Gewichtheben Herren
(2.) Schwergewicht

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1920-1996     2000-2048

zurück

1920 bis heute, 1920-1948: über 82,5 kg, 1952-1968: über 90 kg, 1972-1992: bis 110 kg, 1996: bis 108 kg, ab 2000: bis 105 kg, 1980-1996 als 2. Schwergewicht

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

kg

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Bottino

Filippo

ita

ITA-1900-46

265,0

 

S

Alzin

Joseph

lux

LUX

260,0

 

B

Bernot

Louis

fra

FRA

255,0

 

4.

Jensen

Ejnar Nils Christian Juul

den

DEN

250,0

 

5.

Brunn

Rikard Otto

swe

SWE-1908

250,0

 

6.

Duchateau

Joseph

fra

FRA

247,5

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Tonani

Giuseppe

ita

ITA-1900-46

517,5

 

S

Aigner

Franz

aut

AUT-1920

515,0

 

B

Tammer1

Harald

est

EST

497,5

 

4.

Dannoux

Louis

fra

FRA

497,5

 

5.

Leilands

Kārlis

lat

LAT

497,5

 

6.

Bottino

Filippo

ita

ITA-1900-46

495,0

 

7.

Raag

Kalju Felix

est

EST

490,0

 

8.

Dutriève

Claudius

fra

FRA

467,5

 

1laut Offiziellem Bericht fand zwischen Tammer und Dannoux ein Stichkampf statt, denn nach der Körpergewichtsregel hätte Tammer verloren. Warum Leilands daran nicht teilnahm, bleibt unklar.

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Straßberger

Josef

ger

ADE-ALE-FRG-GER

372,5

 

S

Luhaäär

Arnold

est

EST

360,0

 

B

Skobla

Jaroslav

tch

CZE-CZR-TCH

357,7

 

4.

Leilands

Kārlis

lat

LAT

355,0

 

5.

Schilberg

Rudolf

aut

AUT-1920

355,0

 

 

Leppelt

Josef

aut

AUT-1920

355,0

 

7.

Tonani

Giuseppe

ita

ITA-1900-46

352,5

 

8.

Volz

Hermann

ger

ADE-ALE-FRG-GER

340,0

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Skobla

Jaroslav

tch

CZE-CZR-TCH

380,0

 

S

Pšenička

Václav sr.

tch

CZE-CZR-TCH

377,5

 

B

Straßberger

Josef

ger

ADE-ALE-FRG-GER

377,5

 

4.

Dumoulin

Marcel

fra

FRA

342,5

 

5.

Manger

Albert Henry

usa

USA

315,0

 

6.

Turbyfill

Howard

usa

USA

305,0

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Manger

Josef

ger

ALL-1936

410,0

 

S

Pšenička

Václav sr.

tch

CZE-CZR-TCH

402,5

 

B

Luhaäär

Arnold

est

EST

400,0

 

4.

Walker

Ronald

gbr

GBR

397,5

 

5.

Moukhtar

Hussein

egy

EGY-1922-58

395,0

 

6.

Zemann

Josef

aut

AUT-1920

387,5

 

7.

Wahl

Paul

ger

ALL-1936

375,0

 

8.

Schilberg

Rudolf

aut

AUT-1920

372,5

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Davis

John Henry jr.

usa

USA

452,5

 

S

Schemansky

Norbert

usa

USA

425,0

 

B

Charité

Abraham

ned

HOL-NED

412,5

 

4.

Knight

Alfred J.

gbr

GBR

390,0

 

5.

Moustafa

Hanafi M.

egy

EGY-1922-58

385,0

 

6.

Petersen

Niels

den

DEN

382,5

 

7.

Allart

Robert Philippe Marie

bel

BEL

377,5

 

8.

Taljaard

Pieter

rsa

RSA-1928-94-SAF

375,0

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Davis

John Henry jr.

usa

USA

460,0

 

S

Bradford

James Edward

usa

USA

437,5

 

B

Selvetti

Humberto

arg

ARG

432,5

 

4.

Schattner

Heinz

frg

ADE-ALE-FRG-GER

422,5

 

5.

