Schiessen Herren
Freie Pistole 50 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 3. Oktober 2020

1900-1936     1948-1996     2000-2048

1900 bis heute, 1900, 1906: 30 Schuß, ab 1908: 60 Schuß, 1948 als Sportpistole

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Vasquez Cam

Edwin

per

PER

545

 

S

Schnyder

Rudolf

sui

SUI

539 (60/21)

 

B

Ullman

Torsten Elis

swe

SWE-1908

539 (60/16)

 

4.

Benner

Huelet Leo

usa

USA

539 (58)

 

5.

Rhyner

Beat

sui

SUI

536

 

6.

León Gozalo

Ángel

esp

ESP-1948-77

534

 

7.

Balogh

Ambrus

hun

HUN-1944-49

532

 

8.

La Fortune

Marcel Jean Josse

bel

BEL

530

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Benner

Huelet Leo

usa

USA

553

 

S

León Gozalo

Ángel

esp

ESP-1948-77

550

 

B

Balogh

Ambrus

hun

HUN-1949-56

549

 

4.

Martasow

Konstantin

urs

URS

546

 

5.

Wainschtein

Lew

urs

URS

546

 

6.

Ullman

Torsten Elis

swe

SWE-1908

543

 

7.

Lahti

Klaus Henrik

fin

FIN

541

 

8.

Rhyner

Beat

sui

SUI

539

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Linnosvuo

Pentti Tapio Akseli

fin

FIN

556

 

S

Umarow

Machmud

urs

URS

556

 

B

Pinion

Offutt

usa

USA

551

 

4.

Hosaka

Shoji

jpn

JPN

550

 

5.

Jassinski

Anton

urs

URS

550

 

6.

Ullman

Torsten Elis

swe

SWE-1908

549

 

7.

Lindblom

Åke Sigvard H.

swe

SWE-1908

542

 

8.

Tolhurst

Leonard Roy

aus

AUS-1920

541

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Guschtschin

Aleksej

urs

URS

560

 

S

Umarow

Machmud

urs

URS

552

 

B

Yoshikawa

Yoshihisa

jpn

JPN

552

 

4.

Ullman

Torsten Elis

swe

SWE-1908

550

 

5.

Romik

Stanislaw

pol

POL

548

 

6.

Späni

Albert

sui

SUI

546

 

7.

Kudrna

Vladimír

tch

CZE-CZR-TCH

545

 

8.

Kadner

Horst

ger

GER-1956-64

544

 

Anthony Bridge startete 1960 für ATL, den Zusammenschluß von JAM, TRI und BAR sowie 1964 für JAM.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Markkanen

Väinö Johannes

fin

FIN

560

 

S

Green

Franklin Crawford

usa

USA

557

 

B

Yoshikawa

Yoshihisa

jpn

JPN

554

 

4.

Garreis

Johann

ger

GER-1956-64

554

 

5.

Chivers

Anthony James

gbr

GBR

552

 

6.

Vita Segura

Antonio

per

PER

550

 

7.

Larsson

Leif Uno

swe

SWE-1908

549

 

8.

Smith

Thomas Devine III

usa

USA

548

 

Der Singapurer Kum-Woh Kok (49.) startete 1960 für sein Heimatland, 1964 für MAS, weil SIN nicht teilnahm.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Kossych

Grigori

urs

URS

562 (30)

 

S

Mertel

Heinz

frg

ADE-ALE-FRG-GER

562 (26)

 

B

Vollmar

Harald

gdr

GDR

560

 

4.

Vitarbo

Arnold

usa

USA

559

 

5.

Małek

Paweł

pol

POL

556

 

6.

Artelt

Helmut

gdr

GDR

555

 

 

Oñate Temprana2

Nelson

cub

CUB

555

 

8.

Bratu

Neagru

rom

ROM-1968-88

554

 

2Im Offiziellen Bericht wird Oñate Temprana als Siebenter geführt.

 

Der 31. Jules Sobrian (CAN) wurde geboren auf Trinidad.

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Skanåker

Ragnar Karl

swe

SWE-1908

567

 

S

Iuga

Dan

rom

ROM-1968-88

562

 

B

Dollinger

Rudolf

aut

AUT-1920

560

 

4.

Stachurski

Rajmund Leszek

pol

POL

559

 

5.

Vollmar

Harald

gdr

GDR

558

 

6.

Dr. Hromada

Hynek

tch

CZE-CZR-TCH

556

 

7.

Marosvári

Kornel

hun

HUN-1956

555

 

8.

