Ringen Herren
Schwergewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. Januar 2017

1906-1936     1948-1996     2000-2048

1906 bis heute, 1906, 1972-1996: bis 100, 1908: über 93, 1912-1928: über 82,5, 1932-1960: über 87, 1964-1968: über 97, 2000: bis 97, 2004-2012: bis 96, ab 2016: bis 98 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Ljungberg

Bo Urban Mikael

swe

SWE-1908

 

S

Soldadse7

David

ukr

UKR

 

B

Lowney

Steven Garrett

usa

USA

 

4.

Thanos

Konstantinos

gre

GRE-1973

 

5.

Tschchaidse8

Gennadi

geo

GEO-1991-04

 

6.

Matwijenko

Sergej

kaz

KAZ

 

7.

Bürgler

Urs

sui

SUI

 

8.

Ežerskis

Mindaugas

ltu

LTU

 

7Der gebürtige Georgier Soldadse startete 2000 und 2004 für UKR und 2008 für UZB.

 

8Tschchaidse startete 2000 für GEO, 2004 für KGZ.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Gaber Ibrahim

Karam Mohamed

egy

EGY-1984

 

S

Nosadse

Ramas

geo

GEO-1991-04

 

B

Özal

Mehmet

tur

TUR

 

4.

Peña Williams

Ernesto

cub

CUB

 

5.

Tschchaidse

Gennadi

kgz

KGZ

 

6.

Koguaschwili9

Gogi

rus

RUS

 

7.

Koutsioumpas

Georgios

gre

GRE-1973

 

8.

Dintschew

Kalojan

bul

BUL-1990

 

9Der Georgier Koguaschwili startete 1992 für EUN und 1996 - 2004 für RUS.

 

Ursprünglich war der Iraner Masoud Hashemzadeh Vierter geworden. Er hatte jedoch in "unangemessener Weise" gegen das Ergebnis des Bronzematches protestiert und wurde daraufhin disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Chuschtow

Aslanbek

rus

RUS

 

S

Englich

Mirko

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Wheeler

Adam

usa

USA

 

4.

Han

Tae Young

kor

KOR

 

 

Švec

Marek

cze

CZE-CZR-TCH

 

6.

Ežerskis

Mindaugas

ltu

LTU

 

7.

Guri

Elis

alb

ALB-1946-92

 

8.

Jiang

Huachen

chn

CHN

 

Der zweite Bronzemedaillengewinner Asset Mambetow (KAZ) wurde 2016 nach Nachtests seiner Dopingproben von 2008 wegen Dopings mit Dehydrochlormethyltestosterone (Turinabol) nachträglich disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Rezaei

Ghasem Gholamreza

iri

IRI-1980

 

S

Totrow

Rustam

rus

RUS

 

B

Alexanjan

Artur

arm

ARM

 

B

Lidberg

Jimmy Alexander

swe

SWE-1908

 

5.

Dejnitschenko

Timofej

blr

BLR-1995

 

 

Estrada Falcón

Yunior

cub

CUB

 

7.

Guri10

Elis

bul

BUL-1990

 

8.

Arusaar

Ardo

est

EST

 

10Guri startete 2008 für ALB, 2012 und 2016 für BUL.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Alexanjan

Artur

arm

ARM

 

S

Lugo Cabrera

Yasmany Daniel

cub

CUB

 

B

İldem

Cenk

tur

TUR

 

B

Rezaei

Ghasem Gholamreza

iri

IRI-1980

 

5.

Alexuc-Ciurariu

Alin

rou

ROU

 

 

Schön

Carl Fredrik Stefan

swe

SWE-1908

 

7.

Guri

Elis

bul

BUL-1990

 

8.

Magomedow

Islam

rus

RUS