Radsport (Bahn) Herren
Verfolgung Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1908-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1908 bis heute, Verfolgung, 1908: 1810,473 m, ab 1920: 4000 m, ab 1984 erhielten auch die Ersatzleute Medaillen

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Meredith

Leon Lewis

gbr

GBR

2:18,6

 

Jones

Benjamin

 

Payne

Ernest

 

Kingsbury

Charles Brickwood

 

S

Martens

Hermann

ger

ALL-1900-19

2:28,6

 

Goetze

Max

 

Neumer

Karl

 

Katzer

Richard

 

B

Morton

William

can1

CAN-1900-21

 

 

Andrews

Walter Emanuel

 

McCarthy

Frederick Richard

 

Anderson

William

 

4.

van Spengen

Johannes Jacobus

ned

HOL-NED

 

 

Gerrits

Antonie

 

Nijland

Dorotheus Magdalenus

 

Bosch van Drakestein

Gerard Dagobert Henri

 

5.

Auffray

André

fra

FRA

 

 

Demangel

Émile Joseph

 

Marechal

Emile

 

Schilles

Maurice

 

1CAN erhielt die Bronzemedaille als schnellste Verlierermannschaft

 

 

 

 

 

 

 

1912

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Giorgetti

Francesco "Franco"

ita

ITA-1900-46

5:14,2

 

Ferrario

Ruggero

 

Carli

Arnaldo

 

Magnani

Primo

 

S

White

Albert George "Lal"

gbr2

GBR

5:13,8

 

Johnson

Horace Thomas "Tiny"

 

Stewart

William George "Jock"

 

Alden

Cyril Albert

 

B

Smith

William R.

rsa

RSA-1900-28

 

 

Walker

James R.

 

Kaltenbrunn

Henry Justaves

 

Goosen

Hendrik Willem Nicolaas "Sammy"

 

4.

de Bunné

Albert

bel

BEL

 

 

van Doorslaer

Charles

 

de Schrywer

Gustave

 

Janssens

Jean

 

5.

Enguerrand

 

fra

FRA

 

 

Habent

Henri

 

Courder

 

 

Faucheux

Lucien

 

 

Dotterweich

Christopher

usa

USA

 

 

Young

Anthony

 

Beck

William Henry

 

Taylor

Frederick

 

 

Peeters

Mouritius Prosper "Maurice"

ned

HOL-NED

 

 

de Vreng

Franciscus

 

Beets

Pieter

 

Ikelaar

Petrus Gerardus "Piet"

 

 

McDonald

Herbert

can

CAN-1900-21

 

 

Bounsell

Harold Edward

 

Webster

Norman Campbell

 

Taylor

William

 

2GBR gewann zwar das Finale, die Italiener reichten jedoch Protest ein,weil der abgefallene Albert White unabsichtlich den italienischen Vierer behindert hatt. Dem Protest wurde stattgegeben.

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

De Martini

Angelo

ita

ITA-1900-46

5:15,0

 

Dinale

Alfredo

 

Menegazzi

Aurelio

 

Zucchetti

Francesco

 

S

Lange

Józef

pol

POL

5:23,0

 

Łazarski

Jan

 

Stankiewicz

Tomasz

 

Szymczyk

Franciszek

 

B

Daghelinckx

Gustave Léonard

bel

BEL

 

 

Hoevenaers

Henri

 

Saive

Fernand

 

van den Bosch

Jean

 

4.

Choury

Lucien

fra

FRA

 

 

Guillemin

René Joseph

 

Hournon

René

 

Renaud

Marcel

 

5.

Nötzli

Arnold

sui

SUI

 

 

Leutert

Ernst

 

Richli

Emil

 

Weilenmann

Gottfried sr.

 

6.

Hansen

Edmund Carl Marius Møller

den

DEN

dns

 

Kjeldsen

Jens Erik

 

Guldager

Holger Oscar Christian Anders

 

Falck Hansen

Willy

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Tasselli

Luigi

ita

ITA-1900-46

5:02,4

 

Gaioni

Giacomo

 

Facciani

Cesare

 

Lusiani

Mario

 

S

Braspennincx

Adriaan Jacobus "Janus"

ned

HOL-NED

 

 

Maas

Johannes Leonardus "Jan"

 

Pijnenburg

Johannes Baptist Norbertus “Jan”

 

van der Horst

Petrus Michaelis "Piet"

 

B

Wyld

Frederick Henry

gbr

GBR

 

 

Wyld

Lewis Arthur

 

Wyld

Percy

 

Southall

Montford George

 

4.

Aumerle

André

fra

FRA

 

 

Dayen

Octave

 

Brossy

René

 

Trantoul

André

 

5.

Meuleman

August

bel

BEL

 

 

van Massenhove

Yves

 

Muylle

Albert

 

van Buggenhout

Jean

 

 

Lange

Józef

pol

POL

 

 

Reul

Alfred Johannes Jan

 

Zybert

Jan

 

Oksiutycz

Józef

 

 

Elder

Lewis Robert “Lew”

can

CAN-1921-57

 

 

Davies

James Arthur “Jim”

 

Houting

Andrew N. “Andy”

 

Peden

William John “Torchy”

 

 

Steger

Josef

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Joksch

Anton

 

Einsiedel

Kurt

 

Dormbach

Hans

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Cimatti

Marco

ita

ITA-1900-46

4:53,0

 

Pedretti

Paolo

 

Ghilardi

Alberto

 

Borsari

Nino

 

S

Fournier

Amédée

fra

FRA

4:55,7

 

Le Grevès

René

 

Mouillefarine

Henri

 

Chocque

Paul

 

B

Johnson

Ernest Alfred

gbr

GBR

 

 

Harvell

William Gladstone

 

Southall

Frank William

 

Holland

Charles Alfred

 

4.

Rush

Lewis

can

CAN-1921-57

 

 

Robbins

Glen

 

Hunt

Russell

 

Elliott

Francis

 

5.

Testa

Edward

usa

USA

 

 

Ade

Harold

 

Berti

Ruggero

 

Allen

Russell

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Charpentier

Robert

fra

FRA

4:45,0

 

Goujon

Jean

 

Lapébie

Guy

 

Le Nizerhy

Roger

 

S

Bianchi

Bianco

ita

ITA-1900-46

4:51,0

 

Gentili

Mario

 

Latini

Armando

 

Rigoni

Severino

 

B

Hill

Harold Heaton

gbr

GBR

 

 

Johnson

Ernest Alfred

 

King

Charles Thomas

 

Mills

Ernest Victor

 

4.

Arndt

Erich

ger

ALL-1936

 

 

Hasselberg

Heinz

 

Hoffmann

Heiner

 

Klöckner

Karl

 

5.

Pedersen

Arne

den

DEN

 

 

Friis

Erik Knud

 

Nielsen

Hans Christian

 

Jacobsen

Helge

 

 

Kägi

Albert

sui

SUI

 

 

Fuhrimann

Ernst

 

Richli

Walter

 

Wägelin

Werner

 

 

Pelvássy

Ferenc

hun

HUN-1918-44

 

 

Liszkay

István

 

Orczán

László

 

Németh

Miklós

 

 

Putzeyse

Armand

bel

BEL

 

 

Cools

Frans

 

Alexandre

Jean

 

Garrebeek

Auguste