Kanurennen Herren
Canadier Zweier 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. August 2020

1936-1968     1972-1996     2000-2028

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Česunias

Vladislavas

urs

URS

3:52,60

 

Lobanow

Juri

 

S

Patzaichin

Ivan

rom

ROM-1968-88

3:52,63

 

Covaliov

Serghei

 

B

Damjanow

Fedja

bul

BUL-1967-90

3:58,10

 

Burtschin

Iwan

 

4.

Hoffmann

Hans-Peter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:59,24

 

Glaser

Hermann

 

5.

Darvas

Miklós

hun

HUN-1956

4:00,42

 

Povázsay

Péter

 

6.

Muhlen

Roland Paul

usa

USA

4:01,28

 

Weigand

Andreas John

 

7.

Weise

Dirk

gdr

GDR

4:01,50

 

Lichtenberg

Dieter

 

8.

Lindelöf

Bernt Gunnar

swe

SWE-1908

4:01,60

 

Zeidlitz

Erik Sigurd

 

9.

Mokrý

Petr

tch

CZE-CZR-TCH

4:02,05

 

Scheder

Karel

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Petrenko

Sergej

urs

URS

3:52,76

 

Winogradow

Alexander

 

S

Danielov

Gheorghe

rom

ROM-1968-88

3:54,28

 

Simionov

Gheorghe

 

B

Buday

Tamás sr.

hun

HUN-1956

3:55,66

 

Frey

Oszkár

 

4.

Opara

Jerzy

pol

POL

3:59,56

 

Gronowicz

Andrzej

 

5.

Bothe

Detlef

gdr

GDR

4:00,37

 

Tode

Hans-Jürgen

 

6.

Čtvrtečka

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

4:01,48

 

Šach

Tomáš

 

7.

Burtschin

Iwan

bul

BUL-1967-90

4:02,44

 

Christow

Krassimir

 

8.

Glaser

Hermann

frg

ADE-ALE-FRG-GER

4:03,86

 

Lucke

Heinz

 

9.

Lindelöf

Bernt Gunnar

swe

SWE-1908

4:07,84

 

Zeidlitz

Erik Sigurd

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Patzaichin

Ivan

rom

ROM-1968-88

3:47,65

 

Simionov

Toma

 

S

Heukrodt

Olaf

gdr

GDR

3:49,93

 

Madeja

Uwe

 

B

Jurtschenko

Wassili

urs

URS

3:51,28

 

Lobanow

Juri

 

4.

Ljubek

Matija

yug

YUG-1946-92

3:51,30

 

Nišović

Mirko

 

5.

Vrdlovec

Jiří

tch

CZE-CZR-TCH

3:52,50

 

Kubíček

Petr

 

6.

Dopierała

Marek

pol

POL

3:53,01

 

Pinczura

Jan

 

7.

Karmadschijew

Raitscho

bul

BUL-1967-90

3:53,89

 

Kuzew

Kamen

 

8.

Buday

Tamás sr.

hun

HUN-1956

3:54,31

 

Frey

Oszkár

 

9.

Lindelöf

Bernt Gunnar

swe

SWE-1908

3:58,62

 

Zeidlitz

Erik Sigurd

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Patzaichin

Ivan

rom

ROM-1968-88

3:40,60

 

Simionov

Toma

 

S

Ljubek

Matija

yug

YUG-1946-92

3:41,56

 

Nišović

Mirko

 

B

Hoyer

Didier

fra

FRA

3:48,01

 

Renaud

Eric

 

4.

Faust

Wolfram

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:52,69

 

Wienand

Ralf

 

5.

Plankenhorn

John Robert

usa

USA

3:52,72

 

McLain

Rodney Scott

 

6.

Míguez Gómez

Enrique

esp

ESP-1977

3:56,92

 

Suárez Amador

Narcisco

 

7.

Botting

Stephen

can

CAN-1968

3:56,99

 

Smith

Eric

 

8.

Ferrer

Arturo

mex

MEX-1968

3:57,49

 

Velasco

Víctor

 

9.

