Reiten
Dressur Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1912-1936     1948-1996     2000-2048

1912 bis heute, 1912 als Preisreiten

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Pferd

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Moser

Hans

Hummer

sui

 

492,5

 

S

Jousseaumé

André René

Harpagon

fra

 

480,0

 

B

Boltenstern

Gustaf Adolf jr.

Trumf

swe

 

477,5

 

4.

Borg

Robert John

Klingson

usa

 

473,5

 

5.

Saint Cyr

Henri Julius Reverony

Djimm

swe

 

444,5

 

6.

Saint-Fort Paillart

Jean Gerard

Sous les Ceps

fra

 

439,5

 

7.

Podhajsky

Alois

Teja

aut

 

437,5

 

8.

Thomson

Earl Foster

Pancraft

usa

 

421,0

 

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Saint Cyr

Henri Julius Reverony

Master Rufus

swe

 

556,5

 

S

Hartel

Lis

Jubilee

den

 

541,5

 

B

Jousseaumé

André René

Harpagon

fra

 

541,0

 

4.

Trachsel

Gottfried

Kursus

sui

 

531,0

 

5.

Boltenstern

Gustaf Adolf jr.

Krest

swe

 

531,0

 

6.

Chammartin

Henri

Wöhler

sui

 

529,5

 

7.

Pollay

Heinz

Adular

frg

 

518,5

 

8.

Persson

Gehnäll

Knaust

swe

 

518,5

 

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Saint Cyr

Henri Julius Reverony

Juli

swe

 

860,0

 

S

Hartel

Lis

Jubilee

den

 

850,0

 

B

Linsenhoff

Liselott

Adular

ger

 

832,0

 

4.

Persson

Gehnäll

Knaust

swe

 

821,0

 

5.

Jousseaumé

André René

Harpagon

fra

 

813,0

 

6.

Trachsel

Gottfried

Kursus

sui

 

807,0

 

7.

Boltenstern

Gustaf Adolf jr.

Krest

swe

 

794,0

 

8.

Chammartin

Henri

Wöhler

sui

 

750,0

 

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Filatow

Sergej

Absent

urs

 

2144

 

S

Fischer

Gustav

Wald

sui

 

2087

 

B

Neckermann2

Josef-Carl Peter

Asbach

ger

 

2082

 

4.

Saint Cyr

Henri

L'Etoile

swe

 

2064

 

5.

Kalita

Iwan

Korbey

urs

 

2007

 

6.

Galvin

Patricia

Rathpatrick

usa

 

995

 

7.

Springer

Rosemarie

Doublette

ger

 

985

 

8.

Chammartin

Henri

Wolfdietrich

sui

 

978

 

2Neckermann stand mit dem Slogan "Neckermann macht's möglich" und seinem gleichnamigen Versandhaus als Synonym für das Wirtschaftswunder. Er war 1967 auf Anregung des NOK Begründer der Stiftung Deutsche Sporthilfe.

 

Die 13. Johanna Hall (GBR) war gebürtige Niederländerin, die einen Briten geheiratet hatte.

 

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Chammartin

Henri

Woerman

sui

 

1504,0

 

S

Boldt

Harry

Remus

ger

 

1503,0

 

B

Filatow

Sergej

Absent

urs

 

1486,0

 

4.

Fischer

Gustav

Wald

sui

 

1485,0

 

5.

Neckermann

Josef-Carl Peter

Antoinette

ger

 

1429,0

 

6.

Dr. Klimke

Reiner

Dux

ger

 

1404,0

 

7.

Gossweiler

Marianne

Stephan

sui

 

802,0

 

8.

Prinzessin de la Tour d'Auvergne (Galvin)3

Patricia

Rath Patrick

usa

 

783,0

 

3Prinzessin de la Tour d'Auvergne war die Tochter eines reichen Industriellen aus SIN und wurde später in den USA neutralisiert

 

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Kisimow

Iwan

Ijor

urs

 

1572

 

S

Neckermann

Josef-Carl Peter

Mariano

frg

 

1546

 

B

Dr. Klimke

Reiner

Dux

frg

 

1537

 

4.

Kalita

Iwan

Absent

urs

 

1519

 

5.

Köhler

Horst

Neuschnee

gdr

 

1475

 

6.

Petuschkowa

Jelena

Pepel

urs

 

1471

 

7.

Fischer

Gustav

Wald

sui

 

1465

 

8.

Linsenhoff

Liselott

Piaff

frg

 

855

 

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Linsenhoff

Liselott

Piaff

frg

 

1229

 

S

Petuschkowa

Jelena

Pepel

urs

 

1185

 

B

Neckermann

Josef-Carl Peter

Venetia

frg

 

1177

 

4.

Kisimow

Iwan

Ijor

urs

 

1159

 

5.

Kalita

Iwan

Tarif

urs

 

1130

 

6.

Håkansson

Ulla Margareta Mileva

Ajax

swe

 

1126

 

7.

Schlüter

Karin

Liostro

frg

 

1113

 

8.

von Rosen

Maud Florence Ella

Lucky Boy

swe

 

1088

 

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Stückelberger

Christine

Granat

sui

 

1486

 

S

Boldt

Harry

Woycek

frg

 

1435

 

B

Dr. Klimke

Reiner

Mehmed

frg

 

1395

 

4.

