Ringen Herren
Halbschwergewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1908-1936     1948-1996     2000-2048

1908 bis heute, 1908: bis 93, 1912-1928: bis 82,5, 1932-1960: bis 87, 1964-1968: bis 97, 1972-1996: bis 90, 2000, ab 2016: bis 85, 2004-2012: bis 84 kg, 1912 und 1928 als Mittelgewicht B

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Nilsson

Karl-Erik

swe

SWE-1908

 

S

Gröndahl

Kelpo Olavi

fin

FIN

 

B

Orabi

Ibrahim

egy

EGY-1922-58

 

4.

Kovács

Gyula

hun

HUN-1944-49

 

5.

Richmond

Kenneth Alan

gbr

GBR

 

6.

Stuer-Lauridsen

Erling

den

DEN

 

7.

Istaz

Karel

bel

BEL

 

 

Enzinger

Peter

aut

AUT-1920

 

 

Çakmak (Avcioğlu)

Mustafa

tur

TUR

 

 

 

 

 

 

1952

G

Gröndahl

Kelpo Olavi

fin

FIN

 

S

Tschichladse

Schalwa

urs

URS

 

B

Nilsson

Karl-Erik

swe

SWE-1908

 

4.

Kovács

Gyula

hun

HUN-1949-56

 

5.

Atli

Ismet

tur

TUR

 

6.

Skaff

Michel

lib

LIB-1948-95

 

 

Silvestri

Umberto

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1956

G

Nikolajew

Walentin

urs

URS

 

S

Sirakow

Petko

bul

BUL-1946-67

 

B

Nilsson

Karl-Erik

swe

SWE-1908

 

4.

Steckle

Robert John

can

CAN-1921-57

 

5.

Thomas

Dale Oren

usa

USA

 

6.

Wiesberger

Eugen jr.

aut

AUT-1920

 

7.

Lahti

Veikko Olavi

fin

FIN

 

8.

Atan

Adil

tur

TUR

 

Der in der 2. Runde ausgeschiedene Victor Mucha (AUS) war ein eingewanderte Tscheche.

 

 

 

 

 

 

1960

G

Kiş3

Tevfik

tur

TUR

 

S

Bimbalow

Kraliu

bul

BUL-1946-67

 

B

Kartosija

Giwi

urs

URS

 

4.

Piti

Péter

hun

HUN-1956

 

5.

Vanhanen

Antero

fin

FIN

 

6.

Panizo Rodriguez

José

esp

ESP-1948-77

 

7.

Popovici

Gheorghe

rom

ROM-1956-64

 

8.

Wiesberger

Eugen jr.

aut

AUT-1920

 

3Kiş wurde bei Punktgleichheit mit Bimbalow aufgrund des geringeren Körpergewichtes Olympiasieger.

 

 

 

 

 

 

1964

G

Radew

Bojan

bul

BUL-1946-67

 

S

Svensson

Per Oskar

swe

SWE-1908

 

B

Kiehl

Heinz

ger

GER-1956-64

 

4.

Martinescu

Nicolae

rom

ROM-1956-64

 

5.

Jutzeler

Peter

sui

SUI

 

 

Abaschidse

Rostom

urs

URS

 

 

Kiss

Ferenc

hun

HUN-1956

 

8.

Wiesberger

Eugen jr.

aut

AUT-1920

 

 

 

 

 

 

1968

G

Radew

Bojan

bul

BUL-1967-90

 

S

Jakowenko

Nikolai

urs

URS

 

B

Martinescu

Nicolae

rom

ROM-1968-88

 

4.

Svensson

Per Oskar

swe

SWE-1908

 

5.

Hem

Tore

nor

NOR

 

6.

Jutzeler

Peter

sui

SUI

 

 

Malmberg

Caj Johannes

fin

FIN

 

 

Orlowski

Waclaw

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1972

G

Resanzew

Waleri

urs

URS

 

S

Čorak

Josip

yug

YUG-1946-92

 

B

Kwieciński

Czesław

pol

POL

 

4.

