Rodelsport Herren
Doppelsitzer

zurück

Letzte Aktualisierung: 04. Februar 2017

1964-1998     2002-2030

1964 bis heute, 2 Läufe

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Feistmantl

Josef

aut

AUT-1920

1:41,62

 

Stengl

Manfred

 

S

Senn

Reinhold

aut

AUT-1920

1:41,91

 

Thaler

Helmut

 

B

Außendorfer

Walter

ita

ITA-1948

1:42,87

 

Mair

Sigisfredo

 

4.

Eggert

Walter

ger

GER-1956-64

1:43,08

 

Vollprecht

Helmut

 

5.

Kudzia

Lucjan

pol

POL

1:43,77

 

Pędrak

Ryszard

 

 

Ambrosi

Giampaolo

ita

ITA-1948

1:43,77

 

Graber

Giovanni

 

7.

Fender

Edward

pol

POL

1:45,13

 

Pawełkiewicz

Mieczysław

 

8.

Hamřík

Jan

tch

CZE-CZR-TCH

1:45,41

 

Hujer

Jřií

 

Die Premiere stand unter keinem guten Stern: am 22.01.64 verunglückte Kazimierz Kay-Skrzypecki (POL) im Training tödlich. Bei den Doppelsitzern verletzte sich Josef Fleischmann (GER) bei einem Sturz schwer.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Bonsack

Klaus Michael

gdr

GDR

1:35,85

 

Köhler

Thomas

 

S

Schmid

Manfred

aut

AUT-1920

1:36,34

 

Walch

Ewald

 

B

Winkler

Wolfgang

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:37,29

 

Nachmann

Fritz

 

4.

Plenk

Hans

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:37,61

 

Aschauer

Bernhard

 

5.

Hörnlein

Horst

gdr

GDR

1:37,81

 

Bredow

Reinhard

 

6.

Gawior

Zbigniew

pol

POL

1:37,85

 

Gawior

Ryszard

 

7.

Feistmantl

Josef

aut

AUT-1920

1:38,11

 

Biechl

Wilhelm

 

8.

Graber

Giovanni

ita

ITA-1948

1:38,15

 

Graber

Enrico

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Hörnlein

Horst

gdr1

GDR

1:28,35

 

Bredow

Reinhard

 

G

Hildgartner

Paul

ita1

ITA-1948

1:28,35

 

Plaikner

Walter

 

B

Bonsack

Klaus Michael

gdr

GDR

1:29,16

 

Fiedler

Wolfram

 

4.

Arai

Satoru

jpn

JPN

1:29,63

 

Kobayashi

Masatoshi

 

5.

Brandner

Hans

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:29,66

 

Schwarm

Balthasar

 

 

Więckowski

Mirosław

pol

POL

1:29,66

 

Kubik

Wojciech

 

7.

Schmid

Manfred

aut

AUT-1920

1:29,75

 

Walch

Ewald

 

8.

Mair

Sigisfredo

ita

ITA-1948

1:30,26

 

Mair

Ernesto

 

1Den Regeln der FIL nach hätten Hörnlein/Bredow Gold gewonnen, da sie den besten Rennlauf hingelegt hatten. Das IOC entschied jedoch, dass beide Schlitten Gold gewinnen sollten (entgegen der Entscheidung von 1968 im Zweierbob!).

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Rinn

Hans

gdr

GDR

1:25,604

 

Hahn

Norbert

 

S

Brandner

Hans

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:25,889

 

Schwarm

Balthasar

 

B

Schmid

Rudolf

aut

AUT-1920

1:25,919

 

Schachner

Franz

 

4.

Hölzlwimmer

Stefan

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:26,238

 

Größwang

Rudolf

 

5.

Schmid

Manfred

aut

AUT-1920

1:26,424

 

Sulzbacher

Reinhold

 

6.

Zeman

Jindřich

tch

CZE-CZR-TCH

1:26,826

 

Resl

Vladimír

 

7.

Feichter

Karl

ita

ITA-1948

1:27,171

 

Haspinger

Ernst

 

8.

Bremze

Dainis

urs

URS

1:27,407

 

Krikis

Aigars

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Rinn

Hans

gdr

GDR

1:19,331

 

Hahn

Norbert

 

S

Gschnitzer

Peter

ita

ITA-1948

1:19,606

 

Brunner

Karl

 

B

Fluckinger

Georg

aut

AUT-1920

1:19,795

 

Schrott

Karl

 

4.

Hahn

Bernd

gdr2

GDR

1:19,914

 

Hahn

Ulrich

 

5.

Raffl

Hansjörg

ita

ITA-1948

1:19,976

 

Silginer

Alfred

 

6.

Winkler

Anton

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:20,012

 

Wembacher

Anton

 

7.

Brandner

Hans

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:20,063

 

Schwarm

Balthasar

 

8.

Zeman

Jindřich

tch

CZE-CZR-TCH

1:20,142

 

Resl

Vladimír

 

2Die Gebrüder Bernd und Ulrich Hahn waren nicht verwandt mit Norbert Hahn.

