Ringen Herren
Mittelgewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1906-1936     1948-1996     2000-2048

1906 bis heute, 1906, 1972-1996: bis 82, 1908: bis 73, 1912-1928, ab 2016: bis 75, 1932-1960: bis 79, 1964-1968: bis 87, 2000: bis 76, 2004-2012: bis 74 kg, 1912, 1928 als Mittelgewicht A

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1906

G

Weckmann

Verner Johan

fin

FIN

 

S

Lindmayer

Rudolf

aut

AUT-1900-12

 

B

Behrens

Robert

den

DEN

 

4.

Goldbach

Wenzel

aut

AUT-1900-12

 

5.

Sauveur

 

bel

BEL

 

 

Solar

Franz

aut

AUT-1900-12

 

 

Hradecký

Václav

boh

BOH

 

 

 

 

 

 

1908

G

Mårtensson

Frithiof Folke Martens

swe

SWE-1908

 

S

Andersson

Mauritz Olof

swe

SWE-1908

 

B

Andersen

Anders Peter

den

DEN

 

4.

Jósefsson1

Jóhannes

den

DEN

 

5.

Eriksen

Johannes Thorvald

den

DEN

 

 

Frank

Axel Peter Rudolf

swe

SWE-1908

 

 

Larsson

Axel Andreas Karl

swe

SWE-1908

 

 

Belmer

Jacob "Jaap"

ned

HOL-NED

 

1Josefsson war Isländer, ISL gehörte damals aber noch zu DEN.

 

 

 

 

 

 

1912

G

Johanson2

Claes Edvin

swe

SWE-1908

 

S

Klein

Martin "Max"

rus

RUS

 

B

Asikainen

Alfred Johan "Alppo"

fin

FIN

 

4.

Åberg

Karl Konrad

fin

FIN

 

 

Jokinen

August

fin

FIN

 

6.

Sint

Jan

ned

HOL-NED

 

2Johanson wurde kampflos Olympiasieger, da Klein und Asikainen nach ihrem Kampf von 11 Std. 40 Min. so ermattet waren, daß sie ihm den Sieg kampflos überließen.

 

 

 

 

 

 

1920

G

Westergren

Carl Oscar "Calle"

swe

SWE-1908

 

S

Lindfors

Artur Richard

fin

FIN

 

B

Perttilä

Matti Rudolf

fin

FIN

 

4.

Johnsen

Sjur

nor

NOR

 

5.

Vanderleenden

Maurice

bel

BEL

 

6.

Eillebrecht

Pieter Johannes

ned

HOL-NED

 

7.

Szymanski

Henry

usa

USA

 

8.

Balej

Jan

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

 

 

 

 

1924

G

Westerlund

Edvard Wilhelm

fin

FIN

 

S

Lindfors

Artur Richard

fin

FIN

 

B

Steinberg

Roman

est

EST

 

4.

Gorletti

Giuseppe

ita

ITA-1900-46

 

5.

Fischer

Viktor

aut

AUT-1920

 

 

Grbić

Nikola

yug

YUG-1918-41

 

7.

Christoffersen

Robert John Carlberg

den

DEN

 

 

Okulicz-Kolaryn

Wacław

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1928

G

Kokkinen

Väinö Anselmi

fin

FIN

 

S

Papp

László

hun

HUN-1918-44

 

B

Kusnets

Albert

est

EST

 

4.

Jacobsen

Johannes

den

DEN

 

5.

Saenen

Jean

bel

BEL

 

6.

Hala

František

tch

CZE-CZR-TCH

 

7.

Baytorun

Nurettin

tur

TUR

 

8.

Bonassin

Enrico

ita

ITA-1900-46

 

 

 

 

 

 

1932

G

Kokkinen

Väinö Anselmi

fin

FIN

 

S

Földeak3

Jean

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Cadier

Axel

swe

SWE-1908

 

4.

Poilvé

Emile

fra

FRA

 

3Földeak war gebürtiger Ungar mit Vornamen "Janos", er wollte eigentlich in die USA auswandern, bekam aber kein Visum und blieb daher in Hamburg hängen.

 

 

 

 

 

 

1936

G

Johansson

Ivar Valentin

swe

SWE-1908

 

S

Schweikert

Ludwig

ger

ALL-1936

 

B

Palotás

József

hun

HUN-1918-44

 

4.

Kokkinen

Väinö Anselmi

fin

FIN

 

5.

Orabi

Ibrahim

egy

EGY-1922-58

 

6.

Gallegati

Ercole

ita

ITA-1900-46

 

7.

Cocos

Francisc

rom

ROM-1900