Ringen Herren
Halbschwergewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1908-1936     1948-1996     2000-2048

1908 bis heute, 1908: bis 93, 1912-1928: bis 82,5, 1932-1960: bis 87, 1964-1968: bis 97, 1972-1996: bis 90, 2000, ab 2016: bis 85, 2004-2012: bis 84 kg, 1912 und 1928 als Mittelgewicht B

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1908

G

Weckman

Verner Johan

fin

FIN

 

S

Saarela

Yrjö Erkki Mikko

fin

FIN

 

B

Jensen

Carl Marinus

den

DEN

 

4.

Payr

Hugó

hun

HUN-1918-44

 

5.

Larsson

Fritz Johan

swe

SWE-1908

 

 

van Westrop

Jacob

ned

HOL-NED

 

 

Dubois

Marcel

bel

BEL

 

 

Banbrook

Arthur

gbr

GBR

 

 

 

 

 

 

1912

G

 

 

 

 

 

S

Ahlgren1

Anders Oscar

swe

SWE-1908

 

 

Böhling2

Ivar Theodor

fin

FIN

 

B

Varga

Béla

hun

HUN-1918-44

 

4.

Rajala

Anders August

fin

FIN

 

5.

Lange

Fritz

ger

ALL-1900-19

 

6.

Eriksen

Johannes Thorvald

den

DEN

 

 

Pétursson

Sigurjón

isl

ISL

 

1,2Die Regeln sahen vor, daß im Finale nur Olympiasieger werden konnte, wer den Gegner auf Schulter besiegt hatte. Da der Kampf jedoch nach 9 Std. 20 Min. keine Entscheidung brachte, entschied die Jury, beide Ringer auf Platz 2 zu setzen.

 

 

 

 

 

 

1920

G

Johanson

Claes Edvin

swe

SWE-1908

 

S

Rosenqvist

Edil Albert

fin

FIN

 

B

Eriksen

Johannes Thorvald

den

DEN

 

4.

Tetens

Axel Gerhard Vilhelm

den

DEN

 

5.

Sint

Jan

ned

HOL-NED

 

6.

Walhem

Émile

bel

BEL

 

 

 

 

 

 

1924

G

Westergren

Carl Oscar "Calle"

swe

SWE-1908

 

S

Svensson

Johan Rudolf

swe

SWE-1908

 

B

Pellinen

Onni Vilhelm

fin

FIN

 

4.

Moustafa

Ibrahim

egy

EGY-1922-58

 

5.

Weckstén

Emil Odin

fin

FIN

 

6.

Loo

Rudolf

est

EST

 

 

Misset

Antoine Johannes

ned

HOL-NED

 

 

Varga

Béla

hun

HUN-1918-44

 

 

 

 

 

 

1928

G

Moustafa

Ibrahim

egy

EGY-1922-58

 

S

Rieger

Adolf

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Pellinen

Onni Vilhelm

fin

FIN

 

4.

Appels

Nicolas

bel

BEL

 

5.

Hansen

Ejnar Arnold

den

DEN

 

6.

Szalay

Imre

hun

HUN-1918-44

 

7.

Pohla

Otto

est

EST

 

 

 

 

 

 

1932

G

Svensson

Johan Rudolf

swe

SWE-1908

 

S

Pellinen

Onni Vilhelm

fin

FIN

 

B

Gruppioni

Mario

ita

ITA-1900-46

 

 

 

 

 

 

1936

G

Cadier

Axel

swe

SWE-1908

 

S

Bietags

Edvīns

lat

LAT

 

B

Neo

August

est

EST

 

4.

Seelenbinder

Werner

ger

ALL-1936

 

5.

Silvestri

Umberto

ita

ITA-1900-46

 

6.

Knudsen

Olaf Karstein

nor

NOR

 

7.

Foidl

Franz

aut

AUT-1920