Kanurennen Herren
Kajak Zweier 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1936-1968     1972-1996     2000-2028

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Gorbatschow

Nikolai

urs

URS

3:31,23

 

Kratassjuk

Wiktor

 

S

Deme

József

hun

HUN-1956

3:32,00

 

Rátkai

János

 

B

Szuszkiewicz

Władysław

pol

POL

3:33,83

 

Piszcz

Rafał

 

4.

Kurth

Reiner

gdr

GDR

3:34,16

 

Slatnow

Alexander

 

5.

Coşniţă

Costel

rom

ROM-1968-88

3:35,66

 

Simiocenco

Vasile

 

6.

Cordebois

Jean-Pierre

fra

FRA

3:36,51

 

Niquet

Didier

 

7.

Pfaff

Günther

aut

AUT-1920

3:36,61

 

Hediger

Helmut

 

8.

Riemenschneider

Hans-Jürgen

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:38,67

 

Mattern

Horst

 

9.

Tschilingirow

Wassil

bul

BUL-1967-90

3:45,40

 

Donkow

Alexander

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Nagorny

Sergej

urs

URS

3:29,01

 

Romanowski

Wladimir

 

S

Olbricht

Bernd

gdr

GDR

3:29,33

 

Mattern

Joachim

 

B

Bakó

Zoltán

hun

HUN-1956

3:30,36

 

Szabó

István

 

4.

Hanquier

Jean-Paul

fra

FRA

3:33,05

 

Lebas

Alain

 

5.

Seguin Santos

José

esp

ESP-1948-77

3:33,16

 

Del Riego Gordon

Guillermo

 

6.

Burny

Jean-Pierre

bel

BEL

3:33,86

 

Hoekstra

Paulus Joan "Paul"

 

7.

Serghei

Larion

rom

ROM-1968-88

3:34,27

 

Malîhin

Policarp

 

8.

King

Stephen

can

CAN-1968

3:34,46

 

Barré

Denis

 

9.

Christow

Lazar

bul

BUL-1967-90

3:37,30

 

Borissow

Borislaw

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Parfenowitsch

Wladimir

urs

URS

3:26,72

 

Tschuchrai

Sergej

 

S

Szabó

István

hun

HUN-1956

3:28,49

 

Joós

István

 

B

Ramos Misione

Luis Gregorio

esp

ESP-1977

3:28,66

 

Menéndez Rodríguez

Herminio

 

4.

Giura

Alexandru

rom

ROM-1968-88

3:28,94

 

Ţicu

Nicolae

 

5.

Hempel

Peter

gdr

GDR

3:31,02

 

Nolte

Harry

 

6.

Marrero Hernandez

José Luis

cub

CUB

3:31,12

 

Cunill Infante

Reinaldo

 

7.

Stevens

Ronaldus Cornelius "Ron"

ned

HOL-NED

3:33,18

 

Lebbink

Gert Jan

 

8.

Thompson

Alan Blair

nzl

NZL

3:33,83

 

Walker

Geoffrey Seddon

 

9.

Mastrandrea

Antonio

ita

ITA-1948

3:52,32

 

Merli

Danio

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Fisher

Hugh

can

CAN-1968

3:24,22

 

Morris

Alwyn

 

S

Brégeon

Bernard

fra

FRA

3:25,97

 

Lefoulon

Patrick

 

B

Kelly

Barry

aus

AUS-1920

3:26,80

 

Kenny

Grant Hayden

 

4.

Kent

Olney Brown "Terry" III

usa

USA

3:27,01

 

White

Carl Terence "Terry"

 

5.

Seack

Matthias

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:27,28

 

Seack

Oliver

 

6.

Scarpa

Daniele

ita

ITA-1948

3:27,46

 

Uberti

Francesco

 

7.

Menéndez Rodríguez

Herminio

esp

ESP-1977

3:27,53

 

Del Riego Gordon

Guillermo

 

8.

Andersson

Bengt Mikael

swe

SWE-1908

3:29,39

 

Sundqvist

Karl Axel "Kalle"

 

9.

de Bucke

Patrick

bel

BEL

3:32,92

 

Hanssens

Patrick

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Barton

Gregory Mark "Greg"

usa

USA

3:32,42

 

Bellingham

Norman Dean

 

S

Ferguson

Ian Gordon

nzl

NZL

3:32,71

 

MacDonald

Christopher Paul

 

B

Foster

Peter

aus

AUS-1920

3:33,76

 

Graham

Kelvin John

 

4.

Ellwanger

Niels

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:34,63

 

Lömker

Carsten

 

5.

Behling

Guido

gdr

GDR

3:35,44

 

Krentz

Torsten

 

6.

Stoian

Daniel

rom

ROM-1968-88

3:35,75

 

Velea

Angelin

 

7.

Ohlsén

Gert Anders

swe

SWE-1908

3:36,13

 

Olsson

Hans Petter

 

8.

Solvang

Svein Egil

nor

NOR

3:38,16

 

Amundsen

Harald

 

9.

Helyi

Tibor

hun

HUN-1956

3:43,43

 

Rajna

András

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Bluhm

Kay

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:16,10

 

Gutsche

Torsten

 

S

Sundqvist

Karl Axel

swe

SWE-1908

3:17,70

 

Olsson

Gunnar

 

B

Kotowicz

Grzegorz

pol

POL

3:18,86

 

Białkowski

Dariusz

 

4.

Barton

Gregory Mark "Greg"

usa

USA

3:19,26

 

Bellingham

Norman Dean

 

5.

Luschi

Paolo

ita

ITA-1948

3:20,34

 

Scarpa

Daniele

 

6.

Bártfai

Krisztián

hun

HUN-1956

3:20,71

 

Rajna

András

 

7.

Kučera

René

tch6

CZE-CZR-TCH

3:23,12

 

Hruška

Petr

 

8.

Ferguson

Ian Gordon

nzl

NZL

3:26,84

 

MacDonald

Christopher Paul

 

9.

Román Mangas

Juan José

esp

ESP-1977

3:29,60

 

Sánchez de Castro

Juan Manuel

 

6Die beiden Tschechen Kučera und Hruška starteten 1992 für TCH und nach der Abspaltung seines Heimatlandes von SVK 1996 für CZE.

 

Die im Halbfinale ausgeschiedenen Iwan Kirejew und Anatoli Tjurin starteten 1992 für EUN, 1996 für UZB.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Rossi

Antonio

ita

ITA-1948

3:09,190

 

Scarpa

Daniele

 

S

Bluhm

Kay

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:10,518

 

Gutsche

Torsten

 

B

Duschew

Andrian

bul

BUL-1990

3:11,206

 

Kassanow

Milko

 

4.

Kotowicz

Grzegorz

pol

POL

3:11,262

 

Białkowski

Dariusz

 

5.

Lubac

Pierre

fra

FRA

3:11,402

 

Lancereau

Patrick

 

6.

Nielsen

Thor

den

DEN

3:12,054

 

Staal

Jesper Møllegaard

 

7.

Scott

Peter

aus

AUS-1920

3:13,054

 

Leury

Grant

 

8.

Malmsten

Benny Staffan

swe

SWE-1908

3:14,182

 

Oscarsson

Markus Tobias

 

9.

Hegedüs

Róbert

hun

HUN-1956

3:14,282

 

Almási

Péter