Kanurennen Herren
Kajak Einer 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1936-1996     2000-2048

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Hradetzky

Gregor

aut

AUT-1920

4:22,9

 

S

Cämmerer

Helmut

ger

ALL-1936

4:25,6

 

B

Kraaier

Jacobus "Jaap"

ned

HOL-NED

4:35,1

 

4.

Riedel

Ernest

usa

USA

4:38,1

 

5.

Ramqvist

Erik Joel

swe

SWE-1908

4:39,5

 

6.

Eberhardt

Henri

fra

FRA

4:41,2

 

7.

Johansson

Birger Max

fin

FIN

4:42,2

 

8.

Iversen

Ivar

nor

NOR

4:44,2

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Fredriksson1

Gert Fridolf

swe

SWE-1908

4:33,2

 

S

Kobberup Andersen

Johan Frederik

den

DEN

4:39,9

 

B

Eberhardt

Henri

fra

FRA

4:41,4

 

4.

Gulbrandsen

Hans Martin

nor

NOR

4:41,7

 

5.

van der Kroft

Willem Frederik

ned

HOL-NED

4:43,5

 

6.

Åkerfelt

Harry Mikael

fin

FIN

4:44,2

 

7.

Vambera

Lubomir

tch

CZE-CZR-TCH

4:44,3

 

8.

Piemann

Walter

aut

AUT-1920

4:50,3

 

1Fredriksson wurde mit 6 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze erfolgreichster männlicher Kanute aller Zeiten und später nur übertroffen von der Deutschen Birgit Fischer (8-4-0).

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Fredriksson

Gert Fridolf

swe

SWE-1908

4:07,9

 

S

Strömberg

Thorvald Lennart

fin

FIN

4:09,7

 

B

Gantois

Louis

fra

FRA

4:20,1

 

4.

van der Kroft

Willem Frederik

ned

HOL-NED

4:20,8

 

5.

Miltenberger

Meinrad "Auto"

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4:21,6

 

6.

Vambera

Lubomír

tch

CZE-CZR-TCH

4:24,0

 

7.

Verbrugghe

Hendrik Jean

bel

BEL

4:25,0

 

8.

Nikitin

Lew

urs

URS

4:26,2

 

9.

Oldershaw

Bertram

can

CAN-1921-57

4:26,5

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Fredriksson

Gert Fridolf

swe

SWE-1908

4:12,8

 

S

Pissarjew

Igor

urs

URS

4:15,3

 

B

Kiss

Lajos

hun

HUN-1949-56

4:16,2

 

4.

Kaplaniak

Stefan

pol

POL

4:19,8

 

5.

Gantois

Louis

fra

FRA

4:22,1

 

6.

Čepčianský

Ladislav

tch

CZE-CZR-TCH

4:23,2

 

7.

Christiansen

Villy

den

DEN

4:25,2

 

8.

Steinhauer

Ernst

ger

GER-1956-64

4:25,5

 

9.

Stuart

Barry Kenneth

aus

AUS-1920

4:30,7

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Hansen

Erik Rosendahl

den

DEN

3:53,00

 

S

Szöllösi

Imre

hun

HUN-1956

3:54,02

 

B

Fredriksson

Gert Fridolf

swe

SWE-1908

3:55,89

 

4.

Chassanow

Ibrahim

urs

URS

3:56,38

 

5.

Rhodes

Ronald

gbr

GBR

4:01,15

 

6.

Olsen

Rolf Ingvald

nor

NOR

4:02,31

 

7.

Lange

Wolfgang

ger

GER-1956-64

4:03,05

 

8.

Kuismanen

Simo Johannes

fin

FIN

4:03,66

 

9.

Zilioli

Cesare

ita

ITA-1948

4:04,90

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Peterson

Rolf Ingvar

swe

SWE-1908

3:57,13

 

S

Hesz

Mihály

hun

HUN-1956

3:57,28

 

B

Vernescu

Aurel

rom

ROM-1956-64

4:00,77

 

4.

Suhrbier

Erich

ger

GER-1956-64

4:01,62

 

5.

Pfaff

Günther

aut

AUT-1920

4:03,56

 

6.

Geurts

Antonius Johannes "Toon"

ned

HOL-NED

4:04,48

 

7.

Hansen

Erik Rosendahl

den

DEN

4:04,72

 

8.

Wilson

Alistair Carmichael

gbr

GBR

4:05,80

 

9.

Pissarjew

Igor

urs

URS

4:07,67

 

Im Halbfinale war der gebürtige Ungar Árpád Simonyik (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Hesz

Mihály

hun

HUN-1956

4:02,63

 

S

Schaparenko

Alexander

urs

URS

4:03,58

 

B

Hansen

Erik Rosendahl

den

DEN

4:04,39

 

4.

Szuszkiewicz

Władysław

pol

POL

4:06,36

 

5.

Peterson

Rolf Ingvar

swe

SWE-1908

4:07,86

 

6.

Mára

Václav

tch

CZE-CZR-TCH

4:09,35

 

7.

Contolenco

Andrei

rom

ROM-1968-88

4:09,96

 

8.

Lange

Wolfgang

gdr

GDR

4:10,03

 

9.

Hoekstra2

Paulus Joan "Paul"

ned

HOL-NED

4:13,28

 

2Hoekstra startete 1964 und 1968 für sein Heimatland NED, 1976 für seine Wahlheimat BEL.

