Kanurennen Herren
Kajak Zweier 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1936-1968     1972-1996     2000-2028

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Kainz

Adolf

aut

AUT-1920

4:03,8

 

Dorfner

Alfons

 

S

Tilker

Ewald

ger

ALL-1936

4:08,9

 

Bondroit

Fritz

 

B

Tates

Nicolas

ned

HOL-NED

4:12,2

 

van der Kroft

Willem Frederik

 

4.

Brzák

František

tch

CZE-CZR-TCH

4:15,2

 

Dusil

Josef

 

5.

Vilim

Rudolf

sui

SUI

4:22,8

 

Klingelfuss

Werner

 

6.

Deir

Edward

can

CAN-1921-57

4:24,5

 

Willis

Frank Martin

 

7.

Løvgren

Verner

den

DEN

4:26,6

 

Svendsen

Axel Valdemar

 

dq

Jansson

John Sixten Armand

swe1

SWE-1908

 

 

Lundqvist

Erik Gunnar Teodor

 

1SWE wurde in 4:06,1 min. Zweiter, aber disqualifiziert, weil sie das Boot von GER behindert hatten.

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Berglund

Hans Gustav Bo

swe

SWE-1908

4:07,3

 

Klingström

Lennart Klaas Valdemar

 

S

Hansen

Eivind Willy

den

DEN

4:07,5

 

Jensen

Jakob Bernhard Christian

 

B

Axelsson

Ture Wilhelm

fin

FIN

4:08,7

 

Björklöf

Nils Torolf

 

4.

Mathisen

Ivar

nor

NOR

4:09,1

 

Østbye

Knut

 

5.

Kroutil

Otakar

tch

CZE-CZR-TCH

4:09,8

 

Pech

Miloš

 

6.

Gravesteijn

Cornelis "Cees"

ned

HOL-NED

4:15,8

 

Pool

Willem Frederik

 

7.

Covey

Gerald M.

can

CAN-1921-57

4:56,8

 

Harper

Henry

 

dq

Blahó

Kálmár

hun2

HUN-1944-49

 

 

Urányi

József

 

2HUN wurde disqualifiziert, weil das Boot trotz Verwarnung im Kielwasser von DEN fuhr. Lt. Offiziellem Bericht saßen in dem Boot János Toldi / Gyula Andrási, allerdings berichtetetn ungarischer Medien aus dieser Zeit, daß Blahó / Urányi das Boot fuhren.

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Wires

Kurt Oskar

fin

FIN

3:51,1

 

Hietanen

Yrjö Jalmari

 

S

Glassér

Lars Bertil

swe

SWE-1908

3:51,1

 

Hedberg

Harald Robert Ingemar

 

B

Raub

Maximilian

aut

AUT-1920

3:51,4

 

Wiedermann

Herbert

 

4.

Schmidt

Gustav

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:51,8

 

Noller

Helmut

 

5.

Mathisen

Ivar

nor

NOR

3:54,7

 

Østbye

Knut

 

6.

Graffen

Maurice

fra

FRA

3:55,1

 

Renaud

Marcel jr.

 

7.

Granek

István

hun

HUN-1949-56

3:55,1

 

Kulcsár

János

 

8.

Koch

Cornelis

ned

HOL-NED

3:55,8

 

Klingers

Abraham Jan

 

9.

Dyg

Egon Ove

den

DEN

3:59,3

 

Lind

Andreas Laurits

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Scheuer

Michel

ger

GER-1956-64

3:49,6

 

Miltenberger

Meinrad "Auto"

 

S

Kaaleste

Michail

urs

URS

3:51,4

 

Demitkow

Anatoli

 

B

Raub

Maximilian

aut

AUT-1920

3:55,8

 

Wiedermann

Herbert

 

4.

Anastasescu

Mircea

rom

ROM-1956-64

3:56,1

 

Teodorov

Stavru

 

5.

Graffen

Maurice

fra

FRA

3:58,3

 

Meyer

Michel

 

6.

Verbrugghe

Hendrik Jean

bel

BEL

3:58,7

 

van de Moere

Germain

 

7.

