Kanurennen Herren
Kajak Zweier 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1936-1968     1972-1996     2000-2028

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Bonomi

Beniamino

ita

ITA-1948

3:14,461

 

Rossi

Antonio

 

S

Nilsson

Hans Henrik

swe

SWE-1908

3:16,075

 

Oscarsson

Markus Tobias

 

B

Bártfai

Krisztián

hun

HUN-1956

3:16,357

 

Vereb

Krisztián

 

4.

Ihle

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:16,627

 

Winter

Olaf

 

5.

Amir-Tahmasseb7

Bâbak

fra

FRA

3:17,635

 

Aubertin

Philippe

 

6.

Bača

Juraj

svk

SVK

3:18,325

 

Riszdorfer

Michal

 

7.

Goroby8

Oleg

rus

RUS

3:18,937

 

Salachow

Jewgeni

 

8.

Twardowski

Marek

pol

POL

3:19,939

 

Wysocki

Adam

 

9.

Larsen

Eirik Verås

nor

NOR

3:20,510

 

Fjeldheim

Nils Olav

 

7Amir-Tahmasseb war gebürtiger Iraner.

 

8Goroby startete 1992 für EUN, 1996 und 2000 für RUS.

 

Im Halbfinale war auch der Israeli Rami Zur ausgeschieden, der 2004 und 2008 für USA an den Start ging.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Nilsson

Hans Henrik

swe

SWE-1908

3:18,420

 

Oscarsson

Markus Tobias

 

S

Bonomi

Beniamino

ita

ITA-1948

3:19,484

 

Rossi

Antonio

 

B

Larsen

Eirik Verås

nor

NOR

3:19,528

 

Fjeldheim

Nils Olav

 

4.

Collins

Daniel James "Danny"

aus

AUS-1920

3:19,956

 

Rhodes

David

 

5.

D'Haene

Wouter

bel

BEL

3:20,196

 

Maesen

Bob

 

6.

Schäfer

Jan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:20,548

 

Herszel

Marco

 

7.

Wynne

Ian

gbr

GBR

3:20,848

 

Darby Dowman

Paul

 

8.

Fouhy

Benjamin John

nzl

NZL

3:21,336

 

Ferguson

Steven Sean

 

9.

Benkö

Zoltán

hun

HUN-1956

3:27,996

 

Bee

István

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Hollstein

Martin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:11,809

 

Ihle

Andreas

 

S

Knudsen

Kim Wraae

den

DEN

3:13,580

 

Poulsen

René Holten

 

B

Facchin

Andrea

ita

ITA-1948

3:14,750

 

Scaduto

Antonio

 

4.

Kammerer

Zoltán

hun

HUN-1956

3:15,049

 

Kucsera

Gábor

 

5.

Walker

Michael Jacob

nzl

NZL

3:15,329

 

Ferguson

Steven Sean

 

6.

Colin

Philippe

fra

FRA

3:16,532

 

Carre

Cyrille

 

7.

Straume

Krists

lat

LAT

3:19,387

 

Zaļupe

Kristaps

 

8.

Shen

Jie

chn

CHN

3:22,058

 

Huang

Zhipeng

 

dq

Seroczyński

Adam

pol9

POL

 

 

Kujawski

Mariusz

 

9Das polnische Boot wurde in 3:14,828 Minuten ursprünglich Vierter, aber Seroczyński wurde im September 2008 nachträglich des Dopings mit Clenbuterol überführt und im Dezember 2008 von der IOC-Exekutive disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Dombi

Rudolf

hun

HUN-1956

3:09,646

 

Kökény

Roland

 

S

Fernandes Pimenta

Fernando Ismael

por

POR

3:09,699

 

Pimenta Vieira da Silva

Emanuel Eduardo

 

B

Hollstein

Martin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:10,117

 

Ihle

Andreas

 

4.

Smith

David

aus

AUS-1920

3:11,456

 

Wallace

Kenneth Maxwell

 

5.

Oscarsson

Markus Tobias

swe

SWE-1908

3:11,803

 

Nilsson

Hans Henrik

 

6.

Medwedew

Ilja

rus

RUS

3:12,047

 

Ryachow10

Anton

 

7.

Fitzgerald

Darryl Stewart

nzl

NZL

3:12,117

 

Ferguson

Steven Sean

 

8.

Gelle

Peter

svk

SVK

3:12,519

 

Vlček

Erik

 

10Ryachow war gebürtiger Usbeke und startete 2000 und 2004 für sein Heimatland, danach für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Rendschmidt

Max

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:10,781

 

Groß

Marcus

 

S

Tomićević

Marko

srb

SRB

3:10.969

 

Zorić

Milenko

 

B

Wallace

Kenneth Maxwell

aus

AUS-1920

3:12.593

 

Tame

Lachlan

 

4.

Pimenta Vieira da Silva

Emanuel Eduardo

por

POR

3:12,889

 

Peixoto Ribeiro

João Luís

 

5.

Nekriošius

Ričardas

ltu

LTU

3:14,748

 

Olijnikas

Andrejus

 

6.

Ripamonti

Nicola

ita

ITA-1948

3:14,883

 

Dressino

Giulio

 

7.

Hufnágel

Tibor

hun

HUN-1956

3:15,387

 

Ceiner

Benjámin

 

8.

Vlček

Erik

svk

SVK

3:15,986

 

Tarr

Juraj