Nordische Kombination Herren
4 x 5 km Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. Februar 2018

1998-2018     2022-2042

1998 bis heute, Freistil

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Abstände

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Skard

Halldor jr.

nor

NOR

54:11,5

 

Bråten

Kenneth

 

Vik

Bjarte Engen

 

Lundberg

Fred Børre

 

S

Lajunen

Samppa Kalevi

fin

FIN

+ 1:18,9

 

Mantila

Jari Sakkari

 

Nurmela

Tapio Juhani

 

Manninen

Hannu Kalevi

 

B

Guillaume

Sylvain

fra

FRA

+ 1:41,9

 

Bal

Nicolas

 

Roux

Ludoviv

 

Guy

Fabrice

 

4.

Eugen

Christoph

aut

AUT-1920

+ 1:53,1

 

Bieler

Christoph

 

Stecher

Mario

 

Gottwald

Felix

 

5.

Ogiwara

Tsugiharu

jpn

JPN

+ 2:07,3

 

Mori

Satoshi

 

Tomii

Gen

 

Ogiwara

Kenji

 

6.

Looß

Matthias

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 2:10,5

 

Ackermann

Ronny

 

Schmitt

Thorsten

 

Deimel

Jens

 

7.

Zarucchi

Marco

sui

SUI

+ 2:30,1

 

Hartmann

Andreas

 

Cuendet

Jean-Yves

 

Kunz

Urs

 

8.

Flurašek

Marek

cze

CZE-CZR-TCH

+ 2:53,2

 

Kučera1

Milan

 

Matura

Jan

 

Rygl

Ladislav

 

1Kučera startete 1992 für TCH, 1994 - 2002 für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Lajunen

Samppa Kalevi

fin

FIN

48:42,2

 

Mantila

Jari Sakkari

 

Tallus

Jaakko Tapio

 

Manninen

Hannu Kalevi

 

S

Kircheisen

Björn

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 7,5

 

Ackermann

Ronny

 

Höhlig

Marcel

 

Hettich

Georg

 

B

Gruber

Michael

aut

AUT-1920

+ 11,0

 

Bieler

Christoph

 

Stecher

Mario

 

Gottwald

Felix

 

4.

Lodwick

Todd

usa

USA

+ 1:11,9

 

Demong

William "Bill"

 

Spillane

Johnny

 

Dayton

Matthew

 

5.

Rotevatn

Sverre Solaas

nor

NOR

+ 2:39,9

 

Grave

Jan Rune

 

Østvik

Lars Andreas

 

Hammer

Kristian

 

6.

Bal

Nicolas

fra

FRA

+ 2:53,3

 

Roux

Ludovic

 

Arnould

Kevin

 

Baud

Frédéric

 

7.

Heer

Ronny

sui

SUI

+ 3:25,7

 

Schmid2

Jan Andreas

 

Hurschler

Andreas

 

Rieder

Ivan

 

8.

Tomii

Gen

jpn

JPN

+ 3:44,3

 

Mori

Satoshi

 

Ogiwara

Kenji

 

Takahashi

Daito

 

2Der gebürtige Norweger Jan Andreas Schmid startete 2002 und 2006 für seine zeitweilige Wahlheimat SUI, 2010 für sein Geburtsland. Sein Bruder Thomas Martin startete 2010 ebenfalls für SUI.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Gruber

Michael

aut

AUT-1920

49:42,6

 

Stecher

Mario

 

Gottwald

Felix

 

Bieler

Christoph

 

S

Kircheisen

Björn

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 25,3

 

Ackermann

Ronny

 

Geiser

Jens

 

Hettich

Georg

 

B

Koivuranta

Anssi Einar

fin

FIN

+ 26,8

 

Kuisma

Antti Sakari

 

Tallus

Jaakko Tapio

 

Manninen

Hannu Kalevi

 

4.

Schmid

Jan Andreas

sui

SUI

+ 1:22,3

 

Hurschler

Andreas

 

Heer

Ronny

 

Rieder

Ivan

 

5.

Braud

François

fra

FRA

+ 1:32,0

 

Bal

Nicolas

 

Roux

Ludovic

 

Lamy Chappuis

Jason

 

6.

Hatakeyama

Yosuke

jpn

JPN

+ 1:43,4

 

Kobayashi

Norihito

 

Kitamura

Takashi

 

Takahashi

Daito

 

7.

Demong

William "Bill"

usa

USA

+ 1:59,9

 

van Loan

Carl

 

Spillane

Johnny

 

Lodwick

Todd

 

8.

