Boxen Herren
Halbschwergewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1920-1996     2000-2048

1920 bis heute, 1920-1936: bis 79,38, 1948: bis 80, ab 1952: bis 81 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1920

G

Eagan1

Edward Patrick Francis "Eddie"

usa

USA

 

S

Sørsdal

Sverre

nor

NOR

 

B

Franks

Harold

gbr

GBR

 

4.

Brown

Hugh

gbr

GBR

 

5.

Andreasen

Alfred Viggo Emil

den

DEN

 

 

Holdstock

Thomas

rsa

RSA-1900-28

 

 

Piochelle

Louis

fra

FRA

 

 

Schell

Edwin Wright

usa

USA

 

1Eagan wurde 1932 in Lake Placid Olympiasieger im Viererbob, womit er bis heute der einzige Athlet ist, der sowohl bei Sommer- als auch bei Winterspielen eine Goldmedaille gewonnen hat.

 

 

 

 

 

 

1924

G

Mitchell

Harold James

gbr

GBR

 

S

Petersen

Thyge Alexander

den

DEN

 

B

Sørsdal

Sverre

nor

NOR

 

4.

Saraudi

Carlo

ita

ITA-1900-46

 

5.

Mulholland

George Edmund

usa

USA

 

 

Courtis

John

gbr

GBR

 

 

Rossignon

Georges

fra

FRA

 

 

Kirby

Thomas Joseph

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1928

G

Avendaño

Victorio Angel Pedro

arg

ARG

 

S

Pistulla

Ernst

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Miljon

Karel Leendert

ned

HOL-NED

 

4.

McCorkingdale

Donald Dinnie “Don”

rsa

RSA-1900-28

 

5.

Murphy

William James "Sonny"

irl

IRL

 

 

Jackson

Alfred

gbr

GBR

 

 

Carrick

Donald Day “Don”

can

CAN-1921-57

 

 

Vinča

Juozas

ltu

LTU

 

 

 

 

 

 

1932

G

Carstens

David Krynauw Enslin

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

S

Rossi

Gino

ita

ITA-1900-46

 

B

Jørgensen

Peter

den

DEN

 

4.

Murphy

James "Jim"

irl

IRL

 

5.

Berger

Hans

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Miler

John

usa

USA

 

 

Mastoridis

Nikolaos

gre

GRE-1900-73

 

 

Lang

Rafael

arg

ARG

 

 

 

 

 

 

1936

G

Michelot

Roger

fra

FRA

 

S

Vogt

Richard "Riedel"

ger

ALL-1936

 

B

Risiglione

Francisco

arg

ARG

 

4.

Leibbrandt

Sydney Robert

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

5.

Holm

Børge Søren Johannesen

den

DEN

 

 

Havelka

František

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Koivunen

Hannes

fin

FIN

 

 

Griffin

Thomas

gbr

GBR

 

 

 

 

 

 

1948

G

Hunter2

George

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

S

Scott

Donald E.

gbr

GBR

 

B

Cía Montaña

Gualberto Mauro

arg

ARG

 

4.

Holmes

Adrian Frederick

aus

AUS-1920

 

5.

di Segni

Giacomo

ita

ITA-1948

 

 

Siljander

Harry Valfrid

fin

FIN

 

 

Szymura

Franciszek

pol

POL

 

 

O'Hagan

Hugh

irl

IRL

 

2Hunter erhielt den Val Barker Cup als der Boxer mit dem besten Stil im Turnier.

 

 

 

 

 

 

1952

G

Lee3

Norvel LaFolette Ray

usa

USA

 

S

Pacenza

Antonio

arg

ARG

 

B

Perow

Anatoli

urs

URS

 

B

Siljander

Harry Valfrid

fin

FIN

 

5.

Alfonsetti

Giovan-Battista

ita

ITA-1948

 

 

Kistner

Karl

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Grottone

Lucio

bra

BRA

 

 

Grzelak

Tadeusz

pol

POL

 

3Lee erhielt den Val Barker Cup als der Boxer mit dem besten Stil im Turnier.

 

 

 

 

 

 

1956

G

Boyd

James Felton

usa

USA

 

S

Negrea

Gheorghe

rom

ROM-1956-64

 

B

Murauskas

Romualdas

urs

URS

 

B

Lucas Manríquez

Carlos

chi

CHI

 

5.

Madigan

Anthony

aus

AUS-1920

 

 

Panunzi

Ottavio

ita

ITA-1948

 

 

Wojciechowski

Andrzej

pol

POL

 

 

Diaz

Rodolfo Luciano

arg

ARG

 

 

 

 

 

 

1960

G

Clay4

Cassius Marcellus

usa

USA

 

S

Pietrzykowski

Zbigniew

pol

POL

 

B

Saraudi

Giulio

ita

ITA-1948

 

B

Madigan

Anthony

aus

AUS-1920

 

5.

Gargiulo

Rafael Luis

arg

ARG

 

 

Spasow

Petar

bul

BUL-1946-67

 

 

Negrea

Gheorghe

rom

ROM-1956-64

 

 

Schatkow

Gennadi

urs

URS

 

4Clay, der mit dem weltberühmt gewordenen Spruch "I am the Greatest" durch das Olympische Dorf lief, wechselte nach den Spielen zu den Profis und trat in den Islam über. Dabei nahm er den Namen Muhammad Ali an, unter dem er es zu Weltruhm brachte.

