Leichtathletik Herren
Hochsprung

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Meter

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Winter

John Arthur

aus

AUS-1920

1,98

 

S

Paulson

Bjørn Andreas

nor

NOR

1,95

 

B

Stanich

George Anthony

usa

USA

1,95

 

4.

Eddleman

Thomas Dwight

usa

USA

1,95

 

5.

Damitio

Georges Etienne

fra

FRA

1,95

 

6.

Jackes

Arthur M.

can

CAN-1921-57

1,90

 

7.

Paterson

Alan Sinclair

gbr

GBR

1,90

 

 

Wähli

Hans

sui

SUI

1,90

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Davis

Walter Francis "Buddy"

usa

USA

2,04

 

S

Wiesner

Kenneth George

usa

USA

2,01

 

B

Telles da Conceição

José

bra

BRA

1,98

 

4.

Svensson

Gösta Bernhard

swe

SWE-1908

1,98

 

5.

Pavitt

Ronald Cecil

gbr

GBR

1,95

 

6.

Söter

Ion

rom

ROM-1948-52

1,95

 

7.

Betton

Arnold

usa

USA

1,95

 

8.

Gundersen

Björn Henrik

nor

NOR

1,90

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Dumas

Charles Everett

usa

USA

2,12

 

S

Porter

Charles Michael

aus

AUS-1920

2,10

 

B

Kaschkarow

Igor

urs

URS

2,08

 

4.

Pettersson

Stig Roland H.

swe

SWE-1908

2,06

 

5.

Money

Kenneth E.

can

CAN-1921-57

2,03

 

6.

Sitkin

Wladimir

urs

URS

2,00

 

7.

Reavis

Philip Martin

usa

USA

2,00

 

 

Ridgeway

Colin Edwin

aus

AUS-1920

2,00

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Schawlakadse

Robert

urs

URS

2,16

 

S

Brumel

Waleri

urs

URS

2,16

 

B

Thomas

John Curtis

usa

USA

2,14

 

4.

Bolschow

Wiktor

urs

URS

2,14

 

5.

Pettersson

Stig Roland H.

swe

SWE-1908

2,09

 

6.

Dumas

Charles Everett

usa

USA

2,03

 

7.

Nilsson

Kjell-Åke

swe

SWE-1908

2,03

 

 

Lánský

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

2,03

 

 

Püll

Theo

ger

GER-1956-64

2,03

 

Der 12. Mahamat Idriss startete 1960 für FRA, danach 1964 und 1968 für sein Geburtsland CHA.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Brumel

Waleri

urs

URS

2,18

 

S

Thomas

John Curtis

usa

USA

2,18

 

B

Rambo

John Barnett

usa

USA

2,16

 

4.

Pettersson

Stig Roland H.

swe

SWE-1908

2,14

 

5.

Schawlakadse

Robert

urs

URS

2,14

 

6.

Nilsson

Kjell-Åke

swe

SWE-1908

2,09

 

 

Drecoll

Ralf

ger

GER-1956-64

2,09

 

8.

Caruthers

Edward Julius jr.

usa

USA

2,09

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Fosbury

Richard Douglas "Dick"

usa

USA

2,24

 

S

Caruthers

Edward Julius jr.

usa

USA

2,22

 

B

Gawrilow

Walentin

urs

URS

2,20

 

4.

Skworzow

Waleri

urs

URS

2,16

 

5.

Brown

Reynaldo Ray

usa

USA

2,14

 

6.

Crosa

Giacomo

ita

ITA-1948

2,14

 

7.

Spielvogel

Gunther

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2,14

 

8.

Peckham

Lawrence William

aus

AUS-1920

2,12

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Tarmak

Jüri

urs

URS

2,23

 

S

Junge

Stefan

gdr

GDR

2,21

 

B

Stones

Dwight Edwin

usa

USA

2,21

 

4.

Magerl

Hermann

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2,18

 

5.

Szepesi

Ádám

hun

HUN-1956

2,18

 

6.

Major

István

hun

HUN-1956

2,15

 

 

Beers6

John

can

CAN-1968

2,15

 

8.

Achmetow

Rustam

urs

URS

2,15

 

6Beers war gebürtiger Niederländer.