Baillie

William David

can

CAN-1921-57

420,0

 

6.

Ferreira

Norberto

arg

ARG

410,0

 

7.

Cleghorn

Robert Harold

nzl

NZL

400,0

 

8.

Hölbl

Franz

aut

AUT-1920

387,5

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Anderson

Paul Edward

usa

USA

500,0

 

S

Selvetti

Humberto

arg

ARG

500,0

 

B

Pigaiani

Alberto

ita

ITA-1948

452,5

 

4.

Pojhan

Firouz

iri

IRI-1933-80

450,0

 

5.

Mäkinen

Eino Matias

fin

FIN

432,5

 

6.

Baillie

William David

can

CAN-1921-57

432,5

 

7.

Hölbl

Franz

aut

AUT-1920

425,0

 

8.

Jones

Richard Hugh

nzl

NZL

397,5

 

9.

Rajagopal

Dandumudi

ind

IND-1948

360,0

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Wlassow

Juri

urs

URS

537,5

 

S

Bradford

James Edward

usa

USA

512,5

 

B

Schemansky

Norbert

usa

USA

500,0

 

4.

Ibrahim

Mohamed Mahmoud

uar

UAR

455,0

 

5.

Mäkinen

Eino Matias

fin

FIN

455,0

 

6.

Baillie

William David

can

CAN-1957-67

450,0

 

7.

Pigaiani

Alberto

ita

ITA-1948

450,0

 

8.

Syrový

Václav

tch

CZE-CZR-TCH

445,0

 

Der 11. Cornel Wilczek (AUS) stammte aus ROM und wurde während des 2. Weltkrieges nach AUS vertrieben.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Shabotinski

Leonid

urs

URS

572,5

 

S

Wlassow

Juri

urs

URS

570,0

 

B

Schemansky

Norbert

usa

USA

537,5

 

4.

Gubner

Gary Jay

usa

USA

512,5

 

5.

Ecser

Károly

hun

HUN-1956

507,5

 

6.

Ibrahim

Mohamed Mahmoud

uar

UAR

495,0

 

7.

Wesselinow

Iwan

bul

BUL-1946-67

490,0

 

8.

Hwang

Ho Dong

kor

KOR

482,5

 

Der 14. Oun Yao Ling (TPE) wurde als Günter Wu in Wolfsburg (FRG) geboren und startete später auch wieder für GER bzw. FRG.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Shabotinski

Leonid

urs

URS

572,5

 

S

Reding

Serge Yvar Arthur

bel

BEL

555,0

 

B

Dube

Joseph Douglas sr. "Joe"

usa

USA

555,0

 

4.

Rieger

Manfred

gdr

GDR

532,5

 

5.

Mang

Rudolf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

525,0

 

6.

Lindroos

Mauno Johannes

fin

FIN

495,0

 

7.

Lahdenranta

Kalevi Johannes

fin

FIN

492,5

 

8.

Oliver

Donald Carthew

nzl

NZL

490,0

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Talts

Jaan

urs

URS

580,0

 

S

Kraitschew

Alexander

bul

BUL-1967-90

562,5

 

B

Grützner

Stefan

gdr

GDR

555,0

 

4.

Losch

Helmut

gdr

GDR

547,5

 

5.

Vezzani

Roberto

ita

ITA-1948

545,0

 

6.

Hanzlik

János

hun

HUN-1956

542,5

 

7.

Kangasniemi

Kauko Kalevi

fin

FIN

537,5

 

8.

Dörrzapf

Rainer

frg

ADE-ALE-FRG-GER

522,5

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Saizew

Juri

urs

URS

385,0

 

S

Semerdshiew

Krastu

bul

BUL-1967-90

385,0

 

B

Rutkowski

Tadeusz

pol

POL

377,5

 

4.

Gourrier

Pierre

fra

FRA

372,5

 

5.

Ciezki

Jürgen

gdr

GDR

372,5

 

6.

Gonzales Ramos

Javier

cub

CUB

365,0

 

7.

Nilsson

Leif

swe

SWE-1908

365,0

 

8.