 

 

 

 

 

 

1964

G

Pinto

Cosimo

ita

ITA-1948

 

S

Kisseljow

Alexej

urs

URS

 

B

Nikolow

Alexander

bul

BUL-1946-67

 

B

Pietrzykowski

Zbigniew

pol

POL

 

5.

Schlegel

Jürgen

ger

GER-1956-64

 

 

Gargiulo

Rafael Luis

arg

ARG

 

 

Poláček

František

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Mersal

Sayed

uar

UAR

 

Im Achtelfinale war der gebürtige Ungar Béla-István Horváth (SUI) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1968

G

Posnjak5

Danas

urs

URS

 

S

Monea

Ion

rom

ROM-1968-88

 

B

Stankow

Georgi

bul

BUL-1967-90

 

B

Dragan

Stanisław

pol

POL

 

5.

Ayinla-Adekunle

Fatai

ngr

NGR-1960

 

 

Schlegel

Jürgen

gdr

GDR

 

 

Malherbe

Bernard

fra

FRA

 

 

Facchinetti

Walter

ita

ITA-1948

 

5Posnjak gewann das Finale kampflos, weil sich sein Gegner Monea im Halbfinale das Nasenbein gebrochen hatte.

 

 

 

 

 

 

1972

G

Parlov

Mate

yug

YUG-1946-92

 

S

Carrillo Quesada

Gilberto

cub

CUB

 

B

Ikhouria

Isaac

ngr

NGR-1960

 

B

Gortat

Janusz

pol

POL

 

5.

Skog

Inge Harald

nor

NOR

 

 

Cuello

Miguel Angel

arg

ARG

 

 

Anfimow

Nikolai

urs

URS

 

 

Hornig

Rudolf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

 

 

 

 

1976

G

Spinks

Leon

usa

USA

 

S

Soria Cabrera

Sixto

cub

CUB

 

B

Dafinoiu

Costică

rom

ROM-1968-88

 

B

Gortat

Janusz

pol

POL

 

5.

Sachse

Ottomar

gdr

GDR

 

 

Suarez

Juan Domingo

arg

ARG

 

 

Burgess

Robert

ber

BER

 

 

Gruber

Wolfgang

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

 

 

 

 

1980

G

Kačar

Slobodan

yug

YUG-1946-92

 

S

Skrzecz

Pawel

pol

POL

 

B

Bauch

Herbert

gdr

GDR

 

B

Rojas Farías

Ricardo

cub

CUB

 

5.

Donici

Georgiča

rom

ROM-1968-88

 

 

Pike

Geoffrey Benjamin

aus

AUS-1920

 

 

Kwatschadse

Dawid

urs

URS

 

 

Madsen

Michael Johannes

den

DEN

 

 

 

 

 

 

1984

G

Josipović6

Anton

yug

YUG-1946-92

 

S

Barry

Kevin Michael Joseph

nzl

NZL

 

B

Moussa

Mustapha

alg

ALG

 

B

Holyfield7

Evander

usa

USA

 

5.

Nanga-Ntsah

Jean-Paul

cmr

CMR-1975

 

 

Donici

Georgiča

rom

ROM-1968-88

 

 

Wilson

Anthony Everoll

gbr

GBR

 

 

Okello

Sylvanus

ken

KEN-1963

 

6Josipović gewann das Finale kampflos, weil Barry im Halbfinale nach einem K.O. eine automatische Sperre von 28 Tagen erhalten hatte.

 

7Holyfield galt als Favorit, doch im Halbfinale schlug er Barry nach einem deutlichen "Stop!" des Ringrichters K.o. Daraufhin wurde er disqualifiziert. Dennoch erhielt er noch die Bronzemedaille.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Maynard

Andrew Lester

usa

USA

 

S

Schanawasow

Nurmagomed

urs

URS

 

B

Petrich

Henryk

pol

POL

 

B

Škaro

Damir

yug

YUG-1946-92

 

5.

El Nagar

Ahmed

egy

EGY-1984

 

 

Akhasamba

Joseph

ken

KEN-1963

 

 

Magi

Andrea

ita

ITA-1948

 

 

Erös

Lajos

hun

HUN-1956

 

 

 

 

 

 

1992

G

May

Torsten

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Saulitschny8

Rostislaw

eun

EUN

 

B

Béres

Zoltán

hun

HUN-1956

 

B

Bartnik

Wojciech

pol

POL

 

5.

Raforme

Roland

sey

SEY-1977-96

 

 

Espinosa Capó

Ángel

cub

CUB

 

 

Griffin

Montell

usa

USA

 

 

Wilson

Stephen William

gbr

GBR

 

8Saulitschny startete 1992 für EUN, 1996 für UKR.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Shirow9

Wassili

kaz

KAZ

 

S

Lee

Seung Bae

kor

KOR

 

B

Tarver

Antonio Deon

usa

USA

 

B

Ulrich

Thomas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Flores

Enrique

pur

PUR

 

 

Amos-Ross10

Troy

can

CAN-1968

 

 

Bispo dos Santos Andrade

Daniel jr.

bra

BRA

 

 

Drviš

Stipe

cro

CRO

 

9Shirow erhielt den Val Barker Cup für den stilistisch besten Boxer des Turniers.

 

10Amos-Ross stammte gebürtig aus GUY.