Schwimmen Herren
4 x 200 m Freistil Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 4. Januar 2020

1908-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1908 bis heute, ab 1984 erhielten auch alle in den Vor- und Zwischenläufen eingesetzten Staffelschwimmer Medaillen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Thorpe

Ian James

aus

AUS-1920

7:07,05

 

Klim

Michael George

 

Pearson

Todd Robert

 

Kirby

William Ashley

 

Hackett16

Grant George

 

Kowalski16

Daniel Steven

 

S

Goldblatt

Scott Daniel

usa

USA

7:12,64

 

Davis

Joshua Clark

 

Rauch

James Richert "Jamie"

 

Keller

Klete

 

Dusing16

Nathaniel James

 

Carvin16

Chad Robb

 

B

Zuijdweg

Martijn Hendrik

ned

HOL-NED

7:12,70

 

Kenkhuis

Johan

 

Wouda

Marcel Reinier

 

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

 

van der Zijden16

Mark Richard

 

4.

Beccari

Andrea

ita

ITA-1948

7:12,91

 

Pelliciari

Matteo

 

Brembilla

Emiliano

 

Rosolino

Massimiliano

 

Cercato16

Simone

 

Lanzarini16

Klaus

 

5.

Sinclair

Edward

gbr

GBR

7:12,98

 

Palmer

Paul Rory

 

Spackman

Marc Nicholas

 

Salter

James Matthew

 

Clayton16

Andrew

 

6.

Pohl

Stefan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:20,19

 

Keller

Christian

 

Herbst

Stefan

 

Tröger

Christian-Alexander

 

Hell16

Heiko

 

Kiedel16

Michael

 

7.

Johnston

Mark

can

CAN-1968

7:21,92

 

Mintenko

Michael

 

Say

Richard "Rick"

 

Lupien

Yannick

 

Johns16

Brian Lawrence

 

8.

Tschernischew

Dmitri

rus

RUS

7:24,37

 

Kapralow

Andrej

 

Lawranow

Sergej

 

Filipez

Alexej

 

Jegorow16, 17

Alexej

 

16Im Finale nicht eingesetzt.

 

17Jegorow startete 1996 für KAZ, 2000 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Phelps

Michael Fred II

usa

USA

7:07,33

 

Keller

Klete

 

Vanderkaay

Peter William

 

Lochte

Ryan Steven

 

Ketchum18

Daniel

 

Goldblatt18

Scott Daniel

 

S

Thorpe

Ian James

aus

AUS-1920

7:07,46

 

Klim

Michael George

 

Hackett

Grant George

 

Sprenger

Nicholas

 

Stevens18

Craig Julian

 

Matkovich18

Antony

 

Pearson18

Todd Robert

 

B

Brembilla

Emiliano

ita

ITA-1948

7:11,83

 

Cercato

Simone

 

Rosolino

Massimiliano

 

Magnini

Filippo

 

Cappellazzo18

Federico

 

Pelliciari18

Matteo

 

4.

Burnett

Simon Andrew

gbr

GBR

7:12,60

 

Meadows

Gavin

 

Davenport

Ross Paul

 

O'Brien

David

 

Carry18

David Robert

 

5.

Hayden

Brent Matthew

can

CAN-1968

7:13,33

 

Johns

Brian Lawrence

 

Say

Richard "Rick"

 

Hurd

Andrew

 

Johnston18

Mark

 

6.

Hell

Heiko

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:16,51

 

Conrad

Lars

 

Keller

Christian

 

Schreiber

Jens

 

Oesterling18

Johannes

 

Herbst18

Stefan

 

7.

Rostoucher

Nicolas

fra

FRA

7:17,43

 

Horth

Fabien

 

Leveaux

Amaury

 

Kintz

Nicolas

 

8.

Xylouris

Nikolaos

gre

GRE-1973

7:23,02

 

Antonopoulos

Apostolos

 

Manganas

Dimitrios

 

Zisimos

Andreas

 

18Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Phelps19

Michael Fred II

usa

USA

6:58,56

 

Lochte

Ryan Steven

 

Berens

Richard "Ricky"

 

Vanderkaay

Peter William

 

Vendt20

Erik

 

Walters20

David

 

Keller20

Klete

 

S

Lobinzew

Nikita

rus

RUS

7:03,70

 

Lagunow

Jewgeni

 

Isotow

Danila

 

Suchorukow

Alexander

 

Polischtschuk20

Michail

 

B

Murphy

Patrick

aus

AUS-1920

7:04,98

 

Hackett

Grant George

 

Brits

Grant Tyson

 

Ffrost

Nicolas David "Nick"

 

Brodie20

Leith

 

Palmer20

Kirk

 

4.

Belotti

Marco

ita

ITA-1948

7:05,35

 

Brembilla

Emiliano

 

Rosolino

Massimiliano

 

Magnini

Filippo

 

Cassio20

Nicola

 

5.

