Rudern Herren
Vierer ohne Steuermann

zurück

Letzte Aktualisierung: 14. Januar 2020

1900-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1900 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Moioli

Giuseppe

ita

ITA-1948

6:39,0

 

Morille

Elio

 

Invernizzi

Giovanni

 

Faggi

Franco

 

S

Halkjær

Helge

den

DEN

6:43,5

 

Bonde

Aksel Hansen

 

Schrøder

Helge Muxoll

 

Storm

Ib

 

B

Kingsbury

Fredrick John

usa

USA

6:47,7

 

Griffing

Stuart Lane

 

Gates

Gregory Crozier

 

Perew

Robert Strahan

 

4.

Kirkpatrick

Peter Crichton

gbr

GBR

 

 

Rushmere

Hedley W.

 

Christie

Thomas Hildred

 

Butcher

Anthony Sidney

 

5.

van Suylekom

Hans Christiaan

ned

HOL-NED

 

 

Haarsma

Sietze

 

Dekker

Johannes Adriaan

 

van den Berg

Johannes

 

6.

Ramsay

Edward

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

Ikin

Austin Henry

 

Mayberry

David

 

Kietzman

Claude Herman

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Bonačić

Duje

yug

YUG-1946-92

7:16,0

 

Valenta

Velomir

 

Trojanović

Mate

 

Šegvić

Petar

 

S

Blondiaux

Pierre August

fra

FRA

7:18,9

 

Guissart

René Jacques Jean

 

Bouissou

Marc Emile

 

Gautier

Roger

 

B

Lommi

Veikko Kristian

fin

FIN

7:23,3

 

Wahlsten

Kauko Wilhelm

 

Lommi

Oiva

 

Nevalainen

Lauri Armas

 

4.

Almond

Harry Hudson

gbr

GBR

7:25,2

 

Jones

John  Stephen Major

 

Crowden

James Gee Pascoe

 

Cadbury

George Adrian Hayhurst

 

5.

Schwarzer

Zbigniew

pol

POL

7:28,2

 

Schwarzer

Edward

 

Jagodzínski

Henryk

 

Źarnowiecki

Zbigniew

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

MacKinnon

Archibald A.

can

CAN-1957-67

7:08,8

 

Loomer

Lorne Kenneth

 

D'Hondt

Ignace Walter

 

Arnold

Donald John

 

S

Welchli

John Russell

usa

USA

7:18,4

 

McKinlay

John Dickinson

 

McKinlay

Arthur Frank

 

McIntosh

James Stuart

 

B

Guissart

René Jacques Jean

fra

FRA

7:20,9

 

Delacour

Yves

 

Mercier

Gaston Antoine

 

Guillabert

Guy

 

4.

Moioli

Giuseppe

ita

ITA-1948

7:22,5

 

Cantoni

Attilio

 

Zucchi

Giovanni

 

Marcelli

Abbondio

 

5.

Sacharow

Leonid

urs

URS

 

 

Scheff

Alexander

 

Karassjow

Nikolai

 

Iwanow

Igor

 

6.

Montag

Wilhelm

ger

GER-1956-64

 

 

Stobbe

Horst

 

Kaschlun

Günther

 

Fitze

Manfred

 

7.

Harrison

John Young

aus

AUS-1920

 

 

Evatt

Peter Maitland

 

Williamson

Geoffrey

 

Anderson

David Rollo

 

8.

Blasinski

Kazimierz

pol

POL

 

 

Grajczyk

Szczepan

 

Paradowski

Zbigniew

 

Nietupski

Marian

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Ayrault

Arthur DeLancey jr.

usa

USA

6:26,26

 

Nash

Theodore Allison "Ted" III

 

Sayre

John Anthony

 

Wailes

Richard Donald

 

S

Baraglia

Tullio

ita

ITA-1948

6:28,78

 

Bosatta

Renato

 

Crosta

Giancarlo

 

Galante

Giuseppe

 

B

Achremtschik

Igor

urs

URS

6:29,62

 

Batschurow

Juri

 

Morkowkin

Walentin

 

Tarabrin

Anatoli

 

4.

