Schwimmen Herren
4 x 200 m Freistil Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 18. Oktober 2020

1908-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1908 bis heute, ab 1984 erhielten auch alle in den Vor- und Zwischenläufen eingesetzten Staffelschwimmer Medaillen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Bruner

Michael Lee "Mike"

usa

USA

7:23,22

 

Furniss

Bruce McFarlane

 

Naber

John Phillips

 

Montgomery

James Paul "Jim"

 

S

Raskatow

Wladimir

urs

URS

7:27,97

 

Bogdanow

Andrej

 

Kopljakow

Sergej

 

Krylow

Andrej

 

B

McClatchey

Alan

gbr

GBR

7:32,11

 

Dunne

David Michael

 

Downie

Gordon Hunter

 

Brinkley

Brian

 

4.

Steinbach

Klaus

frg

ADE-ALE-FRG-GER

7:32,27

 

Nocke

Peter

 

Lampe

Werner

 

Geisler

Hans-Joachim

 

5.

Pyttel

Roger

gdr

GDR

7:38,92

 

Hartung

Wilfried

 

Strohbach

Rainer

 

Pfütze

Frank

 

6.

Ressang

Abdul Karim

ned

HOL-NED

7:42,56

 

van der Kuil

René

 

In het Veld

André

 

Elzerman

Hendrik "Henk"

 

7.

Arvidsson

Pär Johan

swe

SWE-1908

7:42,84

 

Pettersson

Björn Peter

 

Bellbring

Anders Stig Thomas

 

Gingsjö

Bengt Ingvar

 

8.

Guarducci

Marcello

ita

ITA-1948

7:43,39

 

Pangaro

Roberto

 

Barelli

Paolo

 

Revelli

Paolo

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Kopljakow

Sergej

urs

URS

7:23,50

 

Salnikow

Wladimir

 

Stukolkin

Iwar

 

Krylow

Andrej

 

S

Pfütze

Frank

gdr

GDR

7:28,60

 

Woithe

Jörg

 

Grabs

Detlev

 

Strohbach

Rainer

 

B

Fernandes Leite

Jorge Luiz

bra

BRA

7:29,30

 

Laborne Mattioli

Marcus

 

Marques Delgado

Ciro

 

Garrido Madruga

Djan

 

4.

Söderlund

Per Michael

swe

SWE-1908

7:30,10

 

Wikström

Per Vilhelm

 

Magnusson

Per-Alvar

 

Lejdström

Leif Thomas

 

5.

Revelli

Paolo

ita

ITA-1948

7:30,37

 

Franceschi

Raffaele

 

Ceccarini

Andrea

 

Rampazzo

Fabrizio

 

6.

Campbell

Douglas

gbr

GBR

7:30,81

 

Hubble

Philip

 

Smith

Trevor Martin

 

Astbury

Andrew

 

7.

Brewer

Graeme Thomas

aus

AUS-1920

7:30,82

 

Tonelli

Marcus Lyndon "Mark"

 

Kerry

Marcus Anthony "Mark"

 

McKeon

Ronald John

 

8.

Noël

Fabrien

fra

FRA

7:36,08

 

Lazzaro

Marc

 

Petit

Dominique

 

Laget

Pascal

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Heath

Michael Steward

usa

USA

7:15,69

 

Larson

David Erwin

 

Float6

Jeffrey James

 

Hayes

Lawrence Bruce

 

Gaberino9

Geoffrey Steven

 

Saeger9

Richard Erwin

 

S

Fahrner

Thomas

frg

ADE-ALE-FRG-GER

7:15,73

 

Korthals

Dirk

 

Schowtka7

Alexander

 

Groß

Michael

 

Henkel9

Rainer

 

B

Cochran

Neil

gbr

GBR

7:24,78

 

Easter

Paul Robert

 

Howe

Paul Anthony

 

Astbury

Andrew

 

4.

Dale

Peter Richard

aus

AUS-1920

7:25,63

 

Lemberg

Justin William

 

McKeon

Ronald John

 

Brewer

Graeme Thomas

 

Stachewicz9

Thomas

 

5.

Goss

Donald Alexander "Sandy"

can

CAN-1968

7:26,51

 

Kelly

Wayne

 

Szmidt

Peter

 

Baumann7

Alexander "Alex"

 

Clémont9

Benoit

 

6.

Söderlund

Per Michael

swe

SWE-1908

7:26,53

 

Werner

Tommy Henrik

 

Holmertz

Anders Sören

 

Lejdström

Leif Thomas

 

Örn9

Mikael Gustaf

 

7.

Kroes

Hans

ned

HOL-NED

7:26,72

 

Drost

Peter Willem

 

Schlingemann

Edsard Frederik

 

Drost

Frank Willem

 

8.

Caron

Stéphan

fra

FRA

7:30,16

 

Bataille

Dominique

 

Pou

Michel

 

Andraca

Pierre

 

6Float verlor im Alter von 13 Monaten fast sein gesamtes Gehör durch eine Meningitis. Damit ist er bis heute der einzige gehörlose Olympiasieger.

 

7Schowtka war gebürtiger Venezuelaner, wuchs aber in ECU auf. Bis 1981 startete er auch für die Junioren-Nationalmannschaft dieses Landes, ehe er zum Studium nach Hamburg ging und die deutsche Staatsbürgerschaft aufgrund seiner deutschen Eltern beantragte.

 

8Baumann war gebürtiger Tscheche, dessen Eltern nach dem Prager Frühling 1969 nach CAN geflüchtet waren.

 

9Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Dalbey

Troy Lane

usa

USA

7:12,51

 

Cetlinski

Matthew J.

