Nordischer Skilauf Herren
50 km

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. Januar 2020

1924-1998     2002-2046

1924 bis heute, bis 1984: klassischer Stil, dann ab 1988 alle 4 Jahre abwechselnd im Freistil, ab 2006 im Massenstart

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Iwanow

Michail

rus

RUS

2:06:20,8

 

S

Veerpalu

Andrus

est

EST

2:06:44,5

 

B

Hjelmeset

Odd-Bjørn

nor

NOR

2:08:41,5

 

4.

Schlütter

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:08:54,8

 

5.

Botwinow8

Michail

aut

AUT-1920

2:09:21,7

 

6.

Imai

Hiroyuki

jpn

JPN

2:09:41,3

 

7.

Aukland

Anders

nor

NOR

2:10:05,7

 

8.

Bauer

Lukáš

cze

CZE-CZR-TCH

2:10:41,9

 

8Botwinow startete 1992 für EUN, 1994 für RUS, 2002 und 2006 für AUT.

 

Dem gebürtigen deutschen Sieger Johann Mühlegg (ESP) wurde die Goldmedaille wegen Blutdopings mit EPO aberkannt.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Di Centa

Giorgio

ita

ITA-1948

2:06:11,8

 

S

Dementjew

Jewgeni

rus

RUS

2:06:12,6

 

B

Botwinow

Michail

aut

AUT-1920

2:06:12,7

 

4.

Jonnier

Emmanuel

fra

FRA

2:06:13,5

 

5.

Piller Cottrer

Pietro

ita

ITA-1948

2:06:14,0

 

6.

Södergren

Hans Anders

swe

SWE-1908

2:06:14,1

 

7.

Koukal

Martin

cze

CZE-CZR-TCH

2:06:14,9

 

8.

Magál

Jiří

cze

CZE-CZR-TCH

2:06:15,1

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Northug

Petter jr.

nor

NOR

2:05:35,5

 

S

Teichmann

Axel

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:05:35,8

 

B

Olsson

Johan Arne

swe

SWE-1908

2:05:36,5

 

4.

Angerer

Tobias

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:05:37,0

 

5.

Kershaw

Devon

can

CAN-1968

2:05:37,1

 

6.

Veerpalu

Andrus

est

EST

2:05:41,6

 

7.

Rickardsson

Jan Olof Daniel

swe

SWE-1908

2:05:45,2

 

8.

Wylegshanin

Maxim

rus

RUS

2:05:46,4

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Legkow9

Alexander

rus

RUS

1:46:55,2

 

S

Wylegshanin10

Maxim

rus

RUS

1:46:55,9

 

B

Tschernoussow

Ilja

rus

RUS

1:46:56,0

 

4.

Sundby

Martin Johnsrud

nor

NOR

1:46:56,2

 

5.

Dolidowitsch

Sergej

blr

BLR-1995

1:47:09,5

 

6.

Duvillard

Robin

fra

FRA

1:47:10,1

 

7.

Södergren

Hans Anders

swe

SWE-1908

1:47:13,0

 

8.

Rickardsson

Jan Olof Daniel

swe

SWE-1908

1:47:19,6

 

9Legkow und 10Wylegshanin wurden 2017 wegen ihrer Beteiligung am staatsweiten Dopingsystem in RUS disqualifiziert und lebenslang gesperrt. Der Internationale Gerichtshof CAS hob im Januar 2018 ihre Sperren wieder auf und sie erhielten ihre Platzierungen von Sotschi zurück.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Niskanen

Iivo Henrik

fin

FIN

2:08:22,1

 

S

Bolschunow

Alexander

oar

IOA-IOP

2:08:40,8

 

B

Larkow

Andrej

oar

IOA-IOP

2:10:59,6

 

4.

Harvey

Alexander

can

CAN-1968

2:11:05,7

 

5.

Sundby

Martin Johnsrud

nor

NOR

2:11:05,8

 

6.

Holund

Hans Christer

nor

NOR

2:11:12,2

 

7.

Rickardsson

Jan Olof Daniel

swe

SWE-1908

2:12:12,5

 

8.

Jakš

Martin

cze

CZE-CZR-TCH

2:12:32,6

 

Der Este Andreas Veerpalu (38.), der Kasache Alexej Poltoranin (15.) und der Österreicher Max Hauke (36.) wurden 2020 nachträglich wegen Dopings  mit EPO für die Spiele von Pyeongchang disqualifiziert.