Radsport (Bahn) Herren
Verfolgung Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. Januar 2017

1908-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1908 bis heute, Verfolgung, 1908: 1810,473 m, ab 1920: 4000 m, ab 1984 erhielten auch die Ersatzleute Medaillen

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Fulst

Guido

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:59,710

 

Bartko

Robert

 

Becke

Daniel

 

Lehmann

Jens

 

Pollack

Olaf

 

S

Fedenko

Olexander

ukr

UKR

4:04,520

 

Simonenko

Olexander

 

Matwejew

Sergej

 

Tschernjawski

Sergej

 

B

Steel

Brian

gbr

GBR

 

 

Manning

Paul Christian

 

Wiggins

Bradley Marc

 

Newton

Christopher

 

Clay

Jonathan Davis

 

4.

Bos

Cyril

fra

FRA

 

 

Ermenault

Philippe

 

Moreau

Francis

 

Neuville

Jérôme

 

5.

Aitken

Brett

aus

AUS-1920

 

 

Brown

Graeme Allen

 

McGee

Bradley John "Brad"

 

Rogers

Michael

 

Lancaster

Brett Daniel

 

6.

Carswell

Timothy Christopher

nzl

NZL

 

 

Anderson

Gary John

 

Vertongen

Lee Maxwell Francis

 

Henderson

Gregory Robert

 

7.

Schep

Pieter Otto

ned

HOL-NED

 

 

Mouris

Jens

 

Slippens

Robertus Michiel Joseph Lucas Maria Jacobus "Robert"

 

Zuijderwijk

Wilhelmus Gerardus "Wilco"

 

den Braber

John

 

8.

Karpez

Wladimir

rus

RUS

 

 

Markow

Alexej

 

Klimow

Sergej

 

Smislow

Denis

 

Borissow

Wladislaw

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Brown

Graeme Allen

aus

AUS-1920

3:58,233

 

Lancaster

Brett Daniel

 

Roberts

Luke Justin

 

Wooldridge

Stephen Brian

 

McGee

Bradley John "Brad"

 

Dawson

Peter Douglas

 

S

Newton

Christopher

gbr

GBR

4:01,760

 

Wiggins

Bradley Marc

 

Cummings

Stephen Phillip

 

Manning

Paul Christian

 

Hayles

Robert John

 

Steel

Bryan

 

B

Torrent Tarres

Carlos

esp

ESP-1977

 

 

Maeztu Villalabeitia

Asier

 

Castaño Panadero

Carlos

 

Escobar Roure

Sergi

 

4.

Fulst

Guido

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Lademann

Christian

 

Lampater

Leif

 

Bartko

Robert

 

5.

Schep

Pieter Otto

ned

HOL-NED

 

 

Heimans

Levi

 

Straathof12

Jeroen

 

Mouris

Jens

 

6.

Matwejew

Sergej

ukr

UKR

 

 

Popkow

Witali

 

Djudja

Wolodimir

 

Kononenko

Roman

 

7.

Langella

Anthony

fra

FRA

 

 

Neuville

Jérôme

 

Ladagnous

Mathieu

 

Sanchez

Fabien

 

8.

Vaitkus

Tomas

ltu

LTU

 

 

Baranauskas

Aivaras

 

Vilčinskas

Raimondas

 

Balčiūnas

Linas

 

Konovalovas

Ignatas

 

12Straathof startete 1994 auch im Eisschnellauf über 1500 m bei den Winterspielen.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Clancy

Edward

gbr

GBR

3:53,314

 

Manning

Paul Christian

 

Thomas

Geraint Howell

 

Wiggins

Bradley Marc

 

S

Mørkøv

Michael

den

DEN

4:00,040

 

Jørgensen

Casper

 

Madsen

Jens-Erik

 

Christensen

Michael Færk

 

Rasmussen

Alex Nicki

 

B

Bewley

Samuel Ryan

nzl

NZL

 

 

Roulston

Hayden David

 

Ryan

Marc James

 

Gough

Westley

 

Sergent

Jesse Harold

 

4.

