Reiten
Dressur Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. März 2017

1912-1936     1948-1996     2000-2048

1912 bis heute, 1912 als Preisreiten

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Pferd

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Olympic Bonfire

ned

HOL-NED

239,18

 

S

Werth

Isabell

Gigolo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

234,19

 

B

Salzgeber

Ulla

Rusty

ger

ADE-ALE-FRG-GER

230,57

 

4.

Capellmann

Nadine

Farbenfroh

ger

ADE-ALE-FRG-GER

225,88

 

5.

van Baalen

Jacoba Maria Jozina "Coby"

Ferro

ned

HOL-NED

221,36

 

6.

Bontje

Petronella Theodora Maria "Ellen"

Silvano

ned

HOL-NED

217,59

 

7.

Jørgensen

Lone Castrup

Kennedy

den

DEN

216,90

 

8.

Blinks

Susan

Flim Flam

usa

USA

214,65

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Salinero

ned

HOL-NED

79,278

 

S

Salzgeber

Ulla

Rusty

ger

ADE-ALE-FRG-GER

78,833

 

B

Ferrer Salat Derra de Migui

Beatriz

Beauvalais

esp

ESP-1977

76,667

 

4.

McDonald

Deborah

Brentina

usa

USA

75,653

 

5.

Schmidt

Hubertus

Wansuela Suerte

ger

ADE-ALE-FRG-GER

74,883

 

6.

Dover

Robert Jeffrey

Kennedy

usa

USA

74,713

 

7.

Brink

Jan-Erik Christer

Briar

swe

SWE-1908

73,727

 

8.

Soto Andrade

Rafael

Invasor

esp

ESP-1977

73,606

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Salinero

ned

HOL-NED

78,680

 

S

Werth

Isabell

Satchmo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

76,650

 

B

Kemmer

Heike

Bonaparte

ger

ADE-ALE-FRG-GER

74,455

 

4.

Peters11

Steffen

Ravel

usa

USA

74,150

 

5.

Minderhoud

Hans Peter

Nadine

ned

HOL-NED

73,035

 

6.

Korelowa

Alexandra

Balagur

rus

RUS

72,625

 

7.

Hindle

Emma

Lancet

gbr

GBR

72,345

 

8.

Kyrklund

Kyra Maria Christine

Max

fin

FIN

71,985

 

11Peters, gebürtiger Deutscher, wanderte aus der Bundesrepublik Deutschland in die USA aus, deren Staatsbürgerschaft er 1992 erhielt.

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Dujardin

Charlotte Susan Jane

Valegro

gbr

GBR

90,089

 

S

Cornelissen

Monique Adelinde

Parzival

ned

HOL-NED

88,196

 

B

Bechtolsheimer12

Laura

Mistral Hojris

gbr

GBR

84,339

 

4.

Langehanenberg

Helen

Damon Hill

ger

ADE-ALE-FRG-GER

84,303

 

5.

Hester

Carl Rupert

Uthopia

gbr

GBR

82,857

 

6.

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda "Anky"

Salinero

ned

HOL-NED

82,000

 

7.

Schneider

Dorothee

Diva Royal

ger

ADE-ALE-FRG-GER

81,661

 

8.

Sprehe

Kristina

Desperados

ger

ADE-ALE-FRG-GER

81,375

 

12Bechtolsheimer war gebürtige Deutsche.

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Dujardin

Charlotte Susan Jane

Valegro

gbr

GBR

93,857

 

S

Werth

Isabelle

Weihegold Old

ger

ADE-ALE-FRG-GER

89,071

 

B

Bröring-Sprehe

Kristina

Desperados FRH

ger

ADE-ALE-FRG-GER

87,142

 

4.

Graves

Laura

Verdades

usa

USA

85,196

 

5.

Jurado López

Severo Jesús

Lorenzo

esp

ESP-1977

83,625

 

6.

Schneider

Dorothee

Showtime FRH

ger

ADE-ALE-FRG-GER

82,946

 

7.

Hester

Carl Rupert

Nip Tuck

gbr

GBR

82,553

 

8.

Silfvén (Wilhelmsson)

Tinne Eva Caroline

Don Auriello

swe

SWE-1908

81,553

 

Im Grand Prix Spezial (2. Runde) war auch die gebürtige Tschechin Marcela Krinke-Susmelj (SUI) ausgeschieden.

 

Im Grand Prix (1. Runde) waren auch der Deutsche Christian Zimmermann ausgeschieden, der für PLE an den Start ging, sowie die in NGR geborene Yvonne Losos de Muñiz (DOM), die kanadische Eltern und einen Ehemann aus DOM hatte.