Kanurennen Herren
Kajak Einer 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1936-1996     2000-2048

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Holmann

Knut

nor

NOR

3:33,269

 

S

Merkow

Petar

bul

BUL-1990

3:34,649

 

B

Brabants

Jules Timothy

gbr

GBR

3:35,057

 

4.

Kolganov5

Michael

isr

ISR

3:35,099

 

5.

Correa

Javier Andrés

arg

ARG

3:35,687

 

6.

Tranum-Jensen

Torsten

den

DEN

3:37,811

 

7.

Loubac

Pierre

fra

FRA

3:37,931

 

8.

Majocchi

Jacopo

ita

ITA-1948

3:38,105

 

9.

Merchán Alonso

Emilio

esp

ESP-1977

3:39,960

 

5Kolganov war gebürtiger Usbeke.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Larsen

Eirik Verås

nor

NOR

3:25,897

 

S

Fouhy

Benjamin John

nzl

NZL

3:27,413

 

B

van Koeverden

Adam Joseph

can

CAN-1968

3:28,218

 

4.

Baggaley

Nathan

aus

AUS-1920

3:28,310

 

5.

Brabants

Jules Timothy

gbr

GBR

3:30,553

 

6.

Kökény

Roland

hun

HUN-1956

3:31,121

 

7.

Pimenta Vieira da Silva

Emanuel Eduardo

por

POR

3:33,862

 

8.

Goldschmidt

Björn

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:34,381

 

9.

Yellin

Ro'l

isr

ISR

3:43,485

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Brabants

Jules Timothy

gbr

GBR

3:26,323

 

S

Larsen

Eirik Verås

nor

NOR

3:27,324

 

B

Wallace

Kenneth Maxwell

aus

AUS-1920

3:27,485

 

4.

Fouhy

Benjamin John

nzl

NZL

3:29,193

 

5.

Hoff

Max

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:29,391

 

6.

Oscarsson

Markus Tobias

swe

SWE-1908

3:30,198

 

7.

Janić

Stjepan

cro

CRO

3:30,495

 

8.

van Koeverden

Adam Joseph

can

CAN-1968

3:31,793

 

9.

Benkö

Zoltán

hun

HUN-1956

3:32,120

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Larsen

Eirik Verås

nor

NOR

3:26,462

 

S

van Koeverden

Adam Joseph

can

CAN-1968

3:27,170

 

B

Hoff

Max

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:27,759

 

4.

Poulsen

René Holten

den

DEN

3:29,483

 

5.

Gustafsson

Anders Karl Gustaf

swe

SWE-1908

3:29,919

 

6.

Jurenja

Oleg

blr

BLR-1995

3:32,396

 

7.

Cubelos Sánchez

Francisco

esp

ESP-1977

3:32,521

 

8.

Brabants

Jules Timothy

gbr

GBR

3:34,833

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Walz6

Marcus Cooper

esp

ESP-1977

3:31,447

 

S

Dostál

Josef

cze

CZE-CZR-TCH

3:32,145

 

B

Anoschkin

Roman

rus

RUS

3:33,363

 

4.

Stewart

Murray

aus

AUS-1920

3:33,741

 

5.

Fernandes Pimenta

Fernando Ismael

por

POR

3:35,345

 

6.

Poulsen

René Holten

den

DEN

3:36,840

 

7.

Hoff

Max

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:37,581

 

8.

Gelle

Peter

svk

SVK

3:40,691

 

6Walz war gebürtiger Brite, dessen alleinerziehende deutsche Mutter nach Mallorca zog, als der Sohn 3 Monate alt war.