Ringen Herren
Mittelgewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1906-1936     1948-1996     2000-2048

1906 bis heute, 1906, 1972-1996: bis 82, 1908: bis 73, 1912-1928, ab 2016: bis 75, 1932-1960: bis 79, 1964-1968: bis 87, 2000: bis 76, 2004-2012: bis 74 kg, 1912, 1928 als Mittelgewicht A

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Grönberg

Rolf Axel Ejnar

swe

SWE-1908

 

S

Tayfur

Muhlis

tur

TUR

 

B

Gallegati

Ercole

ita

ITA-1948

 

4.

Benoy

Jean-Baptiste

bel

BEL

 

5.

Larsen

Kaare

nor

NOR

 

6.

Kinnunen

Juho

fin

FIN

 

7.

Németi-Steinhardt

Gyula

hun

HUN-1944-49

 

8.

Vogel

Anton

aut

AUT-1920

 

 

Kolb

Ernst

sui

SUI

 

 

 

 

 

 

1952

G

Grönberg

Rolf Axel Ejnar

swe

SWE-1908

 

S

Rauhala

Kalervo Juhani

fin

FIN

 

B

Below

Nikolai

urs

URS

 

4.

Németi (-Steinhardt)

Gyula

hun

HUN-1949-56

 

5.

Özdemir

Ali

tur

TUR

 

6.

Gallegati

Ercole

ita

ITA-1948

 

7.

Gocke

Gustav

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

8.

Courtois

Emile Alide

bel

BEL

 

 

 

 

 

 

1956

G

Kartosija

Giwi

urs

URS

 

S

Dobrew

Dimiter

bul

BUL-1946-67

 

B

Jansson

Karl-Axel Rune

swe

SWE-1908

 

4.

Sterr

Johann

ger

GER-1956-64

 

5.

Gurics

György

hun

HUN-1949-56

 

6.

Punkari

Viljo Matias

fin

FIN

 

7.

Peckham

James Cameron

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1960

G

Dobrew

Dimiter

bul

BUL-1946-67

 

S

Metz

Lothar

ger

GER-1956-64

 

B

Ţăranu

Ion

rom

ROM-1956-64

 

4.

Ayvaz

Kâzim

tur

TUR

 

5.

Dubicki

Boleslaw

pol

POL

 

 

Tschutschalow

Nikolai

urs

URS

 

7.

Romanos

Yacoub

lib

LIB-1948-95

 

 

Camilleri

Russell Anthony

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1964

G

Simić

Branislav

yug

YUG-1946-92

 

S

Kormaník

Jirí

tch

CZE-CZR-TCH

 

B

Metz

Lothar

ger

GER-1956-64

 

4.

Olejnik

Walentin

urs

URS

 

 

Hollósi

Géza

hun

HUN-1956

 

6.

Bimbalow

Kraliu

bul

BUL-1946-67

 

7.

Selekman

Ismail Yavuz

tur

TUR

 

 

Baughman

Richard Wayne

usa

USA

 

In der 3. Runde war der gebürtige Ungar István Raskovy (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1968

G

Metz

Lothar

gdr

GDR

 

S

Olejnik

Walentin

urs

URS

 

B

Simić

Branislav

yug

YUG-1946-92

 

4.

Neguţ

Nicolae

rom

ROM-1968-88

 

5.

Baughman

Richard Wayne

usa

USA

 

 

Krumow

Peter

bul

BUL-1967-90

 

7.

Øverby

Håkon

nor

NOR

 

 

Kwieciński

Czeslaw

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1972

G

Hegedüs

Csaba

hun

HUN-1956

 

S

Nasarenko

Anatoli

urs

URS

 

B

Nenadić

Milan

yug

YUG-1946-92

 

4.

Janota

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

 

5.

Gabor

Ion

rom

ROM-1968-88

 

6.

Hartmann

Frank

gdr

GDR

 

7.

Yağmur

Ali

tur

TUR

 

8.

Dimitrow

Kiril

bul

BUL-1967-90

 

 

 

 

 

 

1976

G

Petković

Momir

yug

YUG-1946-92

 

S

Tscheboxarow

Wladimir

urs

URS

 

B

Kolew

Iwan

bul

BUL-1967-90

 

4.

Andersson

Leif

swe

SWE-1908

 

5.

Janota

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

 

6.

Takanishi

Kazuhiro

jpn

JPN

 

7.

Enache

Ion

rom

ROM-1968-88

 

8.

Ostrowski

Adam

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1980

G

Korban

Gennadi

urs

URS

 

S

Dołgowicz

Jan

pol

POL

 

B

Pawlow

Pawel

bul

BUL-1967-90

 

4.

Andersson

Leif

swe

SWE-1908

 

5.

Kühn

Detlef

gdr

GDR

 

6.

Toma

Mihály

hun

HUN-1956

 

7.

El Oulabi

Mohammad

syr

SYR-1972-80

 

8.

Janota

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

 

 

 

 

1984

G

Draică

Ion

rom

ROM-1968-88

 

S

Thanopoulos

Demetrios

gre

GRE-1973

 

B

Claeson

Ove Sören

swe

SWE-1908

 

4.

Petković

Momir

yug

YUG-1946-92

 

5.

Övermark

Jarmo Erkki

fin

FIN

 

6.

El Ashram

Mohamed

egy

EGY-1972-84

 

7.

Santerre

Louis

can

CAN-1968

 

8.

Kim

Sang Kyu

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

1988

G

Mamiaschwili

Michail

urs

URS

 

S

Komáromi

Tibor

hun

HUN-1956

 

B

Kim

Sang Kyu

kor

KOR

 

4.

Kleven

Stig Arild

nor

NOR

 

5.

Kasum

Goran

yug

YUG-1946-92

 

6.

Fredriksson

Stig Magnus Ingemar

swe

SWE-1908

 

7.

Morgan

John Andrew

usa

USA

 

8.

Daras

Bogdan

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1992

G

Farkas

Péter

hun

HUN-1956

 

S

Stępień

Piotr

pol

POL

 

B

Turlychanow4

Daulet

eun

EUN

 

4.

Fredriksson

Stig Magnus Ingemar

swe

SWE-1908

 

5.

Niemi

Timo Tapani

fin

FIN

 

6.

Kasum5

Goran

iop

IOA-IOP

 

7.

Zander

Thomas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

8.

Frinta6

Pavel

tch

CZE-CZR-TCH

 

4Turlychanow startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 für KAZ.

 

5Der Serbe Kasum startete 1992 für YUG, 1992 als IOP und 1996 für SCG.

 

6Frinta startete 1988 und 1992 für TCH, 1996 für sein Heimatland CZE.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Yerlikaya

Hamza

tur

TUR

 

S

Zander

Thomas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Zilent

Waleri

blr

BLR-1995

 

4.

Turlychanow

Daulet

kaz

KAZ

 

5.

Tsitsiashvili7

Gotcha

isr

ISR

 

6.

Lidberg

Johan Martin

swe

SWE-1908

 

7.

Geghamjan

Lewon

arm

ARM

 

8.

Sanatbajew

Raatbek

kgz

KGZ

 

7Tsitsiashvili war gebürtiger Georgier.