Nordischer Skilauf Herren
4 x 10 km Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. Januar 2020

1936-1960     1964-1980     1984-1998     2002-2022     2026-2046

1936 bis heute, bis 1984: klassischer Stil, 1988: Freistil, ab 1992: je 2 Läufer im klassischen Stil und im Freistil

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Aukland

Anders

nor

NOR

1:32:45,5

 

Estil

Frode

 

Skjeldal

Kristen

 

Alsgaard

Thomas

 

S

Maj

Fabio

ita

ITA-1948

1:32:45,8

 

Di Centa

Giorgio

 

Piller Cottrer

Pietro

 

Zorzi

Cristian

 

B

Filbrich

Jens

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:33:34,5

 

Schlütter

Andreas

 

Angerer

Tobias

 

Sommerfeldt

René

 

4.

Hoffmann

Christian

aut

AUT-1920

1:34:04,9

 

Botwinow

Michail

 

Urain

Gerhard

 

Marent

Alexander

 

5.

Wadsworth

Justin

usa

USA

1:34:05,5

 

Freeman

Kris

 

Bauer

John William

 

Swenson

Carl

 

6.

Bolchakow

Nikolai

rus

RUS

1:34:50,1

 

Nowikow

Sergej

 

Iwanow

Michail

 

Denissow

Witali

 

7.

Bauer

Lukáš

cze

CZE-CZR-TCH

1:35:31,3

 

Michl

Petr

 

Magál

Jiří

 

Koukal

Martin

 

8.

Perrillat

Christophe

fra

FRA

1:35:50,8

 

Rousselet

Alexandre

 

Jonnier

Emmanuel

 

Vittoz

Vincent

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Valbusa

Fulvio

ita

ITA-1948

1:43:45,7

 

Di Centa

Giorgio

 

Piller Cottrer

Pietro

 

Zorzi

Cristian

 

S

Schlütter

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:44:01,4

 

Sommerfeldt

René

 

Filbrich

Jens

 

Angerer

Tobias

 

B

Fredriksson

Johan Fredrik Mathias

swe

SWE-1908

1:44:01,7

 

Södergren

Hans Anders

 

Olsson

Johan Arne

 

Larsson

Ål Mats Arne

 

4.

Vittoz

Vincent

fra

FRA

1:44:22,8

 

Jonnier

Emmanuel

 

Rousselet

Alexandre

 

Perrillat

Christophe

 

5.

Hjelmeset

Odd-Bjørn

nor

NOR

1:44:56,3

 

Estil

Frode

 

Svartedal

Jens Arne

 

Hofstad

Tore Ruud

 

6.

Nowikow

Sergej

rus

RUS

1:45:09,9

 

Rotschew

Wassili

 

Dementjew

Jewgeni

 

Alipow

Iwan

 

7.

Burgermeister

Reto

sui

SUI

1:45:10,9

 

Stebler

Christian

 

Livers

Toni

 

Fischer

Remo

 

8.

Mae

Jaak

est

EST

1:45:23,8

 

Veerpalu

Andrus

 

Kokk

Kaspar

 

Rehemaa

Aivar

 

Die Österreicher (Tauber, Diethard, Eder und J. Pinter, wegen Überrundung aus dem Rennen genommen) sowie die Biathleten Perner und Rottmann wurden 2007 vom IOC wegen Dopingvergehen bei den Olympischen Winterspielen 2006 in Turin auf Lebenszeit für alle Funktionen von Olympischen Spielen ausgeschlossen. Nach einer unangemeldeten Razzia durch die italienische Polizei waren diese 6 Sportler überstürzt geflüchtet. Daraufhin galten sie nach Auffassung des IOC als überführt, Dopingmittel gemeinschaftlich genutzt zu haben. Außerdem wurden deren Olympiaplazierungen von Turin aus den Ergebnislisten gestrichen.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Rickardsson

Daniel

swe

SWE-1908

1:45:05,4

 

Södergren

Hans Anders

 

Olsson

Johan Arne

 

Hellner

Carl Marcus Joakim

 

S

Sundby

Martin Johnsrud

nor

NOR

1:45:31,3

 

Hjelmeset

Odd-Bjørn

 

Berger

Lars

 

Northug

Petter jr.

 

B

Jakš

Martin

cze

CZE-CZR-TCH

1:45:31,9

 

Bauer

Lukáš

 

Magál

Jiří

 

Koukal

Martin

 

4.

Gaillard

Jean-Marc

fra

FRA

1:45:36,3

 

Manificat

Maurice

 

Jonnier

Emmanuel

 

Vittoz

Vincent

 

5.