Jíška

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

6:34,30

 

Líbal

René

 

Starosta

Jaroslav

 

Blažek

Jindřich

 

5.

Beresford

John Michael

gbr

GBR

6:36,18

 

Davidge

Christopher Guy Vere

 

Porter

Colin F.

 

Vigurs

John Philip Chambre

 

6.

Kölliker

Paul

sui

SUI

6:38,81

 

Kottmann

Gottfried

 

Schmid

Kurt

 

Streuli

Rolf

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Hansen

John Ørsted

den

DEN

6:59,30

 

Petersen

Erik

 

Helmudt

Kurt

 

Hasløv

Bjørn Borgen

 

S

Russell

John Michael

gbr

GBR

7:00,47

 

Wardell-Yerburgh

Hugh Arthur

 

Barry

William Louis

 

James

John Jesse

 

B

Picard

Geoffrey William

usa

USA

7:01,37

 

Lyon

Richard Avery

 

Mittet

Theodore Peter

 

Nash

Theodore Allison "Ted" III

 

4.

Wartena

Sjoerd

ned

HOL-NED

7:09,98

 

Enters

Jaap

 

Boelen

Herman

 

Castelein

Sipke Taeke

 

5.

Sgheiz

Romano

ita

ITA-1948

7:10,05

 

Balatti

Fulvio

 

Zucchi

Giovanni

 

Sgheiz

Luciano

 

6.

Schroers

Günter

ger

GER-1956-64

7:10,33

 

Effertz

Horst

 

Müller

Albrecht

 

Misselhorn

Manfred

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Forberger

Frank

gdr

GDR

6:39,18

 

Grahn

Dieter

 

Rühle

Frank

 

Schubert

Dieter

 

S

Melis

Zoltán

hun

HUN-1956

6:41,64

 

Serlós

György

 

Csermely

József

 

Melis

Antal

 

B

Bosatta

Renato

ita

ITA-1948

6:44,01

 

Baraglia

Tullio

 

Conti Manzini

Pier Angelo

 

Albini

Abramo

 

4.

Altenburger

Roland

sui

SUI

6:45,78

 

Gobet

Nicolas Noel

 

Rentsch

Franz

 

Meister

Alfred

 

5.

Raymond

Peter Harlow

usa

USA

6:47,70

 

Wright

Raymond Garfield III

 

Hamlin

Charles Borden

 

Terry

Lawrence jr.

 

6.

Hitzbleck

Thomas

frg

ADE-ALE-FRG-GER

7:08,22

 

Weinreich

Manfred

 

Buchter

Volkhart

 

Heck

Jochen

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Forberger

Frank

gdr

GDR

6:24,27

 

Rühle

Frank

 

Grahn

Dieter

 

Schubert

Dieter

 

S

Tonks

Richard William "Dick"

nzl

NZL

6:25,64

 

Storey

Dudley Leonard

 

Collinge

Ross Hounsell

 

Mills

Noel Edward

 

B

Ehrig

Joachim Werner

frg

ADE-ALE-FRG-GER

6:28,41

 

Funnekötter

Peter

 

Held

Franz

 

Plottke

Wolfgang

 

4.

Tkatschuk

Anatoli

urs

URS

6:31,92

 

Kaschurow

Igor

 

Motin

Alexander

 

Sapronow

Witali

 

5.

Tusa

Emeric

rom

ROM-1968-88

6:35,60

 

Agh

Adalbert

 

Naumencu

Mihai

 

Papp

Francisc

 

6.

Poulsen

Willy

den

DEN

6:37,28

 

Christiansen

Peter Fich

 

Petersen

Egon

 

Andersen

Rolf-Peter

 

Im Boot von CAN (3. im B-Finale) ruderte auch der gebürtige Niederländer Karel Jonker.