Schiessen Herren
Freie Pistole 50 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1900-1936     1948-1996     2000-2048

1900 bis heute, 1900, 1906: 30 Schuß, ab 1908: 60 Schuß, 1948 als Sportpistole

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

Röderer

Conrad Karl

sui

SUI

503

 

S

Paroche

Achille

fra

FRA

466

 

B

Stäheli

Conrad

sui

SUI

453

 

4.

Richardet

Louis-Marcel

sui

SUI

448

 

5.

Dutfoy

Louis Charles Marie

fra

FRA

442

 

6.

Boest Gips1

Dirk

ned

HOL-NED

437

 

7.

Lüthi

Friedrich

sui

SUI

435

 

8.

Moreaux

Léon

fra

FRA

435

 

1Boest Gips wurde bis 2000 unter dem Namen Gerardus van Haan in den Geschichtsbüchern der Olympischen Spiele geführt, ehe der Sporthistoriker Anthony Bijkerk die wahre Identität des Schützen herausfand.

 

 

 

 

 

 

 

1904

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1906

G

Orphanidis

Georgios

gre

GRE-1900-73-SAL

30 / 221

 

S

Fouconnier

Jean

fra

FRA

30 / 219

 

B

Rangavis

Aristidis

gre

GRE-1900-73-SAL

30 / 218

 

4.

Stäheli

Conrad

sui

SUI

30 / 206

 

5.

Skarlotos

Konstantinos

gre

GRE-1900-73-SAL

30 / 206

 

6.

Lecoq

Maurice

fra

FRA

30 / 205

 

7.

Ternajgo

Ludwig

aut

AUT-1900-12

30 / 199

 

8.

Liverziani

Cesare

ita

ITA-1900-46

29 / 199

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

van Asbroeck

Paul

bel

BEL

490

 

S

Storms

Réginald

bel

BEL

487

 

B

Gorman

James Edward

usa

USA

485

 

4.

Axtell

Charles Sumner

usa

USA

480

 

5.

Wallingford

Jesse Alfred

gbr

GBR

467

 

6.

Barbillat

André

fra

FRA

466

 

7.

Ellicot

William

gbr

GBR

458

 

8.

Dr. Calkins

Irving Romaro

usa

USA

457

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Lane

Alfred Page

usa

USA

499

 

S

Dolfen

Peter James

usa

USA

474

 

B

Stewart

Charles Edward

gbr

GBR

470

 

4.

de Laval

Georg Patrik Fabian

swe

SWE-1908

470

 

5.

Boström

Erik

swe

SWE-1908

468

 

6.

Poulter

Horatio Orlando

gbr

GBR

461

 

7.

Sears

Harry Edward

usa

USA

459

 

8.

Kolomenkin

Nikolai

rus

RUS

457

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Frederick

Karl Telford

usa

USA

496

 

S

da Costa

Afrânio Antônio

bra

BRA

489

 

B

Lane

Alfred Page

usa

USA

481

 

4.

Larsen

Laurits Theodor Christian

den

DEN

475

 

5.

Larsen

Niels Hansen Ditlev

den

DEN

470

 

6.

Andersson

Anders Wilhelm

swe

SWE-1908

467

 

7.

van Asbroeck

Paul

bel

BEL

466

 

8.

Zappas

Iason

gre

GRE-1900-73-SAL

464

 

 

Reuterskiöld

Ludvig Casimir

swe

SWE-1908

464

 

 

 

 

 

 

 

1924

 

 

 

 

 

 

bis

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

1932

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Ullman

Torsten Elis

swe

SWE-1908

559

 

S

Krempel

Erich

ger

ALL-1936

544

 

B

Juchault des Jammonières

Charles André

fra

FRA

540

 

4.

Bonin

Marcel

fra

FRA

538

 

5.

Vartiovaara

Tapio

fin

FIN

537

 

6.

Jones

Elliott

usa

USA

536

 

7.

Stathis

Georgios

gre

GRE-1900-73-SAL

532

 

8.

Nuora

Aatto Johannes

fin

FIN

532