Nordischer Skilauf Damen
30 km

zurück

Letzte Aktualisierung: 5. Februar 2019

1992-2046

1992 bis heute, 1992: Freistil, ab 1994 alle 4 Jahre im klassischen Stil, ab 2006 im Massenstart

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Belmondo

Stefania

ita

ITA-1948

1:22:30,1

 

S

Jegorowa1

Ljubow

eun

EUN

1:22:52,0

 

B

Välbe2

Jelena

eun

EUN

1:24:13,9

 

4.

Nilsen

Elin

nor

NOR

1:26:25,1

 

5.

Lasutina3

Larissa

eun

EUN

1:26:31,8

 

6.

Di Centa

Manuela

ita

ITA-1948

1:27:04,4

 

7.

Westin

Marie Helene

swe

SWE-1908

1:27:16,2

 

8.

Opitz

Simone

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:27:17,4

 

1Jegorowa, 2Välbe und 3Lasutina starteten 1992 für EUN, 1994 bis 2002 für RUS

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Di Centa

Manuela

ita

ITA-1948

1:25:41,6

 

S

Wold

Marit Elisabeth

nor

NOR

1:25:57,8

 

B

Kirvesniemi (Hämäläinen)

Marja-Liisa

fin

FIN

1:26:13,6

 

4.

Dybendahl

Trude

nor

NOR

1:26:52,6

 

5.

Jegorowa

Ljubow

rus

RUS

1:26:54,8

 

6.

Välbe

Jelena

rus

RUS

1:26:57,4

 

7.

Nybråten

Inger Helene

nor

NOR

1:27:11,2

 

8.

Rolig (Lukkarinen)

Anne Marjut Astrid

fin

FIN

1:27:51,4

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Tschepalowa

Julia

rus

RUS

1:22:01,5

 

S

Belmondo

Stefania

ita

ITA-1948

1:22:11,7

 

B

Lasutina

Larissa

rus

RUS

1:23:15,7

 

4.

Nilsen

Elin

nor

NOR

1:24:24,5

 

5.

Välbe

Jelena

rus

RUS

1:24:52,8

 

6.

Theurl

Maria

aut

AUT-1920

1:24:54,3

 

7.

Albrecht

Brigitte

sui

SUI

1:25:15,0

 

8.

Taranenko Terelja

Irina

ukr

UKR

1:25:22,3

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Paruzzi

Gabriella

ita

ITA-1948

1:30:57,1

 

S

Belmondo

Stefania

ita

ITA-1948

1:31:01,6

 

B

Skari (Martinsen)

Bente

nor

NOR

1:31:36,3

 

4.

Moen-Guidon

Anita

nor

NOR

1:31:37,3

 

5.

Schewtschenko

Walentina

ukr

UKR

1:33:03,1

 

6.

Bauer

Viola

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:33:25,1

 

7.

Šmigun

Kristina

est

EST

1:33:52,7

 

8.

Skofterud

Vibeke Westbye

nor

NOR

1:35:02,3

 

Der Siegerin Larissa Lasutina (RUS) wurde die Goldmedaille wegen Blutdopings mit EPO aberkannt.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Neumannová4

Kateřina

cze

CZE-CZR-TCH

1:22:25,4

 

S

Tschepalowa

Julia

rus

RUS

1:22:26,8

 

B

Kowalczyk

Justyna

pol

POL

1:22:27,5

 

4.

Steira

Kristin Størmer

nor

NOR

1:22:40,8

 

5.

Paruzzi

Gabriella

ita

ITA-1948

1:23:00,8

 

6.

Nystad (Künzel)

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:23:02,1

 

7.

Schewtschenko

Walentina

ukr

UKR

1:23:07,9

 

8.

Šmigun

Kristina

est

EST

1:23:22,5

 

4Neumannová startete 1992 für TCH, 1994 bis 2006 für CZE. 1996 trat sie auch bei den Sommerspielen im Mountain Bike Cross Country an und wurde 18.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Kowalczyk

Justyna

pol

POL

1:30:33,7

 

S

Bjørgen

Marit

nor

NOR

1:30:34,0

 

B

Saarinen

Aino Kaisa

fin

FIN

1:31:38,7

 

4.

Sachenbacher-Stehle

Evi

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:31:52,9

 

5.

Ishida

Masako

jpn

JPN

1:31:56,5

 

6.

Kalla

Marina Charlotte

swe

SWE-1908

1:31:57,6

 

7.

Johaug

Therese

nor

NOR

1:32:01,3

 

8.

Steira

Kristin Størmer

nor

NOR

1:32:04,4

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Bjørgen

Marit

nor

NOR

1:11:05,2

 

S

Johaug

Therese

nor

NOR

1:11:07,8

 

B

Steira

Kristin Størmer

nor

NOR

1:11:28,8

 

4.

Niskanen

Kerttu Elina

fin

FIN

1:12:26,9

 

5.

Vrabcová (Nývltová)5

Eva

cze

CZE-CZR-TCH

1:12:27,1

 

6.

Jéan (Cuinet)

Aurore

fra

FRA

1:12:27,5

 

7.

Hugue

Coraline

fra

FRA

1:12:29,5

 

8.

Wikén

Emma Christina

swe

SWE-1908

1:12:31,6

 

5Vrabcová startete 2016 auch bei den Sommerspielen im Marathonlauf und wurde 26.

 

Die 25. Marina Piller (ITA) wurde 2018 nachträglich wegen Auffälligkeiten in ihrem biologischen Pass disqualifiziert.

 

Die 30. Julia Iwanowa und die 31. Julia Tschekalowa (beide RUS) wurden 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert, allerdings erhob der Russische Skiverband Einspruch dagegen. Der Internationale Gerichtshof CAS hob im Januar 2018 ihre Sperre wieder auf, sie wurden jedoch beide nicht rehabilitiert.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Bjørgen6

Marit

nor

NOR

1:22:17,6

 

S

Pärmäkoski (Lähteenmäki)

Krista

fin

FIN

1:24:07,1

 

B

Nilsson

Täpp Karin Stina

swe

SWE-1908

1:24:16,5

 

4.

Østberg

Ingvild Flugstad

nor

NOR

1:24:18,0

 

5.

Kalla

Marina Charlotte

swe

SWE-1908

1:25:14,8

 

6.

Niskanen

Kerttu Elina

fin

FIN

1:25:19,2

 

7.

Diggins

Jessica

usa

USA

1:25:54,8

 

8.

Weng

Heidi

nor

NOR

1:26:25,5

 

6Bjørgen wurde mit 8 x Gold, 4 x Silber und 3 x Bronze zur erfolgreichsten Wintersportlerin aller Zeiten bei Olympischen Spielen.