Grillo

Gabriela

Ultimo

frg

 

1257

 

5.

Morkis

Dorothy Sarkis

Monaco

usa

 

1249

 

6.

Ugrjumow

Wiktor

Said

urs

 

1247

 

7.

Hanson-Boylen4

Christilot

Gaspano

can

 

1217

 

8.

Petersen

Ulla Merete

Chigwell

den

 

1192

 

4Hanson-Boylen wurde geboren in INA.

 

Ulla Håkansson (SWE) konnte nicht starten, weil ihr Pferd "Ajax" 2 Tage vor dem Wettkampf verstarb.

 

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Theurer5

Elisabeth "Sissy"

Mon Chérie

aut

 

1370

 

S

Kowschow

Juri

Igrok

urs

 

1300

 

B

Ugrjumow

Wiktor

Schkwal

urs

 

1234

 

4.

Missewitsch

Wera

Plot

urs

 

1231

 

5.

Kyrklund

Kyra Maria Christine

Piccolo

fin

 

1121

 

6.

Donescu

Anghelache

Dor

rom

 

960

 

7.

Gadshew

Georgi

Wnimatelen

bul

 

881

 

8.

Iwanow

Swetoslaw

Aleko

bul

 

850

 

5Theurer durchbrach als einzige westeuropäische und nordamerikanische Reiterin den auch von ihrem eigenen Verband beschlossenen Boykott. Dies brachte ihr viel Kritik und Ablehnung ein.

 

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Dr. Klimke6

Reiner

Ahlerich

frg

 

1504

 

S

Jensen

Anne Grethe

Marzog

den

 

1442

 

B

Hofer

Otto

Limandus

sui

 

1364

 

4.

Bylund

Ingamay Christina

Aleks

swe

 

1332

 

5.

Krug

Herbert

Muscadeur

frg

 

1323

 

6.

Sauer

Uwe

Montevideo

frg

 

1279

 

 

Bartle

Christopher

Wily Trout

gbr

 

1279

 

8.

Sanders-Keijzer

Annemarie

Amon

ned

 

1271

 

6Dr. Reiner Klimke wurde mit insgesamt 6 x Gold und 2 x Bronze der erfolgreichste männliche Olympiateilnehmer von GER. In Deutschland wurde er nur von der Kanutin Birgit Fischer übertroffen.

 

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Uphoff

Nicole

Rembrandt

frg

 

1521

 

S

Otto-Crépin7

Margit

Corlandus

fra

 

1462

 

B

Stückelberger

Christine

Gaugin de Lully

sui

 

1417

 

4.

Ishoy (Neale)

Cynthia Margaret

Dynasty

can

 

1401

 

5.

Kyrklund

Kyra Maria Christine

Matador

fin

 

1393

 

6.

Theodorescu8

Monica

Ganimedes

frg

 

1385

 

7.

Hofer

Otto

Andiamo

sui

 

1383

 

8.

Linsenhoff

Ann-Kathrin

Courage

frg

 

1374

 

7Otto-Crépin war gebürtige Deutsche, die nach ihrer Hochzeit die französische Staatsangehörigkeit angenommen hatte.

 

8Theodorescu hatte zwar 1992 das viertbeste Grand Prix Ergebnis, doch die FEI ließ nur drei Reiter pro Land zum Einzelwettbewerb zu. Dadurch konnte sie 1992 nicht am Einzelwettkampf teilnehmen.

 

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Uphoff

Nicole

Rembrandt

ger

 

1626

 

S

Werth

Isabell

Gigolo

ger

 

1551

 

B

Balkenhol

Klaus

Goldstern

ger

 

1515

 

4.

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Olympic Bonfire

ned

 

1447

 

5.

Kyrklund

Kyra Maria Christine

Edinburgh

fin

 

1428

 

6.

Lavell

Carol Cadogan

Gifted

usa

 

1408

 

7.

Laus

Pia

Adrett

ita

 

1389

 

8.

Max-Theurer

Elisabeth "Sissy"

Liechtenstein

aut

 

1380

 

Anna Merveldt-Steffens (IRL, 11.) war gebürtige Kanadierin.

 

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Werth

Isabell

Gigolo

ger

 

235,09

 

S

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Olympic Bonfire

ned

 

233,02

 

B

Rothenberger9

Sven-Gunter

Jonggor's Weyden

ned

 

224,94

 

4.

Theodorescu

Monica

Grunox

ger

 

224,56

 

5.

Gibson

Lois Michelle

Peron

usa

 

222,83

 

6.

Balkenhol

Klaus

Goldstern

ger

 

221,81

 

7.

Otto-Crépin

Margit

Lucky Lord

fra

 

219,80

 

8.

Seidel10

Guenter

Graf George

usa

 

215,02

 

9Rothenberger, gebürtiger Deutscher, entschied sich 1993, für das Heimatland seiner Ehefrau an den Start zu gehen, weil er für die deutsche Olympiamannschaft nicht nominiert worden war.

 

10Seidel war gebürtiger Deutscher und wanderte aus der Bundesrepublik Deutschland in die USA aus, deren Staatsbürgerschaft er 1992 erhielt.

 

Es starteten auch die gebürtigen Deutschen Steffen Peters (USA), Evi Strasser (CAN) und Caroline Hatlapa (AUT, alle in der 1. bzw. 2. Runde ausgeschieden).