Kossych

Grigori

urs

URS

555

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Potteck

Uwe

gdr

GDR

573

 

S

Vollmar

Harald

gdr

GDR

567

 

B

Dollinger

Rudolf

aut

AUT-1920

562

 

4.

Mertel

Heinz

frg

ADE-ALE-FRG-GER

560

 

5.

Skanåker

Ragnar Karl

swe

SWE-1908

559

 

6.

Tondo

Vincenzo

ita

ITA-1948

559

 

7.

Kossych

Grigori

urs

URS

559

 

8.

Denew

Dentcho

bul

BUL-1967-90

557

 

Der 12. Laslo Charles Antal (GBR) war gebürtiger Ungar.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Melentjew

Alexander

urs

URS

581

 

S

Vollmar

Harald

gdr

GDR

568

 

B

Djakow

Ljubcho

bul

BUL-1900-46

565

 

4.

So

Gil San

prk

PRK

565

 

5.

Saarenpää

Seppo Ilmari

fin

FIN

565

 

6.

Pyshjanow3

Sergej

urs

URS

564

 

7.

Skanåker

Ragnar Karl

swe

SWE-1908

563

 

8.

Pálokangas

Paavo Lauri

fin

FIN

561

 

3Pyshjanow startete 1980 für URS, 1992 für EUN und 1996 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Xu4

Haifeng

chn

CHN

566

 

S

Skanåker

Ragnar Karl

swe

SWE-1908

565

 

B

Wang

Yifu

chn

CHN

564

 

4.

Hartmann

Jürgen

frg

ADE-ALE-FRG-GER

560

 

5.

Tondo

Vincenzo

ita

ITA-1948

560

 

6.

Cola

Philippe

fra

FRA

559

 

7.

De Lima Carrilla

Hector

ven

VEN-1948-06

558

 

8.

Palokangas

Paavo Lauri

fin

FIN

558

 

4Xu war der erste Medaillengewinner und Olympiasieger von CHN.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Babii

Sorin

rom

ROM-1968-88

660

 

S

Skanåker

Ragnar Karl

swe

SWE-1908

657

 

B

Basinski5

Igor

urs

URS

657

 

4.

Kirjakow

Taniu

bul

BUL-1967-90

656

 

5.

Eder

Gernot

gdr

GDR

654

 

6.

Karácsony

Gyula

hun

HUN-1956

654

 

7.

Kaspar

Arndt

frg

ADE-ALE-FRG-GER

651

 

8.

Wang

Yifu

chn

CHN

651

 

5Basinski startete 1988 für URS, 1992 für EUN, 1996 und 2000 für BLR.

 

Der 23. Bengt Olov Sandstrom (AUS) war gebürtiger Schwede.

 

Der 43. Hubert Ägidius Foidl (DEN) war gebürtiger Deutscher.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Lukaschik6

Konstantin

eun

EUN

685

 

S

Wang

Yifu

chn

CHN

657

 

B

Skanåker

Ragnar Karl

swe

SWE-1908

657

 

4.

Young

Darius Robert

usa

USA

655

 

5.

Babii

Sorin

rom

ROM-1900

653

 

6.

Ágh

István

hun

HUN-1956

652

 

7.

Xu

Haifeng

chn

CHN

652

 

8.

Kirjakow

Taniu

bul

BUL-1990

618

 

6Lukaschik startete 1992 für EUN, 1996 - 2012 für BLR.

 

Stanislav Jirkal (22.) startete 1992 für TCH und 1996 für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kokorew7

Boris

rus

RUS

666,4

 

S

Basinski

Igor

blr

BLR-1995

662,0

 

B

Di Donna

Roberto

ita

ITA-1948

661,8

 

4.

Lukaschik

Konstantin

blr

BLR-1995

660,1

 

5.

Fait

Vigilio

ita

ITA-1948

659,8

 

6.

Wang

Yifu

chn

CHN

659,3

 

7.

Tenk

Martin

cze

CZE-CZR-TCH

657,7

 

8.

Sánchez Gómez

Sergio Werner

gua

GUA

657,1

 

7Kokorew startete 1988 für URS, 1992 für EUN, 1996 - 2004 für RUS.

 

Der 16. Alexander Danilow (RUS) startete 2000 und 2004 für ISR. Der gleichplazierte Alex Tripolski (ISR) war ebenfalls gebürtiger Russe.

 

Der 37. Artur Gevorgjan war gebürtiger Armenier. Er setzte sich Anfang der 90er Jahre nach GER ab, für das er 1996 - 2004 startete.