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Stanggassinger

Hans

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:23,620

 

Wembacher

Franz

 

S

Beloussow

Jewgeni

urs

URS

1:23,660

 

Beljakow

Alexander

 

B

Hoffmann

Jörg

gdr

GDR

1:23,887

 

Pietzsch

Jochen

 

4.

Fluckinger

Georg

aut

AUT-1920

1:23,902

 

Wilhelmer

Franz

 

5.

Lemmerer

Günther

aut

AUT-1920

1:24,133

 

Lechleitner

Franz

 

6.

Raffl

Hansjörg

ita

ITA-1948

1:24,353

 

Huber

Norbert

 

7.

Eyssak

Juris

urs

URS

1:24,366

 

Veykcha

Einārs

 

8.

Schwab

Thomas

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:24,634

 

Staudinger

Wolfgang

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Hoffmann

Jörg

gdr

GDR

1:31,940

 

Pietzsch

Jochen

 

S

Krauße

Stefan

gdr

GDR

1:32,039

 

Behrendt

Jan

 

B

Schwab

Thomas

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:32,274

 

Staudinger

Wolfgang

 

4.

Ilsanker

Stefan

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:32,298

 

Hackl

Georg "Schorsch"

 

5.

Fluckinger

Georg

aut

AUT-1920

1:32,364

 

Manzenreiter

Robert

 

6.

Melnik

Witali

urs

URS

1:32,459

 

Alexejew

Dmitri

 

7.

Brugger

Kurt

ita

ITA-1948

1:32,553

 

Huber

Wilfried

 

 

Beloussow

Jewgeni

urs

URS

1:32,553

 

Beljakow

Alexander

 

Miroslav Zajonc (11., USA) war gebürtiger Slowake, der 1981 in den Westen geflüchtet war.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Krauße

Stefan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:32,053

 

Behrendt

Jan

 

S

Mankel

Yves

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:32,239

 

Rudolph

Thomas

 

B

Raffl

Hansjörg

ita

ITA-1948

1:32,298

 

Huber

Norbert

 

4.

Apostol

Ioan

rom

ROM-1900

1:32,649

 

Cepoi3

Constantin-Liviu

 

5.

Brugger

Kurt

ita

ITA-1948

1:32,810

 

Huber

Wilfried

 

6.

Kohala

Hans

swe

SWE-1908

1:33,134

 

Lindquist

Carl-Johan

 

7.

Gleirscher

Gerhard

aut

AUT-1920

1:33,257

 

Schmidt

Markus

 

8.

Demtschenko

Albert

eun4

EUN

1:33,299

 

Selensky

Alexej

 

3Cepoi startete 1992 - 1998 für ROU, 2002 dann für MDA.

 

4Demtschenko/Selensky starteten 1992 für EUN, 1994 für RUS. Demtschenko nahm sogar sogar bis 2014 teil.

 

Gennadi Beljakow (10.) startete 1992 für EUN und 1994 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Brugger

Kurt

ita

ITA-1948

1:36,720

 

Huber5

Wilfried

 

S

Raffl

Hansjörg

ita

ITA-1948

1:36,769

 

Huber

Norbert

 

B

Krauße

Stefan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:36,945

 

Behrendt

Jan

 

4.

Grimmette

Mark

usa

USA

1:37,289

 

Edwards

Jonathan

 

5.

Thorpe

Christopher

usa

USA

1:37,296

 

Sheer

Gordon

 

6.

Apostol

Ioan

rom

ROM-1900

1:37,323

 

Cepoi

Constantin-Liviu

 

7.

Demtschenko6

Albert

rus

RUS

1:37,477

 

Selensky

Alexej

 

8.

Gasper

Robert

can

CAN-1968

1:37,691

 

Ives

James "Clay"

 

 

Urbanski

Igor

ukr

UKR

1:37,691

 

Muchin

Andrej

 

5Wilfried Huber war der Bruder von Norbert und Arnold Huber (Teilnehmer im Einsitzer) sowie des Bobfahrers Günther Huber (Bronze im Zweier).

 

6Demtschenko startete 1992 für EUN, 1994 bis 2014 dann für RUS bei insgesamt 7 Olympischen Spielen. Mit Noriaki Kasai (JPN, Skispringen) wurde er damit zu dem Winterolympioniken mit den meisten Teilnahmen.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Krauße

Stefan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:41,105

 

Behrendt

Jan

 

S

Thorpe

Christopher

usa

USA

1:41,127

 

Sheer

Gordon

 

B

Grimmette

Mark

usa

USA

1:41,217

 

Martin

Brian

 

4.

Schiegl

Tobias

aut

AUT-1920

1:41,421

 

Schiegl

Markus

 

5.

Brugger

Kurt

ita

ITA-1948

1:41,768

 

Huber

Wilfried

 

6.

Plankensteiner

Gerhard

ita

ITA-1948

1:41,917

 

Haselrieder

Oswald

 

7.

Urbanski

Igor

ukr

UKR

1:41,968

 

Muchin

Andrej

 

8.

Skel

Steffen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:42,224

 

Wöller

Steffen