Pércsi

József

hun

HUN-1956

 

5.

Øverby

Håkon

swe

SWE-1908

 

6.

Neguţ

Nicolae

rom

ROM-1968-88

 

7.

Tani

Kimuchi

jpn

JPN

 

8.

Kowalewski

Günther

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

 

 

 

 

1976

G

Resanzew

Waleri

urs

URS

 

S

Iwanow

Stojan

bul

BUL-1967-90

 

B

Kwieciński

Czesław

pol

POL

 

4.

Nišavić

Darko

yug

YUG-1946-92

 

5.

Andersson

Frank Öivind Stefan

swe

SWE-1908

 

6.

Séllyei

Istvan

hun

HUN-1956

 

7.

Sato

Sadao

jpn

JPN

 

 

Johnson

James Evan

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1980

G

Növényi4

Norbert

hun

HUN-1956

 

S

Kanygin

Igor

urs

URS

 

B

Dicu

Petre

rom

ROM-1968-88

 

4.

Andersson

Frank Öivind Stefan

swe

SWE-1908

 

5.

Horschel

Thomas

gdr

GDR

 

6.

Poll Martínez

José

cub

CUB

 

7.

Andanson

Christophe

fra

FRA

 

8.

Pozidis

Georgios

gre

GRE-1973

 

4Növényi taucht im Offiziellen Bericht und allen Ergebnislisten aus unerfindlichen Gründen als "Nottny" auf. Sein richtiger Name ist jedoch Növényi.

 

 

 

 

 

 

1984

G

Fraser

Steven Howard

usa

USA

 

S

Matei

Ilie

rom

ROM-1968-88

 

B

Andersson

Frank Öivind Stefan

swe

SWE-1908

 

4.

Sachs

Uwe

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Court

Jean François

fra

FRA

 

6.

Pozidis

Georgios

gre

GRE-1973

 

7.

Hannula

Toni Leander

fin

FIN

 

8.

Marx

Franz

aut

AUT-1920

 

In der Vorrunde war der gebürtige Ungar Kallos (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Komschew

Atanas

bul

BUL-1967-90

 

S

Koskela

Harri Matias

fin

FIN

 

B

Popow

Wladimir

urs

URS

 

4.

Gulldén

Christer Lars

swe

SWE-1908

 

5.

Steinbach5

Andreas

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Pitschmann

Franz

aut

AUT-1920

 

7.

Koschnitzke

Olaf

gdr

GDR

 

8.

Poiklidis

Georgios

gre

GRE-1973

 

5Steinbach war ein in TJK geborener sogenannter Volksdeutscher, der 1981 aus URS nach FRG emigriert war.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Bullmann

Maik

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Başar

Hakkı

tur

TUR

 

B

Koguaschwili6

Gogi

eun

EUN

 

4.

Ljungberg

Bo Urban Mikael

swe

SWE-1908

 

5.

Babak

Hassan

iri

IRI-1980

 

6.

Foy

Michael James "Mike"

usa

USA

 

7.

Peña Borroto

Reynaldo

cub

CUB

 

8.

Campanella

Salvatore

ita

ITA-1948

 

6Der Georgier Koguaschwili startete 1992 für EUN und 1996 - 2004 für RUS.

 

In der Vorrunde war der gebürtige Ivorer Henri Meiss (FRA) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Olejnik

Wjatscheslaw

ukr

UKR

 

S

Fafiński

Jacek

pol

POL

 

B

Bullmann

Maik

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

4.

Sidorenko

Alexander

blr

BLR-1995

 

5.

Başar

Hakkı

tur

TUR

 

6.

Konstantinidis

Iordanis

gre

GRE-1973

 

7.

Waldroup

Derrick

usa

USA

 

8.

Švec

Marek

cze

CZE-CZR-TCH