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Wszoła

Jacek

pol

POL

2,25

 

S

Joy7

Gregory Andrew

can

CAN-1968

2,23

 

B

Stones

Dwight Edwin

usa

USA

2,21

 

4.

Budalow

Sergej

urs

URS

2,21

 

5.

Senjukow

Sergej

urs

URS

2,18

 

6.

Bergamo

Rodolfo

ita

ITA-1948

2,18

 

7.

Beilschmidt

Rolf

gdr

GDR

2,18

 

8.

Tørring

Jesper

den

DEN

2,18

 

7Joy war gebürtiger US-Amerikaner und besaß sowohl die amerikanische als auch die kanadische Staatsangehörigkeit.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Wessig

Gerd

gdr

GDR

2,36

 

S

Wszoła

Jacek

pol

POL

2,31

 

B

Freimuth

Jörg

gdr

GDR

2,31

 

4.

Lauterbach

Henry

gdr

GDR

2,29

 

5.

Dalhäuser

Roland

sui

SUI

2,24

 

6.

Komnenić

Vaso

yug

YUG-1946-92

2,24

 

7.

Proteasă

Adrian

rom

ROM-1968-88

2,21

 

8.

Grigorjew

Alexander

urs

URS

2,21

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Mögenburg

Dietmar

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2,35

 

S

Sjöberg

Jan Niklas Patrik

swe

SWE-1908

2,33

 

B

Zhu

Jianhua

chn

CHN

2,31

 

4.

Stones

Dwight Edwin

usa

USA

2,31

 

5.

Nordquist

Douglas

usa

USA

2,29

 

6.

Ottey8

Milton Bruce

can

CAN-1968

2,29

 

7.

Liu

Yunpeng

chn

CHN

2,29

 

8.

Cai

Shu

chn

CHN

2,27

 

8Ottey war gebürtiger Jamaikaner und mit 10 Jahren mit seiner Familie nach CAN ausgewandert. Seine Cousine Merlene Ottey startete für JAM und später SLO in der Leichtathletik.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Awdejenko

Gennadi

urs

URS

2,38

 

S

Conway

Hollis

usa

USA

2,36

 

B

Powarnizin

Rudolf

urs

URS

2,36

 

B

Sjöberg

Jan Niklas Patrik

swe

SWE-1908

2,36

 

5.

Saunders

Clarence

ber

BER

2,34

 

6.

Mögenburg

Dietmar

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2,34

 

7.

Thränhardt

Carlo

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2,31

 

 

Paklin9

Igor

urs

URS

2,31

 

 

Grant

Dalton Loxley

gbr

GBR

2,31

 

9Paklin startete 1988 für URS und 1992 für EUN.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Sotomayor Sanabria

Javier

cub

CUB

2,34

 

S

Sjöberg

Jan Niklas Patrik

swe

SWE-1908

2,34

 

B

Partyka

Artur

pol

POL

2,34

 

B

Forsyth

Timothy Charles

aus

AUS-1920

2,34

 

B

Conway

Hollis

usa

USA

2,34

 

6.

Sonn

Ralf

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2,31

 

7.

Kemp

Troy

bah

BAH-1973

2,31

 

8.

Drake Rodríguez

Marino Rafael

cub

CUB

2,28

 

 

Austin

Charles Allen

usa

USA

2,28

 

 

Topić

Dragutin

iop

IOA-IOP

2,28

 

Brendan Reilly (in der Qualifikation ausgeschieden) startete 1992 für GBR und 2000 für IRL.

 

Stevan Zorić (IOP, in der Qualifikation ausgeschieden) startete 1996 und 2000 für Rest-Jugoslawien (YUG).

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Austin

Charles Allen

usa

USA

2,39

 

S

Partyka

Artur

pol

POL

2,37

 

B

Smith

Stephenson James "Steve"

gbr

GBR

2,35

 

4.

Topić10

Dragutin

yug

YUG-1918-41

2,32

 

5.

Hoen

Steinar Breidsvoll

nor

NOR

2,32

 

6.

Papakostas

Lambros

gre

GRE-1973

2,32

 

7.

Forsyth

Timothy Charles

aus

AUS-1920

2,32

 

8.

Lee

Jin Taek

kor

KOR

2,29

 

10Topić startete 1992 als IOP, 1996 und 2000 für YUG, 2004 für SCG und 2008 und 2012 für SRB.