

 

Beckner

Richard Andrew

 

Grossfeld

Abraham Israel

 

Tom

Richard (Wah Sung)

 

7.

Blackburn

Brian Reginald

aus

AUS-1920

477,15

 

Bond

Graham Frank

 

Gourlay

David Munro

 

Lees

John Asa Lawrey

 

Punton

Alexander Noel

 

Sharp

Bruce McLeod

 

3Tschukarin gewann bei zwei aufeinander folgenden Olympiaden 7 x Gold, 3 x Silber und 1 x Bronze und trat danach zurück.

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Ono

Takashi

jpn

JPN

575,20

 

Tsurumi

Shuji

 

Endo

Yukio

 

Takemoto

Masao

 

Aihara

Nobuyuki

 

Mitsukuri4

Takashi

 

S

Schachlin5

Boris

urs

URS

572,70

 

Titow

Juri

 

Asarjan

Albert

 

Portnoi

Wladimir

 

Miligulo

Nikolai

 

Kerdemilidi

Waleri

 

B

Menichelli

Franco

ita

ITA-1948

559,05

 

Carminucci

Giovanni

 

Vicardi

Angelo

 

Carminucci

Pasquale

 

Polmonari

Orlando

 

Marzolla

Gianfranco

 

4.

Daniš

Ferdinand

tch

CZE-CZR-TCH

557,15

 

Štastný

Jaroslav

 

Bím

Jaroslav

 

Gajdoš

Pavel

 

Trmal

Josef

 

Pazdera

Ladislav

 

5.

Banner

Larry Shyres

usa

USA

555,20

 

Beckner

John Gilbert

 

Tonry

Donald Robert

 

Grossfeld

Abraham Israel

 

Orlofsky

Frederick Charles

 

O'Quinn

Garland Deloid jr.

 

6.

Kestola

Otto Jalmari

fin

FIN

554,45

 

Ekman

Eugen Oskar Georg

 

Leimuvirta

Erkki Olavi

 

Heikkinen

Kauko Pertti Juhani

 

Heinonen

Raimo Yrjö

 

Olkkonen

Sakari Eino Elias

 

7.

Lyhs

Günther

ger

GER-1956-64

553,35

 

Fülle

Siegfried

 

Koppe

Erwin

 

Nachtigall

Günther

 

Friedrich

Karlheinz

 

Fürst

Philipp

 

8.

Fivian

Ernst

sui

SUI

551,45

 

Benker

Max

 

Feuz

Fritz

 

Brüllmann

André

 

Schwarzentruber

Hans

 

Thomi

Eduard

 

4Mitsukuri war gebürtiger Koreaner.

 

5Schachlin gewann bei drei aufeinander folgenden Olympiaden 7 x Gold, 4 x Silber und 2 x Bronze und trat danach zurück.