Rodelsport Damen
Einsitzer

zurück

Letzte Aktualisierung: 13. Februar 2018

1964-1998     2002-2046

1964 bis heute, 4 Läufe

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Otto

Sylke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:52,464

 

S

Niedernhuber

Barbara

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:52,785

 

B

Kraushaar

Silke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:52,865

 

4.

Neuner

Angelika

aut

AUT-1920

2:54,162

 

5.

Wilczak

Rebecca "Becky"

usa

USA

2:54,254

 

6.

Ludan

Lilia

ukr

UKR

2:54,499

 

7.

Manzenreiter

Sonja

aut

AUT-1920

2:54,537

 

8.

Hayden

Ashley

usa

USA

2:54,658

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Otto

Sylke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:07,979

 

S

Kraushaar

Silke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:08,115

 

B

Hüfner

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:08,460

 

4.

Zablocki

Courtney

usa

USA

3:08,852

 

5.

Halder

Veronika

aut

AUT-1920

3:09,087

 

6.

Ludan

Lilia

ukr

UKR

3:09,275

 

7.

Orlova

Anna

lat

LAT

3:09,483

 

8.

Reithmayer

Nina

aut

AUT-1920

3:09,573

 

Die 11. Sarah Podorieszach (ITA) war gebürtige Kanadierin italienischer Abstammung.

 

Die Russin Anastasia Antonowa (dnf) hatte 2003 den italienischen Rodler Christian Oberstolz geheiratet und startete 2006 unter dem Doppelnamen Oberstolz-Antonova für ITA. 2002 war sie noch für RUS gestartet.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Hüfner

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:46,524

 

S

Reithmayer

Nina

aut

AUT-1920

2:47,014

 

B

Geisenberger

Natalie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:47,101

 

4.

Iwanowa

Tatjana

rus

RUS

2:47,181

 

5.

Wischnewski

Anke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:47,253

 

6.

Rodionowa

Alexandra

rus

RUS

2:47,456

 

7.

Kocher

Martina

sui

SUI

2:47,575

 

8.

Staszulonek

Ewelina

pol

POL

2:47,621

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Geisenberger

Natalie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:19,768

 

S

Hüfner

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:20,907

 

B

Hamlin

Erin Mullady

usa

USA

3:21,145

 

4.

Gough

Alex

can

CAN-1968

3:21,578

 

5.

McRae

Kimberley

can

CAN-1968

3:21,895

 

6.

Wischnewski

Anke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:21,960

 

7.

Iwanowa4

Tatjana

rus

RUS

3:22,006

 

8.

Chorewa

Natalja

rus

RUS

3:22,067

 

4Iwanowa wurde 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert. Der Internationale Gerichtshof CAS hob im Januar 2018 die Sperren wieder auf und korrigierte ihre Platzierungen von Sotschi auf den ursprünglichen Stand.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Geisenberger

Natalie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:05,232

 

S

Eitberger

Dajana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:05,599

 

B

Gough

Alex

can

CAN-1968

3:05,644

 

4.

Hüfner

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:05,713

 

5.

McRae

Kimberley

can

CAN-1968

3:05,878

 

6.

Hamlin

Erin Mullady

usa

USA

3:05,912

 

7.

Strămăturaru

Raluca

rou

ROU

3:06,288

 

8.

Frisch5

Aileen Christina

kor

KOR

3:06,400

 

5Frisch war gebürtige Deutsche.