Strejček

Rudolf

tch

CZE-CZR-TCH

362,5

 

Walentin Christow (BUL) wurde wegen Dopings mit anabolen Steroiden am 15.10.1976 disqualifiziert. Er hatte den Wettbewerb mit 400,0 kg gewonnen, die nachplazierten Heber wurden rückwirkend heraufgestuft.

 

Mark Cameron (USA) wurde wegen Dopings mit anabolen Steroiden disqualifiziert. Er war mit 375,0 kg Fünfter geworden, die nachplazierten Heber wurden rückwirkend heraufgestuft.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Taranenko

Leonid

urs

URS

422,5

 

S

Christow

Walentin

bul

BUL-1967-90

405,0

 

B

Szalai

György

hun

HUN-1956

390,0

 

4.

Nilsson

Leif

swe

SWE-1908

380,0

 

5.

Hörtnagl

Vinzenz

aut

AUT-1920

372,5

 

6.

Taşnadi

Ştefan

rom

ROM-1968-88

360,0

 

7.

Mitchell

Donald

aus

AUS-1920

352,5

 

8.

Zarzavatsidis

Demetrios

gre

GRE-1973

347,5

 

Der 10. Andrzej Drzewiecki (GBR) war gebürtiger Pole.

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Oberburger

Norberto

ita

ITA-1948

390,0

 

S

Taşnadi

Ştefan

rom

ROM-1968-88

380,0

 

B

Carlton

Guy Albert

usa

USA

377,5

 

4.

Seipelt

Frank

frg

ADE-ALE-FRG-GER

367,5

 

5.

Squires

Albert

can

CAN-1968

365,0

 

6.

Eaton

Richard Scott

usa

USA

352,5

 

7.

Gerontas

Ioannis

gre

GRE-1973

350,0

 

8.

Peters

Olaf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

347,5

 

Lars Göran Pettersson (SWE) wurde mit 360,0 kg Sechster, jedoch wegen Dopings mit Methenolon disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Sacharewitsch

Juri

urs

URS

455,0

 

S

Jacsó

József

hun

HUN-1956

427,5

 

B

Weller

Ronny

gdr

GDR

425,0

 

4.

Schubert

Michael

gdr

GDR

425,0

 

5.

Popow

Alexander

urs

URS

420,0

 

6.

Oberburger

Norberto

ita

ITA-1948

415,0

 

7.

Małysa

Stanisław

pol

POL

395,0

 

8.

Seipelt

Frank

frg

ADE-ALE-FRG-GER

387,5

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Weller

Ronny

ger

ADE-ALE-FRG-GER

432,5

 

S

Akojew

Artur

eun

EUN

430,0

 

B

Botew2

Stefan

bul

BUL-1990

417,5

 

4.

Vlad

Nicu

rom

ROM-1900

405,0

 

5.

Osuch

Dariusz

pol

POL

397,5

 

6.

Seipelt

Frank

ger

ADE-ALE-FRG-GER

390,0

 

7.

Villavicencia Cabrera

Flavio

cub

CUB

387,5

 

8.

Saltsidis

Pavlos

gre

GRE-1973

385,0

 

2Botew startete 1992 für BUL, das ihn erst nach 1992 für AUS freigab, obwohl er schon 1991 dorthin emigriert war. Er startete 1996 als Botev für AUS.

 

Der 17. Raymond Kopka (GBR) war gebürtiger Slowake.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Taimasow3

Timur

ukr

UKR

430,0

 

S

Syrzow4

Sergej

rus

RUS

420,0

 

B

Vlad

Nicu

rom

ROM-1900

420,0

 

4.

Jemeljanow

Wladimir

blr

BLR-1995

407,5

 

5.

Cui

Wenhua

chn

CHN

405,0

 

6.

Barnett

Wesley

usa

USA

395,0

 

7.

Wardanjan

Ara

arm

ARM

395,0

 

8.

Osuch

Dariusz

pol

POL

392,5

 

3Taimasow startete 1992 für EUN, 1996 für UKR.

 

4Syrzow startete 1992 für EUN und 1996 für RUS.

 

Der 11. Dimitri Prochorow (GER) und der 12. Konstantine Starikovitch (USA) waren gebürtige Russen.