Leichtathletik Herren
110 m Hürdenlauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. April 2017

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sekunden

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

García Ortiz

Anier Octavio

cub

CUB

13,00

 

S

Trammell

Terrence

usa

USA

13,16

 

B

Crear

Mark James

usa

USA

13,22

 

4.

Johnson

Allen Kenneth

usa

USA

13,23

 

5.

Jackson

Colin Ray

gbr

GBR

13,28

 

6.

Schwarthoff

Florian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

13,42

 

7.

Dorival

Dudley

hai

HAI-1986

13,49

 

8.

Kronberg

Leif Robert

swe

SWE-1908

13,61

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Liu

Xiang

chn

CHN

12,91

 

S

Trammell

Terrence

usa

USA

13,18

 

B

García Ortiz

Anier Octavio

cub

CUB

13,20

 

4.

Wignall

Maurice Andre

jam

JAM-1964

13,21

 

5.

Olijars

Staņislavs

lat

LAT

13,21

 

6.

Allen13

Charles Tyrone

can

CAN-1968

13,48

 

7.

Facho Inocêncio14

Matheus

bra

BRA

13,49

 

8.

Doucouré

Ladji

fra

FRA

13,76

 

13Allen war 2000 noch für sein Geburtsland GUY an den Start gegangen.

 

14Facho Inocêncio startete auch 2002 bei den Winterspielen im Viererbob.

 

Jurica Grabušić (CRO, im VL ausgeschieden) nahm 2006 auch an den Winterspielen im Viererbob teil.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Robles Planes

Dayron

cub

CUB

12,93

 

S

Payne

David

usa

USA

13,17

 

B

Oliver

David

usa

USA

13,18

 

4.

Doucouré

Ladji

fra

FRA

13,24

 

5.

Noga

Artur

pol

POL

13,36

 

6.

Wignall

Maurice Andre

jam

JAM-1964

13,46

 

7.

Phillips

Richard

jam

JAM-1964

13,60

 

8.

Quiñonez Vernaza15

Jackson

esp

ESP-1977

13,69

 

15Quiñonez Vernaza startete 2004 für ECU, 2008 und 2012 für ESP.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Merritt

Aries d'André

usa

USA

12,92

 

S

Richardson

Jason Anthoney

usa

USA

13,04

 

B

Parchment

Hansle George

jam

JAM-1964

13,12

 

4.

Clarke

Charles Lawrence Somerset

gbr

GBR

13,39

 

5.

Brathwaite

Ryan

bar

BAR

13,40

 

6.

Ortega Alejo

Orlando

cub

CUB

13,43

 

7.

Fourie

Lehann

rsa

RSA-1994

13,53

 

dq

Robles Planes

Dayron

cub

CUB

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

McLeod

Omar

jam

JAM-1964

13,05

 

S

Ortega Alejo16

Orlando

esp

ESP-1977

13,17

 

B

Bascou

Dimitri David

fra

FRA

13,24

 

4.

Martinot-Lagarde

Pascal

fra

FRA

13,29

 

5.

Allen

Devon

usa

USA

13,31

 

6.

Cabral

Jonathan Knight

can

CAN-1968

13,40

 

7.

Trajkovic17

Milan

cyp

CYP

13,41

 

dq

Ash

Ronnie

usa

USA

 

 

16Ortega Alejo startete 2012 für sein Geburtsland CUB, 2016 für ESP.

 

17Trajkovic war gebürtiger Serbe.

 

Im Halbfinale war auch der gebürtige Kubaner Yidiel Islay Contreras García (ESP) ausgeschieden.

 

Im VL war auch der gebürtiger Guineaner Sekou Kaba (CAN) ausgeschieden.