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Schaparenko

Alexander

urs

URS

3:48,06

 

S

Peterson

Rolf Ingvar

swe

SWE-1908

3:48,35

 

B

Csapó

Géza

hun

HUN-1956

3:49,38

 

4.

Burny

Jean-Pierre

bel

BEL

3:50,29

 

5.

Souček

Ladislav

tch

CZE-CZR-TCH

3:51,05

 

6.

Mattern

Joachim

gdr

GDR

3:51,94

 

7.

Hansen

Erik Rosendahl

den

DEN

3:52,15

 

8.

Śledziewski

Grzegorz

pol

POL

3:53,22

 

9.

Nummisto

Ilkka Kalevi

fin

FIN

3:54,10

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Helm

Rüdiger

gdr

GDR

3:48,20

 

S

Csapó

Géza

hun

HUN-1956

3:48,84

 

B

Dîba

Vasile

rom

ROM-1968-88

3:49,65

 

4.

Perri

Oreste

ita

ITA-1948

3:51,13

 

5.

Schaparenko

Alexander

urs

URS

3:51,45

 

6.

Andersson

Berndt Ingemar

swe

SWE-1908

3:52,46

 

7.

Parnham

Douglas Robert

gbr

GBR

3:52,64

 

8.

Śledziewski

Grzegorz

pol

POL

3:54,29

 

9.

Štark

Lubor

tch

CZE-CZR-TCH

3:55,98

 

Im Halbfinale war David Gilman (USA) ausgeschieden, der 1984 auch im Rennrodeln an den Winterspielen teilnahm.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Helm

Rüdiger

gdr

GDR

3:48,77

 

S

Lebas

Alain

fra

FRA

3:50,20

 

B

Bîrlădeanu

Ion

rom

ROM-1968-88

3:50,49

 

4.

Sumegi

John Zoltan

aus

AUS-1920

3:50,63

 

5.

Perri

Oreste

ita

ITA-1948

3:51,95

 

6.

Masár

Felix

tch

CZE-CZR-TCH

3:52,10

 

7.

Janić

Milan

yug

YUG-1946-92

3:53,50

 

8.

Ferguson

Ian Gordon

nzl

NZL

3:53,78

 

9.

Andersson

Anders Sven

swe

SWE-1908

3:54,54

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Thompson

Alain Blair

nzl

NZL

3:45,73

 

S

Janić

Milan

yug

YUG-1946-92

3:46,88

 

B

Barton

Gregory Mark "Greg"

usa

USA

3:47,38

 

4.

Sundqvist

Karl Axel "Kalle"

swe

SWE-1908

3:48,69

 

5.

Genders

Peter

aus

AUS-1920

3:49,11

 

6.

Boccara3

Philippe

fra

FRA

3:49,38

 

7.

Dîba

Vasile

rom

ROM-1968-88

3:51,61

 

8.

Jackson

Stephen

gbr

GBR

3:52,25

 

9.

Alegre Arrizabalaga

Pedro

esp

ESP-1977

3:53,20

 

3Boccara startete von 1980 bis 1992 für FRA, 1996 und 2000 für USA

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Barton

Gregory Mark "Greg"

usa

USA

3:55,27

 

S

Davies

Grant Jon

aus

AUS-1920

3:55,28

 

B

Wohllebe

André

gdr

GDR

3:55,55

 

4.

Bankowski

Dmitri

urs

URS

3:56,49

 

5.

Olsson

Gunnar

swe

SWE-1908

3:56,84

 

6.

Thompson

Alain Blair

nzl

NZL

3:56,91

 

7.

Szabó4

Attila

tch

CZE-CZR-TCH

3:57,52

 

8.

Ivarsen

Morten

nor

NOR

3:59,18

 

9.

Csipes

Ferenc

hun

HUN-1956

4:00,30

 

4Szabó startete 1988 und 1992 für TCH, 1996 für SVK. Er ist nicht verwandt oder verschwägert mit dem gleichnamigen ungarischen Canadierfahrer.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Robinson

Clint David

aus

AUS-1920

3:37,26

 

S

Holmann

Knut

nor

NOR

3:37,50

 

B

Barton

Gregory Mark "Greg"

usa

USA

3:37,93

 

4.

Popescu

Marin Gigi

rom

ROM-1900

3:38,37

 

5.

Bonomi

Beniamino

ita

ITA-1948

3:41,12

 

6.

García

José

por

POR

3:41,60

 

7.

Nielsen

Thor

den

DEN

3:41,70

 

8.

Crichlow

Renn Jerome

can

CAN-1968

3:43,46

 

9.

Vieta

Artūras

lat

LAT

3:46,92

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Holmann

Knut

nor

NOR

3:25,785

 

S

Bonomi

Beniamino

ita

ITA-1948

3:27,073

 

B

Robinson

Clint David

aus

AUS-1920

3:29,713

 

4.

Liwowski

Lutz

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:30,025

 

5.

Calderón Díez

Agustín

esp

ESP-1977

3:31,397

 

6.

Gajewski

Andrzej

pol

POL

3:32,521

 

7.

Popescu

Marin Gigi

rom

ROM-1900

3:34,549

 

8.

Ariel Cuattrin

Sebastian

bra

BRA

3:34,669

 

9.

Kolehmainen

Mikko Yrjö Ilmari

fin

FIN

3:35,841