Leichtathletik Herren
110 m Hürdenlauf

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sekunden

 

 

 

 

 

 

 

1896

G

Curtis

Thomas Pelham

usa

USA

17,6

 

S

Goulding

Grantley Thomas Smart

gbr

GBR

18,0

 

B

 

 

 

 

 

 

dns

Frantz-Reichel1

 

fra

FRA

 

 

dns

Hoyt2

William Welles

usa

USA

 

 

1Frantz-Reichel und 2Hoyt waren aus unkekannten Gründen nicht gestartet

 

ImOffiziellen Bericht wird die Länge des Laufes mit 100 m angegeben, offensichtlich waren es aber 110 m.

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

Kraenzlein

Alvin Christian

usa

USA

15,4

 

S

McLean

John Frederick

usa

USA

3 y zurück

 

B

Moloney

Frederick Graham

usa

USA

3 y 1 ft zur.

 

4.

Lécuyer

Jean

fra

FRA

 

 

5.

Pritchard

Norman D.

ind

IND-1900-47

dnf

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Schule

Frederick William

usa

USA

16,0

 

S

Shideler

Thaddeus Rutter

usa

USA

16,3

 

B

Ashburner

Lesley

usa

USA

16,4

 

4.

Castleman

Frank Riley

usa

USA

 

 

 

 

 

 

 

 

1906

G

Leavitt

Robert Grandison

usa

USA

16,2

 

S

Healy3

Alfred Harold

gbr

GBR

 

 

B

Duncker4

John Vincent de Villiers

ger

ALL-1900-19

 

 

4.

Friend

Hugo Morris

usa

USA

 

 

5.

Molinié

Henri

fra

FRA

 

 

3Healy war ein für GBR startender Australier

 

4Duncker war geborener Südafrikaner

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Smithson

Forrest Custer

usa

USA

15,0

 

S

Garrells

John Carlyle

usa

USA

(15,7)

 

B

Shaw

Arthur Briggs

usa

USA

(15,8)

 

4.

Rand

William McNear

usa

USA

(16,0)

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Kelly

Frederick Warren

usa

USA

15,1

 

S

Wendall

James Isaac

usa

USA

15,2

 

B

Hawkins

Martin William

usa

USA

15,3

 

4.

Case

John Ruggles

usa

USA

 

 

5.

Powell

Kenneth

gbr

GBR

 

 

dnf

Nicholson5

John Patrick

usa

USA

 

 

5Nicholson kollidierte mit der 8. Hürde und gab auf

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Thomson

Earl John "Tommy"

can

CAN-1900-21

14,8

 

S

Barron

Harold Earl "Hal"

usa

USA

2 m zur.

 

B

Murray

Fredric Seymour

usa

USA

2 m zur.

 

4.

Wilson

Harry Ernest

nzl

NZL

2,5 m zur.

 

5.

Smith

Walker Breeze "Cada"

usa

USA

2,5 m zur.

 

6.

Christiernsson

Carl-Axel

swe

SWE-1908

3 m zur.

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Kinsey

Daniel Chapin

usa

USA

15,0

 

S

Atkinson

Sydney James Montford

rsa

RSA-1900-28

15,0

 

B

Pettersson

Sten Carl Leopold

swe

SWE-1908

15,4

 

4.

Christiernsson

Carl-Axel

swe

SWE-1908

15,5

 

5.

Anderson6

Karl Walter

usa

USA

 

 

dq

Guthrie7

George Phineas jr.

usa

USA

 

 

6Anderson stürzte an der letzten Hürde, wurde aber auf Platz 5 gesetzt, da er noch ins Ziel kam.

 

7Guthrie wurde disqualifiziert, obwohl er Dritter wurde, weil er 3 Hürden gerissen hatte.

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Atkinson

Sydney James Montford

rsa

RSA-1900-28

14,8

 

S

Anderson

Stephen Eugene

usa

USA

14,8

 

B

Collier

John Sheldon

usa

USA

14,9

 

4.

Dye

Leighton William

usa

USA

14,9

 

5.

Weightman-Smith

George Collinson

rsa

RSA-1900-28

15,0

 

6.

Gaby

Frederick Richard

gbr

GBR

15,2

 

Der im Halbfinale ausgeschiedene Sjöstedt (FIN) war gebürtiger Schwede.

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Saling

George J.

usa

USA

14,6

 

S

Beard

Percy Morris

usa

USA

14,7

 

B

Finlay

Donald Osborne

gbr

GBR

14,8

 

4.

Keller

Jack Alton Claude

usa

USA

14,8

 

5.

Lord Burghley

David George Brownlow

gbr

GBR

14,8

 

dq

Welscher8

Willi

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

8Welscher riß 4 Hürden, womit er den damaligen Regeln nach disqualifiziert werden mußte.

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Towns

Forrest Grady

usa

USA

14,2

 

S

Finlay

Donald Osborne

gbr

GBR

14,4

 

B

Pollard

Frederick Douglas jr.

usa

USA

14,4

 

4.

Lidman

Erik Håkan

swe

SWE-1908

14,4

 

5.

Thornton

John St. Leger

gbr

GBR

14,7

 

6.

O'Connor

Lawrence Gerard

can

CAN-1921-57

15,0