Ringen Herren
Mittelgewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 5. Oktober 2020

1906-1936     1948-1996     2000-2048

1906 bis heute, 1906, 1972-1996: bis 82, 1908: bis 73, 1912-1928, ab 2016: bis 75, 1932-1960: bis 79, 1964-1968: bis 87, 2000: bis 76, 2004-2012: bis 74 kg, 1912, 1928 als Mittelgewicht A

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Kardanow

Murat

rus

RUS

 

S

Lindland

Matthew James "Matt"

usa

USA

 

B

Yli-Hannuskela

Marko Juhani

fin

FIN

 

4.

Manukjan

Dawid

ukr

UKR

 

5.

Kim

Jin Soo

kor

KOR

 

6.

Abrahamian

Ara

swe

SWE-1908

 

7.

Makarenko

Wjatscheslaw

blr

BLR-1995

 

8.

Melelaschwili

Tariel

geo

GEO-1991-04

 

 

 

 

 

 

2004

G

Dokturischwili

Alexander

uzb

UZB

 

S

Yli-Hannuskela

Marko Juhani

fin

FIN

 

B

Samurgaschew

Warteres

rus

RUS

 

4.

Bucher

Reto

sui

SUI

 

5.

Chalimow

Danil

kaz

KAZ

 

6.

Azcuy Aguilera

Filiberto

cub

CUB

 

7.

Schneider8

Konstantin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

8.

Berzicza

Tamaš

hun

HUN-1956

 

8Schneider war gebürtiger Kirgise.

 

In der VR waren auch der gebürtige Georgier Yasha Manasherov (ISR) und der gebürtige Iraner Mohammad Babulfath (SWE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Kwirkwelia

Manutschar

geo

GEO-2004

 

S

Chang

Yongxiang

chn

CHN

 

B

Guénot

Christophe

fra

FRA

 

B

Janakijew

Javor

bul

BUL-1990

 

5.

Michalowitsch

Oleg

blr

BLR-1995

 

 

Bácsi

Péter

hun

HUN-1956

 

7.

Samurgaschew

Warteres

rus

RUS

 

8.

Meljoschin

Roman

kaz

KAZ

 

In der VR war auch der gebürtige Iraner Hassan Shahsavan (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Wlassow

Roman

rus

RUS

 

S

Julfalakjan

Arsen

arm

ARM

 

B

Achmedow

Jemin

aze

AZE

 

B

Kazakevičius

Aleksandras

ltu

LTU

 

5.

Kikinjow

Alexander

blr

BLR-1995

 

 

Madsen

Mark Overgaard

den

DEN

 

7.

Datunaschwili

Surabi

geo

GEO-2004

 

8.

Guénot

Christophe

fra

FRA

 

 

 

 

 

 

2016

G

Wlassow

Roman

rus

RUS

 

S

Madsen

Mark Overgaard

den

DEN

 

B

Kim

Hyeon Woo

kor

KOR

 

B

Abdevali

Saeid Morad

iri

IRI-1980

 

5.

Starčević

Božo

cro

CRO

 

 

Bácsi

Péter

hun

HUN-1956

 

7.

Mursalijew

Elwin

aze

AZE

 

8.

Nemeš

Viktor

srb

SRB

 

Zied Aït Ouagram (in der VR ausgeschieden) startete 2012 für sein Heimatland TUN, 2016 dann für MAR.