Nordischer Skilauf Damen
Teamsprint

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. Februar 2018

2006-2030

2006 bis heute, zunächst im klassischen Stil, dann im Wechsel im Freistil

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Dahlberg

Anna Viktoria

swe

SWE-1908

16:36,9

 

Andersson

Lina Marie

 

S

Scott

Rebecca "Beckie"

can

CAN-1968

16:37,5

 

Renner

Sara

 

B

Kuitunen

Virpi Katriina

fin

FIN

16:39,2

 

Saarinen

Aino Kaisa

 

4.

Bjørgen

Marit

nor

NOR

16:48,1

 

Gjømle

Ella

 

5.

Sachenbacher-Stehle

Evi

ger

ADE-ALE-FRG-GER

17:03,5

 

Bauer

Viola

 

6.

Rotschewa

Olga

rus

RUS

17:08,5

 

Sidko

Aljona

 

7.

Paruzzi

Gabriella

ita

ITA-1948

17:24,8

 

Follis

Arianna

 

8.

Natsumi

Madoka

jpn

JPN

17:27,6

 

Fukuda

Nobuko

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Sachenbacher-Stehle

Evi

ger

ADE-ALE-FRG-GER

18:03,7

 

Nystad (Künzel)

Claudia

 

S

Kalla

Marina Charlotte

swe

SWE-1908

18:04,3

 

Haag

Anna Margret

 

B

Chasowa

Irina

rus

RUS

18:07,7

 

Korosteljowa

Natalia

 

4.

Genuin

Magda

ita

ITA-1948

18:14,2

 

Follis

Arianna

 

5.

Jacobsen

Astrid Uhrenholdt

nor

NOR

18:32,8

 

Brun-Lie

Celine Marie Knudtzon

 

6.

Compton

Caitlin

usa

USA

18:51,6

 

Randall

Kikkan Lewis

 

7.

Gaiazova1

Daria

can

CAN-1968

18:51,8

 

Renner

Sara

 

8.

Roponen (Lassila)

Riitta Liisa

fin

FIN

18:56,6

 

Sarasoja

Riikka Johanna

 

1Gaiazova war gebürtige Russin (Gajassowa).

 

Die 9. Kornelia Marek / Sylwia Jaśkowiec (POL) wurden 2 Wochen nach den Spielen disqualifiziert, weil Marek positiv auf EPO getestet worden war.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Østberg

Ingvild Flugstad

nor

NOR

16:04,05

 

Bjørgen

Marit

 

S

Saarinen

Aino Kaisa

fin

FIN

16:13,14

 

Niskanen

Kerttu Elina

 

B

Ingemarsdotter

Ida Maria Erika

swe

SWE-1908

16:23,82

 

Nilsson

Täpp Karin Stina

 

4.

Böhler

Stefanie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

16:24,97

 

Herrmann

Denise

 

5.

Jaśkowiec

Sylwia

pol

POL

16:35,54

 

Kowalczyk

Justyna

 

6.

Gruber

Bettina

sui

SUI

16:45,47

 

Boner

Seraina

 

7.

Caldwell

Sophie

usa

USA

16:48,08

 

Randall

Kikkan Lewis

 

8.

Smutna2

Katerina

aut

AUT-1920

16:49,16

 

Stadlober

Teresa

 

2Smutna war gebürtige Tschechin, die ab 2016 auch wieder für ihr Heimatland antrat.

 

Das Duo Anastasia Dozenko und Julia Iwanowa war Sechste geworden, beide wurden jedoch 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert, allerdings erhob der Russische Skiverband Einspruch dagegen. Der Internationale Gerichtshof CAS hob im Januar 2018 ihre Sperre wieder auf, da Iwanowa jedoch nicht rehabilitiert wurde, blib das Team disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Randall

Kikkan Lewis

usa

USA

15:56,47

 

Diggins

Jessica

 

S

Kalla

Marina Charlotte

swe

SWE-1908

15:56,66

 

Nilsson

Täpp Karin Stina

 

B

Bjørgen3

Marit

nor

NOR

15:59,44

 

Falla

Maikien Caspersen

 

4.

Fähndrich

Nadine

sui

SUI

16:17,79

 

van der Graaff4

Laurien

 

5.

Laukkanen

Mari

fin

FIN

16:19,18

 

Pärmäkoski (Lähteenmäki)

Krista

 

6.

Čebašek

Alenka

slo

SLO

16:28,24

 

Lampič

Annamarija

 

7.

Kowalczyk

Justyna

pol

POL

16:32,48

 

Jaśkowiec

Sylwia

 

8.

Jéan (Cuinet)

Aurore

fra

FRA

16:32,49

 

Thomas Hugue

Coraline

 

3Bjørgen wurde mit 8 x Gold, 4 x Silber und 3 x Bronze zur erfolgreichsten Wintersportlerin aller Zeiten bei Olympischen Spielen.

 

4van der Graaff war gebürtige Niederländerin.