Brown

Walter William

aus

AUS-1920

3:59,1

 

Green

Dennis Allan

 

8.

Klabouch

Rudolf

tch

CZE-CZR-TCH

4:01,4

 

Jemelka

Miroslav

 

9.

Bullivant

Brian Milton

gbr

GBR

4:05,9

 

Blick

Raymond Charles

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Fredriksson3

Gert Fridolf

swe

SWE-1908

3:34,73

 

Sjödelius

Sven-Olov Isak

 

S

Szente

András

hun

HUN-1956

3:34,91

 

Mészáros

György

 

B

Kaplaniak

Stefan

pol

POL

3:37,34

 

Zieliński

Władysław

 

4.

Golowatschow

Iwan

urs

URS

3:37,48

 

Rudsinskas

Nikolas

 

5.

Schmidt

Kaj

den

DEN

3:39,06

 

Schmidt

Vagn

 

6.

Říha

František

tch

CZE-CZR-TCH

3:40,78

 

Vršovský

František

 

7.

Knuppe

Rudolf

ned

HOL-NED

3:41,01

 

Geurts

Antonius Johannes "Toon"

 

8.

Lange

Wolfgang

ger

GER-1956-64

3:41,46

 

Krause

Dieter

 

9.

Cantarello

Lorenzo

ita

ITA-1948

3:44,26

 

Rucco

Antonio

 

3Fredriksson wurde mit 6 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze erfolgreichster männlicher Kanute aller Zeiten und später nur übertroffen von der Deutschen Birgit Fischer (8-4-0).

 

Der im Hoffnungslauf ausgeschiedene Louis Lukanović (CAN) war gebürtiger Jugoslawe.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Sjödelius

Sven-Olov Isak

swe

SWE-1908

3:38,54

 

Utterberg

Nils Gunnar

 

S

Geurts

Antonius Johannes "Toon"

ned

HOL-NED

3:39,30

 

Hoekstra4

Paulus Joan "Paul"

 

B

Büker

Heinz

ger

GER-1956-64

3:40,69

 

Zander

Holger

 

4.

Ivanov

Haralambie

rom

ROM-1956-64

3:41,12

 

Nicoara

Nicolae Vasile

 

5.

Szöllösi

Imre

hun

HUN-1956

3:41,39

 

Mészáros

György

 

6.

Beltrami

Cesare

ita

ITA-1948

3:43,55

 

Zilioli

Cesare

 

7.

Kalugin

Erik

urs

URS

3:44,19

 

Chassanow

Ibrahim

 

8.

Jeffery

Gordon George

aus

AUS-1920

3:44,52

 

Powell

Adrian Frank

 

9.

Jensen

Preben Steen

den

DEN

3:47,31

 

Knudsen

Hans Viggø

 

4Hoekstra startete 1964 und 1968 für sein Heimatland NED, 1976 für seine Wahlheimat BEL.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Schaparenko

Alexander

urs

URS

3:37,54

 

Morosow5

Wladimir

 

S

Giczi

Csaba

hun

HUN-1956

3:38,44

 

Timár

István

 

B

Seibold

Gerhard

aut

AUT-1920

3:40,71

 

Pfaff

Günther

 

4.

Geurts

Antonius Johannes "Toon"

ned

HOL-NED

3:41,36

 

Hoekstra

Paulus Joan "Paul"

 

5.

Andersson

Lars Ivar

swe

SWE-1908

3:41,99

 

Utterberg

Nils Gunnar

 

6.

Sciotnic

Atanasie

rom

ROM-1968-88

3:45,18

 

Vernescu

Aurel

 

7.

Burny

Jean-Pierre

bel

BEL

3:45,21

 

Naegels

Herman

 

8.

Beltrami

Cesare

ita

ITA-1948

3:46,08

 

Zilioli

Cesare

 

9.

Zander

Holger

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4:02,98

 

Schulze

Bernhard

 

5Der in Turkmenistan geborene Ukrainer Wladimir Morosow war nicht identisch mit seinem gleichnamigen russischen Mannschaftskameraden, der 1976 ebenfalls eine Goldmedaille im K4 gewinnen konnte.