Russell

Colin

can

CAN-1968

7:05,77

 

Johns

Brian Lawrence

 

Hayden

Brent Matthew

 

Hurd

Andrew Roy Philip

 

Sioui20

Adam Carter

 

Say20

Richard "Rick"

 

6.

Carry

David Robert

gbr

GBR

7:05,92

 

Hunter

Andrew

 

Renwick

Robert Peter "Robbie"

 

Davenport

Ross Paul

 

7.

Okumura

Yoshihiro

jpn

JPN

7:10,31

 

Uchida

Sho

 

Mononobe

Yasunori

 

Matsumoto

Hisato

 

8.

Basson

Jean

rsa

RSA-1994

7:13,02

 

Townsend

Darian Roy

 

Venter

Jan Albert

 

Rousseau

Sebastien Daniel

 

19Phelps gelang mit seinen 8 Goldmedaillen von Peking nicht nur der einsame Rekord bei ein und den gleichen Spielen, sondern er wurde mit insgesamt 23 x Gold, 3 x Silber und 2 x Bronze zwischen 2000 und 2016 auch zum erfolgreichsten Olympioniken aller Zeiten.

 

20Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Lochte

Ryan Steven

usa

USA

6:59,40

 

Dwyer

Conor James

 

Berens

Richard "Ricky"

 

Phelps

Michael Fred II

 

Houchin21

Charles

 

McLean21

Matthew

 

Tarwater21

Davis Edward

 

S

Leveaux

Amaury

fra

FRA

7:02,77

 

Mallet

Grégory

 

Lefert

Clément

 

Agnel

Yannick

 

Stravius21

Jérémy

 

B

Hao

Yun

chn

CHN

7:06,30

 

Li

Yunqi

 

Jiang

Haiqi

 

Sun

Yang

 

Lu21

Zhiwu

 

Dai21

Jun

 

4.

Biedermann

Paul

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:06,59

 

Colupaev22

Dimitri

 

Wallburger

Tim

 

Rapp

Clemens

 

5.

Fraser-Holmes

Thomas William

aus

AUS-1920

7:07,00

 

Monk

Kenrick John

 

McKendry

Edward "Ned"

 

Napoleon

Ryan Francis Kevin

 

McKeon21

David

 

McEvoy21

Cameron James

 

6.

Renwick

Robert Peter "Robbie"

gbr

GBR

7:09,33

 

Lloyd

Ieuan David

 

Bale

Robert William

 

Davenport

Ross Paul

 

Carry21

David Robert

 

7.

Townsend

Darian Roy

rsa

RSA-1994

7:09,65

 

Rousseau

Sebastien Daniel

 

le Clos

Chad Guy Bertrand

 

Basson

Jean

 

8.

Kozma

Dominik

hun

HUN-1956

7:13,66

 

Cseh

László jr.

 

Bernek

Peter

 

Kis

Gergö

 

21Im Finale nicht eingesetzt.

 

22Colupaev war gebürtiger Moldawier.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Dwyer

Conor James

usa

USA

7:00,66

 

Haas

Francis Townley

 

Lochte

Ryan Steven

 

Phelps

Michael Fred II

 

Smith23

Clark

 

Bentz23

Joseph "Gunnar"

 

Conger23

John "Jack"

 

S

Milne

Stephen

gbr

GBR

7:03,13

 

Scott

Duncan William MacNaughton

 

Wallace

Daniel

 

Guy

James George

 

Renwick23

Robert Peter "Robbie"

 

B

Hagino

Kosuke

jpn

JPN

7:03,50

 

Ehara

Naito

 

Kobori

Yuki

 

Matsuda

Takeshi

 

4.

Fraser-Holmes

Thomas William

aus

AUS-1920

7:04,18

 

McKeon

David

 

Smith

Daniel

 

Horton

Mackenzie James "Mack"

 

Hansford23

Jacob Ross

 

5.

Isotow

Danila

rus

RUS

7:05,70

 

Krassnich

Alexander

 

Lobinzew

Nikita

 

Andrussenko23

Wjatscheslaw

 

Dowgaljuk23

Michail

 

6.

Vogel

Florian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:07,28

 

Fildebrandt

Christoph

 

Rapp

Clemens

 

Biedermann

Paul

 

Heidtmann23

Jacob

 

7.

Dreesens

Dion Christian

ned

HOL-NED

7:09,10

 

Brzoskowski

Maarten

 

Stolk

Kyle

 

Verschuren

Sebastiaan Clemens

 

Schwietert23

Ben

 

8.

Croenen

Louis

bel

BEL

7:11,64

 

Dekoninck

Dieter

 

Surgeloose

Glenn

 

Timmers

Pieter

 

Vanluchene23

Emmanuel

 

23Im Finale nicht eingesetzt.