Vodšedálek

Aleš

cze

CZE-CZR-TCH

+ 4:05,9

 

Slavík

Tomáš

 

Churavý

Pavel

 

Rygl

Ladislav

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Gruber

Bernhard

aut

AUT-1920

49:31,6

 

Kreiner

David

 

Stecher

Mario

 

Gottwald

Felix

 

S

Demong

William "Bill"

usa

USA

+ 5,2

 

Camerota

Brett

 

Spillane

Johnny

 

Lodwick

Todd

 

B

Rydzek

Johannes

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 19,5

 

Edelmann

Tino

 

Frenzel

Eric

 

Kircheisen

Björn

 

4.

Braud

François

fra

FRA

+ 39,8

 

Laheurte

Maxime

 

Lacroix

Sébastien

 

Lamy Chappuis

Jason

 

5.

Schmid

Jan Andreas

nor

NOR

+ 54,3

 

Rian

Espen

 

Tande

Petter Laukslett

 

Moan

Magnus Hovdal

 

6.

Kato

Taihei

jpn

JPN

+ 1:14,2

 

Kobayashi

Norihito

 

Watabe

Akito

 

Takahashi

Daito

 

7.

Koivuranta

Anssi Einar

fin

FIN

+ 2:21,5

 

Ryynänen

Janne Pekka

 

Tallus

Jaakko Tapio

 

Manninen

Hannu Kalevi

 

8.

Vodšedálek

Aleš

cze

CZE-CZR-TCH

+ 3:18,6

 

Slavík

Tomáš

 

Churavý

Pavel

 

Dvořák

Miroslav

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Moan

Magnus Hovdal

nor

NOR

47:13,5

 

Krog

Magnus

 

Gråbak

Jørgen Nyland

 

Klemetsen

Håvard

 

S

Frenzel

Eric

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 0,3

 

Kircheisen

Björn

 

Rydzek

Johannes

 

Rießle

Fabian

 

B

Klapfer

Lukas

aut

AUT-1920

+ 3,4

 

Bieler

Christoph

 

Stecher

Mario

 

Gruber

Bernhard

 

4.

Laheurte

Maxime

fra

FRA

+ 1:12,8

 

Lacroix

Sébastien

 

Braud

François

 

Lamy Chappuis

Jason

 

5.

Watabe

Akito

jpn

JPN

+ 1:17,1

 

Minato

Yusuke

 

Nagai

Hideaki

 

Watabe

Yoshito

 

6.

Lodwick

Todd

usa

USA

+ 1:21,6

 

Demong

William "Bill"

 

Fletcher

Bryan

 

Fletcher

Taylor

 

7.

Portyk

Tomáš

cze

CZE-CZR-TCH

+ 1:22,6

 

Slavík

Tomáš

 

Dvořák

Miroslav

 

Churavý

Pavel

 

8.

Bauer

Armin

ita

ITA-1948

+ 2:51,2

 

Runggaldier

Lukas

 

Costa

Samuel

 

Pittin

Alessandro

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Frenzel

Eric

ger

ADE-ALE-FRG-GER

46:09,8

 

Geiger

Vinzenz

 

Rießle

Fabian

 

Rydzek

Johannes

 

S

Gråbak

Jørgen Nyland

nor

NOR

+ 52,7

 

Riiber

Jarl Magnus

 

Andersen

Espen

 

Schmid

Jan Andreas

 

B

Seidl

Mario

aut

AUT-1920

+ 1:07,8

 

Gruber

Bernhard

 

Klapfer

Lukas

 

Denifl

Wilhelm

 

4.

Nagai

Hideaki

jpn

JPN

+ 2:08,8

 

Yamamoto

Go

 

Watabe

Yoshito

 

Watabe

Akito

 

5.

Braud

François

fra

FRA

+ 2:27,2

 

Lamy Chappuis

Jason

 

Gerard

Antoine

 

Laheurte

Maxime

 

6.

Herola

Ilkka

fin

FIN

+ 2:30,7

 

Mutru

Leevi

 

Manninen

Hannu Kalevi

 

Hirvonen

Eero

 

7.

Palout

Ondřej

cze

CZE-CZR-TCH

+ 3:57,3

 

Dvořák

Miroslav

 

Daněk

Lukáš

 

Portyk

Tomáš

 

8.

Kostner

Aaron

ita

ITA-1948

+ 5:04,3

 

Runggaldier

Lukas

 

Pittin

Alessandro

 

Buzzio

Raffaele