Boxen Herren
Halbschwergewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 21. Januar 2017

1920-1996     2000-2048

1920 bis heute, 1920-1936: bis 79,38, 1948: bis 80, ab 1952: bis 81 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Lebsjak11

Alexander

rus

RUS

 

S

Kraj

Rudolf

cze

CZE-CZR-TCH

 

B

Fedtschuk

Andrej

ukr

UKR

 

B

Michailow

Sergej

uzb

UZB

 

5.

Singh

Gurcharan

ind

IND-1948

 

 

Albert

Jegbefumere

ngr

NGR-1960

 

 

Orasalijew

Olshas

kaz

KAZ

 

 

Dovi

John

fra

FRA

 

11Lebsjak startete 1992 für EUN und 1996 und 2000 für RUS.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Ward

André

usa

USA

 

S

Aripgadshijew12

Magomed

blr

BLR-1995

 

B

Ismail

Ahmed

egy

EGY-1984

 

B

Chaidarow

Utkirbek

uzb

UZB

 

5.

Lei

Yuping

chn

CHN

 

 

Pavlidis

Ilias

gre

GRE-1973

 

 

Makarenko

Jewgeni

rus

RUS

 

 

Tarhan

İhsan Yıldırım

tur

TUR

 

12Aripgadshijew war 2000 noch für AZE gestartet.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Zhang

Xiaoping

chn

CHN

 

S

Egan

Kenny

irl

IRL

 

B

Jeffries

Tony David

gbr

GBR

 

B

Schynalijew

Jerkebulan

kaz

KAZ

 

5.

Szellö

Imre

hun

HUN-1956

 

 

da Silva

Washington Luís

bra

BRA

 

 

Benchabla

Abdelhafid

alg

ALG

 

 

Kurbanow

Dshachon

tjk

TJK

 

 

 

 

 

 

2012

G

Mechonzew

Jegor

rus

RUS

 

S

Nijasymbetow

Adilbek

kaz

KAZ

 

B

Falcão Florentino

Yamaguchi

bra

BRA

 

B

Gwosdik

Olexander

ukr

UKR

 

5.

La Cruz Peraza

Julio César

cub

CUB

 

 

Rassulow

Elschod

uzb

UZB

 

 

Rouzbahani

Ehsan

iri

IRI-1980

 

 

Benchabla

Abdelhafid

alg

ALG

 

 

 

 

 

 

2016

G

La Cruz Peraza

Julio César

cub

CUB

 

S

Nijasymbetow

Adilbek

kaz

KAZ

 

B

Bauderlique

Mathieu

fra

FRA

 

B

Buatsi13

Joshua

gbr

GBR

 

5.

de Souza Borges

Michel

bra

BRA

 

 

Mina Caicedo

Carlos Andrés

ecu

ECU

 

 

Benchabla

Abdelhafid

alg

ALG

 

 

Mammadow

Tejmur

aze

AZE

 

13Buatsi war gebürtiger Ghanaer.

 

In der 1. Runde war auch der gebürtige Russe Serge Michel (GER) ausgeschieden.

 

Weiterhin war in der 1. Runde Kennedy Katende (UGA) ausgeschieden, der 2008 für SWE antrat, weil er dort lebte. 2016 startete er dann für sein Heimatland.