Kanurennen Herren
Canadier Zweier 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 4. Februar 2019

1936-1968     1972-1996     2000-2028

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Syrovátka

Vladimír

tch

CZE-CZR-TCH

4:50,1

 

Brzák-Felix

Jan

 

S

Weinstabl

Rupert

aut

AUT-1920

4:53,8

 

Proisl

Karl

 

B

Saker

Frank Warren

can

CAN-1921-57

4:56,7

 

Charters

Harvey Blashford

 

4.

Wedemann

Hans

ger

ALL-1900-19

5:00,2

 

Sack

Heinrich

 

5.

McNutt

Clarence Russell

usa

USA

5:14,0

 

Graf

Robert Joseph

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Brzák-Felix

Jan

tch

CZE-CZR-TCH

5:07,1

 

Kudrna

Bohumil

 

S

Lysak

Stephen John

usa

USA

5:08,2

 

Macknowski

Stephan Albert

 

B

Dransart

Georges

fra

FRA

5:15,2

 

Gandil

Georges

 

4.

Bennett

Douglas H.

can

CAN-1921-57

5:20,7

 

Poulton

Henry Thomas

 

5.

Molnar

Karl

aut

AUT-1920

5:37,3

 

Salmhofer

Viktor

 

6.

Johansson

Gunnar Erik

swe

SWE-1908

5:44,9

 

Wettersten

Verner Gottfrid Georg

 

7.

Symons

James Michael Dalrymple

gbr

GBR

5:50,8

 

van Zwanenberg

Hugh Arnold

 

8.

Coomans

Hubert

bel1

BEL

dnf

 

Dubois

Jean

 

1BEL mußte aufgeben, weil ein Mann über Bord gegangen war.

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Rasch

Bent Peder

den

DEN

4:38,3

 

Haunstoft

Finn

 

S

Brzák-Felix

Jan

tch

CZE-CZR-TCH

4:42,9

 

Kudrna

Bohumil

 

B

Drews

Egon

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4:48,3

 

Soltau

Wilfried

 

4.

Dransart

Georges

fra

FRA

4:48,6

 

Loreau

Armand

 

5.

Bodor

István

hun

HUN-1949-56

4:51,9

 

Tuza

József

 

6.

Liebhart

Kurt

aut

AUT-1920

4:55,8

 

Lulla

Engelbert

 

7.

Haas

John Able

usa

USA

4:59,0

 

Krick

Frank Joseph

 

8.

Johnson

Arthur Leonard

can

CAN-1921-57

5:01,4

 

Hodgson

Thomas Sherlock

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Dumitru

Alexe

rom

ROM-1956-64

4:47,4

 

Ismailciuc

Simion

 

S

Charin

Pawel

urs

URS

4:48,6

 

Botew

Grazian

 

B

Wieland

Károly

hun

HUN-1949-56

4:54,3

 

Mohácsi

Ferenc

 

4.

Dransart

Georges

fra

FRA

4:57,7

 

Renaud

Marcel

 

5.

Jones

William

aus

AUS-1920

5:03,0

 

Ohman

Thomas

 

6.

Schindler

Otto Ernst

aut

AUT-1920

5:04,4

 

Waldner

Walter

 

7.

Collins

William Jerome

can

CAN-1921-57

5:11,0

 

Oldershaw

Bertram

 

dq

Sylvan

Kaj

den

DEN

 

 

Christiansen

Gerner Hugo

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Geischtor

Leonid

urs

URS

4:17,04

 

Makarenko

Sergej

 

S

Dezi

Aldo

ita

ITA-1948

4:20,77

 

La Macchia

Francesco

 

B

Farkas

Imre

hun

HUN-1956

4:20,89

 

Törö

András

 

4.

Lipalit

Igor

rom

ROM-1956-64

4:22,36

 

Dumitru

Alexe

 

5.

Vokál

Václav

tch

CZE-CZR-TCH

4:27,66

 

Kodeš

Jiří

 

6.

Gopow

Marin

bul

BUL-1946-67

4:31,52

 

Sokolow

Toma

 

7.

Mehlberg

Willi

ger

GER-1956-64

4:31,68

 

Ullrich

Werner

 

8.

Turlier

Georges

fra

FRA

4:35,48

 

Picard

Michel

 

9.

Liebhart

Kurt

aut

AUT-1920

4:43,70

 

Dirnböck

Herwig

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Chimitsch

Andrej

urs

URS

4:04,65

 

Oschtschepkow

Stepan

 

S

Boudehen

Jean

fra

FRA

4:06,52

 

Chapuis

Michel

 

B

Norrbohm

Peer Nielsen

den

DEN

4:07,48

 

Sørensen

John Rungstedt

 

4.

Hajba

Antal

hun

HUN-1956

4:08,97

 

Soltész

Árpád

 

5.

Lipalit

Igor

rom

ROM-1956-64

4:09,88

 

Sidorov

Achim

 

6.

Böhle

Klaus

ger

GER-1956-64

4:13,18

 

Lewe

Detlef

 

7.

Elbert

Andor

can

CAN-1957-67

4:21,99

 

Heese

Fred

 

8.

Houzim

Miloslav

tch

CZE-CZR-TCH

4:22,89

 

Pĕnkava

Rudolf

 

9.

Mäkinen

Kari Tapani

fin

FIN

4:23,02

 

Närjänen

Rudolf

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Patzaichin

Ivan

rom

ROM-1968-88

4:07,18

 

Covaliov

Serghei

 

S

Wichmann

Tamás

hun

HUN-1956

4:08,77

 

Petrikovics

Gyula

 

B

Prokupez

Naum

urs

URS

4:11,30

 

Samotin

Michail

 

4.

Martínez López

Juan

mex

MEX-1968

4:15,24

 

Altamirano Tames

Félix

 

5.

Lindelöf

Bernt Gunnar

swe

SWE-1908

4:16,60

 

Zeidlitz

Erik Sigurd

 

6.

Harpke

Jürgen

gdr

GDR

4:22,53

 

Wagner

Helmut

 

7.

Kapf

Roland

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4:26,36

 

Lewandowsky

Klaus

 

8.

Walow

Iwan

bul

BUL-1967-90

4:26,74

 

Damjanow

Alexander

 

dq

Pĕnkava

Rudolf

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Skarupský

Svatopluk