Jauhojärvi

Sami Olavi

fin

FIN

1:45:40,3

 

Heikkinen

Matti

 

Kattilakosi

Teemu Antero

 

Nousiainen

Ville Antero

 

6.

Filbrich

Jens

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:45:59,4

 

Teichmann

Axel

 

Sommerfeldt

René

 

Angerer

Tobias

 

7.

Kershaw

Devon

can

CAN-1968

1:47:03,2

 

Harvey

Alexander

 

Babikov14

Ivan

 

Grey

George

 

8.

Pankratow

Nikolai

rus

RUS

1:47:04,7

 

Sedow

Peter

 

Legkow

Alexander

 

Wylegshanin

Maxim

 

14Babikov war gebürtiger Russe, der 2007 in CAN eingebürgert worden war. 2006 startete er noch für sein Heimatland.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Nelson

Lars Fredrik

swe

SWE-1908

1:28:42,0

 

Rickardsson

Jan Olof Daniel

 

Olsson

Johan Arne

 

Hellner

Carl Marcus Joakim

 

S

Japarow

Dmitri

rus15

RUS

1:29:09,3

 

Bessmertnich

Alexander

 

Legkow

Alexander

 

Wylegshanin

Maxim

 

B

Gaillard

Jean-Marc

fra

FRA

1:29:13,9

 

Manificat

Maurice

 

Duvillard

Robin

 

Perrillat Boiteux

Ivan

 

4.

Rönning

Eldar

nor

NOR

1:29:51,7

 

Jespersen

Chris André

 

Sundby

Martin Johnsrud

 

Northug

Petter jr.

 

5.

Noeckler

Dietmar

ita

ITA-1948

1:30:04,7

 

di Centa

Giorgio

 

Clara

Roland

 

Hofer

David

 

6.

Jauhojärvi

Sami Olavi

fin

FIN

1:30:28,4

 

Niskanen

Iivo Henrik

 

Lehtonen

Lari

 

Heikkinen

Matti

 

7.

Perl

Curdin

sui

SUI

1:30:33,8

 

Baumann

Jonas

 

Fischer

Remo

 

Livers

Toni

 

8.

Razým

Aleš

cze

CZE-CZR-TCH

1:30:36,8

 

Bauer

Lukáš

 

Jakš

Martin

 

Kožíšek

Dušan

 

15Die Staffel von RUS hatte die Silbermedaille in 1:29:09,3 Std. gewonnen, wurde aber 2017 nachträglich disqualifiziert, weil Alexander Legkow, Alexander Bessmertnich und Maxim Wylegshanin beschuldigt wurden, am staatsweiten Dopingsystem von RUS beteiligt gewesen zu sein. Alle wurden lebenslang gesperrt. Der Internationale Gerichtshof CAS hob im Januar 2018 alle Sperren wieder auf und sie erhielten ihre Platzierungen von Sotschi zurück.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Tønseth

Didrik

nor

NOR

1:33:04,9

 

Sundby

Martin Johnsrud

 

Krüger

Simen Hegstad

 

Klæbo

Johannes Høsflot

 

S

Larkow

Andrej

oar

IOA-IOP

1:33:14,8

 

Bolschunow

Alexander

 

Tscherwotkin

Alexej

 

Spizow

Denis

 

B

Gaillard

Jean-Marc

fra

FRA

1:33:41,8

 

Manificat

Maurice

 

Parisse

Clément

 

Backscheider

Adrien

 

4.

Hyvärinen

Perttu

fin

FIN

1:34:45,4

 

Niskanen

Iivo Henrik

 

Heikkinen

Matti

 

Lehtonen

Lari

 

5.

Burman

Jen Tony Lennart

swe

SWE-1908

1:35:10,5

 

Rickardsson

Jan Olof Daniel

 

Hellner

Carl Marcus Joakim

 

Halfvarsson

Carl-Christian “Calle”

 

6.

Katz

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:35:13,1

 

Bing

Thomas

 

Bögl

Lucas

 

Dobler

Jonas

 

7.

Rastelli

Maicol

ita

ITA-1948

1:35:40,1

 

de Fabiani

Francesco

 

Salvadori

Giandomenico

 

Pellegrino

Federico

 

8.

Väljas

Lennard “Len”

can

CAN-1968

1:36:45,9

 

Killick

Graeme

 

Kennedy

Russell

 

Johnsgaard

Knute

 

Die Staffeln von KAZ (8.), EST (12.) und AUT (13.) wurden 2020 nachträglich disqualifiziert, weil die Läufer Andreas Veerpalu, Karel Tammjärv (EST), Alexej Poltoranin (KAZ), Max Hauke und Dominik Baldauf (AUT) nachträglich wegen Dopings mit EPO disqualifiziert worden sind.