Ringen Herren
Schwergewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1906-1936     1948-1996     2000-2048

1906 bis heute, 1906, 1972-1996: bis 100, 1908: über 93, 1912-1928: über 82,5, 1932-1960: über 87, 1964-1968: über 97, 2000: bis 97, 2004-2012: bis 96, ab 2016: bis 98 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Kireççi

Ahmet

tur

TUR

 

S

Nilsson

Tor Folke René

swe

SWE-1908

 

B

Fantoni

Guido

ita

ITA-1948

 

4.

Kangasniemi

Taisto Ilmari

fin

FIN

 

5.

Tarányi

József

hun

HUN-1944-49

 

6.

Inderbitzin

Moritz

sui

SUI

 

7.

Noya

Ernesto

arg

ARG

 

 

Pidduck

Leonard J.

gbr

GBR

 

9.

Růžička

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

 

 

 

 

1952

G

Kotkas

Johannes

urs

URS

 

S

Růžička

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

B

Kovanen

Tauno Into

fin

FIN

 

4.

Waltner

Willi

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Suli

Alexandru

rom

ROM-1948-52

 

6.

Georgoulis

Antonios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

Fahlkvist

Bengt

swe

SWE-1908

 

8.

Fantoni

Guido

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1956

G

Parfenow

Anatoli

urs

URS

 

S

Dietrich

Wilfried

ger

GER-1956-64

 

B

Bulgarelli

Adelmo

ita

ITA-1948

 

4.

Kaplan

Hamit

tur

TUR

 

5.

Antonsson

Hans Bertil Augustin

swe

SWE-1908

 

6.

Kangasniemi

Taisto Ilmari

fin

FIN

 

7.

Georgoulis

Antonios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

8.

Mechmedow

Yussain

bul

BUL-1946-67

 

 

 

 

 

 

1960

G

Bogdan

Iwan

urs

URS

 

S

Dietrich3

Wilfried

ger

GER-1956-64

 

B

Kubát

Bohumil

tch

CZE-CZR-TCH

 

4.

Kozma

István

hun

HUN-1956

 

5.

Sosnowski

Lucjan

pol

POL

 

6.

Kassabow

Radoslaw

bul

BUL-1946-67

 

7.

Bulgarelli

Adelmo

ita

ITA-1948

 

8.

Svensson

Sten Ragnar

swe

SWE-1908

 

3Dietrich wurde Zweiter aufgrund des geringeren Körpergewichtes gegen Kubát, weil beide Ringer punktgleich waren.

 

 

 

 

 

 

1964

G

Kozma

István

hun

HUN-1956

 

S

Roschtschin

Anatoli

urs

URS

 

B

Dietrich

Wilfried

ger

GER-1956-64

 

4.

Kment

Petr

tch

CZE-CZR-TCH

 

5.

Svensson

Sten Ragnar

swe

SWE-1908

 

6.

Pickens

Robert James

usa

USA

 

7.

Sugiyama

Tsuneharu

jpn

JPN

 

 

Kassabow

Radoslaw

bul

BUL-1946-67

 

 

 

 

 

 

1968

G

Kozma

István

hun

HUN-1956

 

S

Roschtschin

Anatoli

urs

URS

 

B

Kment

Petr

tch

CZE-CZR-TCH

 

4.

Svensson

Sten Ragnar

swe

SWE-1908

 

5.

Buşoiu

Constantin

rom

ROM-1968-88

 

6.

Petrow

Stefan

bul

BUL-1967-90

 

7.

Uytterheaeghe

Raymond

fra

FRA

 

8.

Wojda

Edward

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1972

G

Martinescu

Nicolae

rom

ROM-1968-88

 

S

Jakowenko

Nikolai

urs

URS

 

B

Kiss

Ferenc

hun

HUN-1956

 

4.

Ignatow

Christo

bul

BUL-1967-90

 

5.

Albrecht

Fredi

gdr

GDR

 

6.

Hem

Tore

nor

NOR

 

7.

Skrzydlewski

Andrzej

pol

POL

 

8.

Lüscher

Rudolf

sui

SUI

 

 

 

 

 

 

1976

G

Balboschin

Nikolai

urs

URS

 

S

Goranow

Kamen

bul

BUL-1967-90

 

B

Skrzydlewski

Andrzej

pol

POL

 

4.

Rheingans

Bradley Bert

usa

USA

 

5.

Hem

Tore

nor

NOR

 

6.

Schäfer

Heinz

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

7.

Farkas

József

hun

HUN-1956

 

 

Martinescu

Nicolae

rom

ROM-1968-88

 

 

 

 

 

 

1980

G

Raikow

Georgi

bul

BUL-1967-90

 

S

Bierła

Roman

pol

POL

 

B

Andrei

Vasile

rom

ROM-1968-88

 

4.

Memišević

Refik

yug

YUG-1946-92

 

5.

Poikilidis

Georgios

gre

GRE-1973

 

6.

Dvořák

Oldřich

tch

CZE-CZR-TCH

 

7.

Balboschin

Nikolai

urs

URS

 

8.

Studsgaard

Svend Erik

den

DEN

 

 

 

 

 

 

1984

G

Andrei

Vasile

rom

ROM-1968-88

 

S

Gibson

Gregory P.

usa

USA

 

B

Tertelj

Jožef

yug

YUG-1946-92

 

4.

Poikilidis

Georgios

gre

GRE-1973

 

5.

Pitschmann

Franz

aut

AUT-1920

 

6.

Gerdsmeier

Fritz

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

7.

Fujita

Yoshihara

jpn

JPN

 

 

Gustavsson

Karl-Johan

swe

SWE-1908

 

 

 

 

 

 

1988

G

Wroński4

Andrzej

pol

POL

 

S

Himmel

Gerhard

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Koslowski

Dennis Marwin

usa

USA

 

4.

Georgiew

Ilja

bul

BUL-1967-90

 

5.

Tertelj

Jožef

yug

YUG-1946-92

 

6.

Yoo

Young Tai

kor

KOR

 

7.

Gedechauri

Guram

urs

URS

 

8.

Gáspár

Tamás

hun

HUN-1956

 

4Wroński ging nach den Spielen nach GER, deren Staatsangehörigkeit er 1989 erhielt, diese wurde ihm 1991 aber wieder aberkannt, weil er polnischer Armeeangehöriger war. Danach startete er bis 2000 wieder für POL.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Milián Pérez

Héctor

cub

CUB

 

S

Koslowski

Dennis Marwin

usa

USA

 

B

Demjaschkewitsch

Sergej

eun

EUN

 

4.

Wroński

Andrzej

pol

POL

 

5.

Steinbach5

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Ieremciuc

Ion

rom

ROM-1900

 

7.

Növényi

Norbert

hun

HUN-1956

 

8.

Song

Sun Il

kor

KOR

 

5Steinbach war ein in TJK geborener sogenannter Volksdeutscher, der 1981 aus URS nach FRG emigriert war.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Wroński

Andrzej

pol

POL

 

S

Lischtwan

Sergej

blr

BLR-1995

 

B

Ljungberg

Bo Urban Mikael

swe

SWE-1908

 

4.

Jedischeraschwili6

Tejmuras

rus

RUS

 

5.

Milián Pérez

Héctor

cub

CUB

 

6.

Grabovetchi

Igor

mda

MDA

 

7.

Soldadse

Georgi

ukr

UKR

 

8.

Manow

Todor

bul

BUL-1990

 

6Jedischeraschwili war gebürtiger Georgier.