Train

Andrew John

gbr

GBR

4:00,92

 

Train

Stephen David

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Reneiski2

Wiktor

urs

URS

3:48,36

 

Jurawski3

Nikolai

 

S

Heukrodt

Olaf

gdr

GDR

3:51,44

 

Spelly

Ingo

 

B

Dopierała

Marek

pol

POL

3:54,33

 

Łcik

Marek

 

4.

Frederiksen

Christian Wigø

den

DEN

3:54,94

 

Nielsson

Arne

 

5.

Faust

Hartmut

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:55,62

 

Faust

Wolfram

 

6.

Obreja

Grigore

rom

ROM-1968-88

3:56,56

 

Andriev

Gheorghe

 

7.

Takács

Gábor

hun

HUN-1956

4:04,18

 

Leikep

Gusztáv

 

8.

Sylvoz

Pascal

fra

FRA

4:04,75

 

Hoyer

Didier

 

9.

Bonew

Dejan

bul

BUL-1967-90

4:11,42

 

Boshilow

Petar

 

2Reneiski, gebürtiger Weißrusse, startete 1988 für URS und nahm 1994 die Staatsbürgerschaft von MDA an, für das er 1996 mit seinem Partner von 1988 startete.

 

3Jurawski (RUS: Shurawski) nahm nach der Selbstauflösung der URS 1992 die rumänische Staatsbürgerschaft an, startete 1992 für ROM als Nicolae Juravschi. 1994 nahm er die Staatsbürgerschaft von MDA an, für das er 1996 mit seinem Partner von 1988 startete.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Papke

Ulrich

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:37,42

 

Spelly

Ingo

 

S

Frederiksen4

Christian Wigø

den

DEN

3:39,26

 

Nielsson

Arne

 

B

Hoyer

Didier

fra

FRA

3:39,51

 

Boivin

Olivier

 

4.

Andriev

Gheorghe

rom

ROM-1900

3:39,88

 

Juravschi (Jurawski)

Nicolae (Nikolai)

 

5.

Pálisz

Attila

hun

HUN-1956

3:42,86

 

Kolonics

György

 

6.

Marinow5

Martin

bul

BUL-1990

3:43,97

 

Stojanow

Blagowest

 

7.

Cain

Lawrence "Larry"

can

CAN-1968

3:46,21

 

Frost

David

 

8.

Igrajew6

Alexej

eun

EUN

3:53,90

 

Gromowitsch

Alexander

 

9.

Zamora Machado

Fernando

cub

CUB

4:00,06

 

Aballí Delgado

Juan Antonio

 

4Frederiksen startete 1988 - 1996 für DEN und 2000 für NOR.

 

5Marinow startete 1988 - 1996 für BUL und nach seiner Auswanderung nach AUS 2004 und 2016 für dieses Land.

 

6Igrajew startete 1992 für EUN, 1996 für UKR.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Dittmer

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:31,870

 

Kirchbach

Gunar

 

S

Glăvan

Marcel

rom

ROM-1900

3:32,294

 

Borşan

Antonel

 

B

Kolonics

György

hun

HUN-1956

3:32,514

 

Horváth

Csaba

 

4.

Marinow

Martin

bul

BUL-1990

3:34,382

 

Stojanow

Blagowest

 

5.

Juravschi (Jurawski)

Nicolae (Nikolai)

mda

MDA

3:35,198

 

Reneischi (Reneiski)

Victor (Wiktor)

 

6.

Train

Andrew John

gbr

GBR

3:36,694

 

Train

Stephen David

 

7.

Páleš7

Peter

svk

SVK

3:36,938

 

Orosz

Csaba

 

8.

Bea García

José Alfredo

esp

ESP-1977

3:37,154

 

Shelestenko Sánchez8

Oleg

 

9.

Giles

Stephen Cory

can

CAN-1968

3:46,102

 

Howe

Daniel

 

7Páleš startete 1988 für TCH, 1996 - 2004 für SVK.

 

8Shelestenko Sánchez war gebürtiger Ukrainer, der bis 1988 in der Nationalmannschaft von URS startete.