Bobridge

Jack

aus

AUS-1920

 

 

Brown

Graeme Allen

 

Jamieson

Mark

 

McGee

Bradley John "Brad"

 

Roberts

Luke Justin

 

5.

Heimans

Levi

ned

HOL-NED

 

 

Mouris

Jens

 

Slippens

Robertus Michiel Joseph Lucas Maria Jacobus "Robert"

 

Stroetinga

Willem "Wim"

 

6.

Kowaljow

Jewgeni

rus

RUS

 

 

Markow

Alexej

 

Petrowski

Alexander

 

Trussow

Nikolai

 

Serow

Alexander

 

7.

Escobar Roure

Sergi

esp

ESP-1977

 

 

Maeztu Villalabeitia

Asier

 

Muntaner Juaneda

Sebastián David

 

Miguel Parra

Antonio

 

8.

Gaudin

Damien

fra

FRA

 

 

Ladagnous

Matthieu

 

Riblon

Christophe

 

Rousseau

Nicolas

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Clancy

Edward "Ed"

gbr

GBR

3:51,659

 

Thomas

Geraint Howell

 

Burke

Steven James

 

Kennaugh

Peter

 

S

Bobridge

Jack

aus

AUS-1920

3:54,581

 

O'Shea

Glenn

 

Dennis

Rohan

 

Hepburn

Michael David

 

B

Bewley

Samuel Ryan

nzl

NZL

 

 

Ryan

Marc James

 

Sergent

Jesse Harold

 

Gate

Aaron

 

Gough

Westley

 

4.

Kowaljow

Jewgeni

rus

RUS

 

 

Kowaljow

Iwan

 

Markow

Alexej

 

Serow

Alexander

 

5.

Mørkøv

Michael

den

DEN

 

 

Nielsen

Matthias Møller

 

Quaade

Rasmus Christian

 

von Folsach

Casper Michael

 

Hansen

Lasse Norman

 

6.

Teruel Rovira

Eloy

esp

ESP-1977

 

 

Mora Vedri

Sebastian

 

Muntaner Juaneda

Sebastián David

 

Torres Barcelo

Albert

 

Bernal Rosique

Pablo Aitor

 

7.

Heimans

Levi

ned

HOL-NED

 

 

Huizenga

Jenning Hein

 

Stroetinga

Willem "Wim"

 

Veldt

Tim

 

8.

Ávila Vanegas

Edwin Alcibiades

col

COL

 

 

Castro Laverde

Arles Antonio

 

Ríos Quintana

Kevin Daniel

 

Roldán Ortíz

Weimar Alfonso

 

Arango Carvajal

Juan Esteban

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Clancy

Edward "Ed"

gbr

GBR

4:01,786

 

Doull

Owain Daniel John

 

Burke

Steven James

 

Wiggins

Bradley Marc

 

S

Edmondson

Alexander

aus

AUS-1920

4:03,687

 

Bobridge

Jack

 

Hepburn

Michael David

 

Welsford

Sam

 

Scotson

Callum

 

B

Hansen

Lasse Norman

den

DEN

 

 

Larsen

Niklas

 

Madsen

Frederik Rodenberg

 

von Folsach

Casper Michael

 

Quaade

Rasmus Christian

 

4.

Bulling

Pieter

nzl

NZL

 

 

Gate

Aaron

 

Kennett

Dylan

 

Gough

Regan

 

5.

Reinhardt

Theo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Schomber

Nils

 

Thiele

Kersten

 

Weinstein

Domenic

 

Bommel

Henning

 

6.

Consonni

Simone

ita

ITA-1948

 

 

Ganna

Filippo

 

Lamon

Francesco

 

Scartezzini

Michele

 

Bertazzo

Liam

 

7.

Beer

Oliver

sui

SUI

 

 

Dillier

Silvan

 

Schir

Théry

 

Thièry

Cyrille

 

8.

Fan

Yang

chn

CHN

 

 

Liu

Hao

 

Qin

Chenlu

 

Shen

Pingan