 

Gjertsen

Douglas Seneca

 

Biondi

Matthew Nicholas "Matt"

 

Oppel10

Richard Craig

 

Jorgensen10

Daniel Ploug

 

S

Daßler

Uwe

gdr

GDR

7:13,68

 

Lodziewski

Sven

 

Flemming

Thomas

 

Zesner

Steffen

 

Hinneburg10

Lars

 

B

Hochstein

Erik

frg

ADE-ALE-FRG-GER

7:14,35

 

Fahrner

Thomas

 

Henkel

Rainer

 

Groß

Michael

 

Sitt10

Peter

 

Pfeiffer10

Stefan

 

4.

Stachewicz

Thomas

aus

AUS-1920

7:15,23

 

Brown

Ian Robert

 

Plummer

Jason Robert

 

Armstrong

Duncan John

 

Roberts10

Martin Wade

 

5.

Gleria

Roberto

ita

ITA-1948

7:16,00

 

Lamberti

Giorgio

 

Trevisan

Massimo

 

Giambalvo

Valerio

 

Rampazzo10

Fabrizio

 

6.

Holmertz

Anders Sören

swe

SWE-1908

7:19,10

 

Werner

Tommy Henrick

 

Söderlund

Per Michael

 

Wallin

Bengt Christer

 

Jangvall10

Lars Henrik

 

7.

Pou

Michel

fra

FRA

7:24,69

 

Iacono

Franck

 

Fougeroud

Oliver

 

Dépickère

Ludovic

 

8.

O'Hare

Turlough

can

CAN-1968

7:24,91

 

Goss

Donald Alexander

 

Haddow

Donald

 

Vandermeulen

Gary

 

Ward10

Darren Thomas

 

10Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Lepikow

Dmitri

eun

EUN

7:11,95

 

Pyschnenko11

Wladimir

 

Tajanowitsch

Wenjamin

 

Sadowy

Jewgeni

 

Kudrjawzew12

Alexej

 

Muchin12

Juri

 

S

Wallin

Bengt Christer

swe

SWE-1908

7:15,51

 

Holmertz

Anders Sören

 

Werner

Tommy Henrik

 

Frölander

Lars Arne

 

B

Hudepohl

Joseph Bernard "Joe"

usa

USA

7:16,23

 

Stewart

Melvin Monroe

 

Olsen

Jon C.

 

Gjertsen

Douglas Seneca

 

Jaffe12

Scott Erik

 

Jorgensen12

Daniel Ploug

 

4.

Sitt

Peter

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:16,58

 

Zesner

Steffen

 

Szigat

Andreas

 

Pfeiffer

Stefan

 

Tröger12

Christian-Alexander

 

5.

Gleria

Roberto

ita

ITA-1948

7:18,10

 

Lamberti

Giorgio

 

Trevisan

Massimo

 

Battistelli

Stefano

 

Idini12

Emanuele

 

Siciliano12

Piermaria

 

6.

Palmer

Paul Rory

gbr

GBR

7:22,57

 

Mellor

Steven John

 

Akers

Stephen George

 

Howe

Paul Anthony

 

7.

Borges Franca

Gustavo

bra

BRA

7:24,03

 

Nascimento Fortes

Emanuel

 

Laborne Ferreira

Teófilo

 

Rosito Michelena

Cristiano

 

dq

Brown

Ian Robert

aus

AUS-1920

 

 

Pieters

Dean Anthony

 

Perkins

Kieren John

 

Armstrong

Duncan John

 

Roberts12

Martin Wade

 

11Pyschnenko startete 1992 für EUN, 1996 für RUS.

 

12Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Davis

Joshua Clark

usa

USA

7:14,84

 

Hudepohl

Joseph Bernard "Joe"

 

Schumacher

Bradley Darrell

 

Berube

Ryan Thomas

 

Olsen14

Jon C.

 

S

Wallin

Bengt Christer

swe

SWE-1908

7:17,56

 

Holmertz

Anders Sören

 

Frölander

Lars Arne

 

Lyrbring

Anders Christer

 

B

Heilmann

Aimo-Rhys

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:17,71

 

Keller

Christian

 

Tröger

Christian-Alexander

 

Zesner

Steffen

 

Dubrovin14, 15

Konstantin

 

Lampe14

Oliver

 

4.

Kowalski

Daniel Steven

aus

AUS-1920

7:18,47

 

Klim13

Michael George

 

Allen

Malcolm

 

Dunn

Matthew Stephen

 

Vander-Wal14

Ian Daniel

 

Perkins14

Kieren John

 

Housman14

Glen Clifford

 

5.

Palmer

Paul Rory

gbr

GBR

7:18,74

 

Clayton

Andrew

 

Stevens

Mark

 

Salter

James Matthew

 

6.

Rosolino

Massimiliano

ita

ITA-1948

7:19,92

 

Idini

Emanuele

 

Merisi

Emanuele

 

Siciliano

Piermaria

 

Brembilla14

Emiliano

 

7.

Wouda

Marcel Reinier

ned

HOL-NED

7:21,96

 

van der Zijden

Mark Richard

 

van der Spoel

Martin Michel

 

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

 

Hoeijmans14

Tim

 

8.

de Fabrique

Yannick Jerôme "Yann"

fra

FRA

7:24,85

 

Poirot

Lionel

 

Orsoni

Bruno

 

Bordeau

Christophe

 

13Klim war gebürtiger Pole, der mit seinen Eltern in die FRG ausgewandert war. Dort lernte er das Schwimmen. Mitte der 80er Jahre wanderte die Familie nach AUS aus, für das er fortan startete.

 

14Im Finale nicht eingesetzt.

 

15Dubrovin war gebürtiger Ukrainer.