Leichtathletik Herren
Hochsprung

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Meter

 

 

 

 

 

 

 

1896

G

Clark

Ellery Harding

usa

USA

1,81

 

S

Connolly

James Brendan

usa

USA

1,65

 

S

Garrett

Robert

usa

USA

1,65

 

4.

Sjöberg

Kristian Henrik Rudolf

swe

SWE-1900-06

1,60

 

5.

Hofmann

Fritz

ger

ALL-1900-19

1,55

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

Baxter1

Irving Knott

usa

USA

1,90

 

S

Leahy2

Patrick Joseph

gbr

GBR

1,78

 

B

Gönczy

Lajos

hun

HUN-1918-44

1,75

 

4.

Andersen

Carl Albert

nor

NOR

1,70

 

5.

Lemming

Eric Valdemar

swe

SWE-1900-06

1,70

 

6.

Steffen

Waldemar

ger

ALL-1900-19

1,70

 

7.

Monnier

Louis

fra

FRA

1,60

 

8.

Blom

Teodor

swe

SWE-1900-06

1,50

 

1Baxter wurde am gleichen Tag Olympiasieger im Hoch- und im Stabhochsprung.

 

2Leahy war Ire, Irland gehörte damals zu Großbritannien

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Jones

Samuel Symington

usa

USA

1,80

 

S

Serviss

Garrett Putnam jr.

usa

USA

1,77

 

B

Weinstein

Paul

ger

ALL-1900-19

1,77

 

4.

Gönczy

Lajos

hun

HUN-1918-44

1,75

 

5.

Freymark

Emil

usa

USA

 

 

6.

Barker

Ervin Jeremiah

usa

USA

1,70

 

 

 

 

 

 

 

1906

G

Leahy3

Cornelius "Con"

gbr

GBR

1,775

 

S

Gönczy

Lájos

hun

HUN-1918-44

1,75

 

B

Kerrigan

Herbert William

usa

USA

1,725

 

B

Diakidis

Themistoklis

gre

GRE-1900-73-SAL

1,725

 

5.

Rönström

Gunnar Vilhelm

swe

SWE-1900-06

1,70

 

6.

Bjølgerud

Halfdan

nor

NOR

1,675

 

 

Söderström

Bruno Vilhelm

swe

SWE-1900-06

1,675

 

8.

Weinstein

Paul

ger

ALL-1900-19

1,65

 

3Con Leahy war Ire und Bruder von Patrick Joseph, siehe 1900

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Porter

Harry Franklin

usa

USA

1,905

 

S

Leahy

Cornelius "Con"

gbr

GBR

1,88

 

S

Dr. Somody

István

hun

HUN-1918-44

1,88

 

S

André

Georges Ivan "Géo"

fra

FRA

1,88

 

5.

Gidney

Herbert Alfred

usa

USA

1,855

 

 

Moffitt

Thomas Robinson

usa

USA

1,855

 

7.

Patterson

John Neil

usa

USA

1,83

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Richards

Alma Wilford

usa

USA

1,93

 

S

Liesche

Hans

ger

ALL-1900-19

1,91

 

B

Horine

George Leslie

usa

USA

1,89

 

4.

Erickson4

Egon R.

usa

USA

1,87

 

 

Thorpe5

James Francis

usa

USA

1,87

 

5.

Grumpelt

Harry John

usa

USA

1,85

 

 

Johnstone

John Oliver

usa

USA

1,85

 

7.

Kullerstrand

Karl-Axel

swe

SWE-1908

1,83

 

8.

Baron Wardener

Ivan

hun

HUN-1918-44

1,80

 

 

Carroll

Timothy J.

gbr

GBR

1,80

 

4Erickson war gebürtiger Schwede.

 

5Thorpe wurde 1913 nach der Aberkennung seiner Amateureigenschaften aus den Ergebnislisten gestrichen, nach seiner Rehabilitierung 1973 (!!) und dem entsprechenden IOC-Beschluß 1982 jedoch wieder eingesetzt, ohne die restlichen Reihenfolgen zu verändern.

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Landon

Richmond Wilcox "Dick"

usa

USA

1,935

 

S

Muller

Harold Powers "Brick"

usa

USA

1,90

 

B

Ekelund

Bo Daniel

swe

SWE-1908

1,90

 

4.

Whalen

Walter Leo

usa

USA

1,85

 

5.

Murphy

John Leonard

usa

USA

1,85

 

6.

Baker

Benjamin Howard

gbr

GBR

1,85

 

7.

Thulin

Nils Einar

swe

SWE-1908

1,80

 

 

Lewden

Pierre

fra

FRA

1,80

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Osborn

Harold Marion

usa

USA

1,98

 

S

Brown

Leroy Taylor

usa

USA

1,95

 

B

Lewden

Pierre

fra

FRA

1,92

 

4.

Poor

Thomas Woodson

usa

USA

1,88

 

5.

Gáspár

Jenö

hun

HUN-1918-44

1,88

 

6.

Jansson

Helge Alexander

swe

SWE-1908

1,85

 

7.

Guilloux

Pierre

fra

FRA

1,85

 

8.

Roberts

Lawrence Frederick

rsa

RSA-1900-28

1,83

 

 

Helgesen

Sverre

nor

NOR

1,83

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

King

Robert Wade

usa

USA

1,94

 

S

Hedges

Benjamin van Doren jr.

usa

USA

1,91

 

B

Ménard

Claude Charles

fra

FRA

1,91

 

4.

Toribio

Simeon Galvez

phi

PHI

1,91

 

5.

Osborn

Harold Marion

usa

USA

1,91

 

6.

Kimura

Kazuo

jpn

JPN

1,88

 

7.

Lewden

Pierre

fra

FRA

1,88

 

 

McGinnis

Charles English

usa

USA

1,88

 

 

Oda

Mikio

jpn

JPN

1,88

 

 

Cherrier

André

fra

FRA

1,88

 

Die Silber- und Bronzemedaille wurde im Stichkampf mit allen 1,91-m-Springern vergeben.

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

McNaughton

Duncan Anderson

can

CAN-1921-57

1,97

 

S

Van Osdel

Robert Logan "Bob"

usa

USA

1,97

 

B

Toribio

Simeon Galvez

phi

PHI

1,97

 

4.

Johnson

Cornelius Cooper

usa

USA

1,97

 

5.

Reinikka

Ilmari Jaakko

fin

FIN

1,94

 

6.

Kimura

Kazuo

jpn

JPN

1,94

 

7.

Pławczyk

Jerzy

pol

POL

1,90

 

 

Ono

Misao

jpn

JPN

1,90

 

Die Medaillen wurde in Stichkämpfen nach über vier Stunden Wettkampfdauer vergeben.

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Johnson

Cornelius Cooper

usa

USA

2,03

 

S

Albritton

David Donald

usa

USA

2,00

 

B

Thurber

Delos Packard

usa

USA

2,00

 

4.

Kotkas

Kalevi I.

fin

FIN

2,00

 

5.

Yada

Kimio

jpn

JPN

1,97

 

6.

Kalima

Lauri Fredrik Mikael

fin

FIN

1,94

 

 

Tanaka

Hiroshi

jpn

JPN

1,94

 

 

Asakuma

Yoshiro

jpn

JPN

1,94

 

 

Weinkötz

Gustav

ger

ALL-1936

1,94

 

Die Plätze 2 bis 4 wurden in Stichkämpfen vergeben.