Biathlon Damen
7,5 km Sprint

zurück

Letzte Aktualisierung: 11. Februar 2018

1992-2046

1992 bis heute, 2 Schießübungen, Strafrunden in Klammern, 1 Strafrunde/Fehlschuß

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Reszowa1

Anfissa

eun

EUN

24:29,2 (3)

 

S

Misersky

Antje

ger

ADE-ALE-FRG-GER

24:45,1 (2)

 

B

Belowa

Jelena

eun

EUN

24:50,8 (2)

 

4.

Alexejewa

Nadeshda

bul

BUL-1990

24:55,8 (0)

 

5.

Adamičková2

Jiřína

tch

CZE-CZR-TCH

24:57,6 (0)

 

6.

Schaaf

Petra

ger

ADE-ALE-FRG-GER

25:10,4 (1)

 

7.

Briand

Anne

fra

FRA

25:29,8 (1)

 

8.

Blagoewa

Silvana

bul

BUL-1990

25:33,5 (2)

 

1Reszowa startete 1988 für URS im Langlauf, 1992 für EUN und 1994 für RUS im Biathlon.

 

2Adamičková startete 1992 für TCH und 1994 und 1998 als verheiratete Pelčová für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Bédard

Myriam

can

CAN-1968

26:08,8 (2)

 

S

Paramygina3

Swetlana

blr

BLR-1991-95

26:09,9 (2)

 

B

Zerbe

Walentina

ukr

UKR

26:10,0 (0)

 

4.

Scheschkil

Inna

kaz

KAZ

26:13,9 (2)

 

5.

Schaaf

Petra

ger

ADE-ALE-FRG-GER

26:33,6 (2)

 

6.

Kokujewa

Irina

blr

BLR-1991-95

26:38,4 (2)

 

7.

Santer

Nathalie

ita

ITA-1948

26:38,8 (3)

 

8.

Greiner-Petter-Memm

Simone

ger

ADE-ALE-FRG-GER

26:46,5 (3)

 

3Paramygina startete 1992 für EUN und 1994 und 1998 für ihr Heimatland BLR.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Kuklewa

Galina

rus

RUS

23:08,0 (1)

 

S

Disl

Ursula "Uschi"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

23:08,7 (1)

 

B

Apel

Katrin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

23:32,4 (1)

 

4.

Mihoková

Soňa

svk

SVK

23:42,3 (1)

 

5.

Yu

Shumei

chn

CHN

23:44,0 (0)

 

6.

Stera

Anna Maria

pol

POL

23:53,1 (2)

 

7.

Schwarzbacherová (Jašicová)

Martina

svk

SVK

23:54,5 (1)

 

8.

Lampinen

Mari Johanna

fin

FIN

23:55,2 (0)

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Wilhelm

Katarina "Kati"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

20:41,4 (0)

 

S

Disl

Ursula "Uschi"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

20:57,0 (1)

 

B

Forsberg (Wallin)

Maria Magdalena

swe

SWE-1908

21:20,4 (1)

 

4.

Poirée (Skjelbreid)

Liv Grete

nor

NOR

21:24,1 (1)

 

5.

Baverel-Robert

Florence

fra

FRA

21:27,9 (0)

 

6.

Kuklewa

Galina

rus

RUS

21:32,1 (0)

 

7.

Bailly

Sandrine

fra

FRA

21:35,7 (1)

 

8.

Pylewa

Olga

rus

RUS

21:44,2 (1)

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Baverel-Robert

Florence

fra

FRA

22:31,4 (0)

 

S

Olofsson

Anna-Carin Helena Cecilia

swe

SWE-1908

22:33,8 (1)

 

B

Jefremowa

Lilia

ukr

UKR

22:38,0 (0)

 

4.

Achatowa

Albina

rus

RUS

22:40,2 (0)

 

5.

Subrylowa (Ogurzowa)4

Olena

blr

BLR-1995

22:40,5 (0)

 

6.

Bailly

Sandrine

fra

FRA

22:43,0 (2)

 

7.

Wilhelm

Katarina "Kati"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

22:49,8 (1)

 

8.

Nasarowa

Olga

blr

BLR-1995

22:53,2 (0)

 

4Subrylowa startete 1994 bis 2002 für UKR und 2006 für BLR.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Kuzmina5

Anastasia

svk

SVK

19:55,6 (1)

 

S

Neuner

Magdalena

ger

ADE-ALE-FRG-GER

19:57,1 (1)

 

B

Dorin

Marie

fra

FRA

20:06,5 (0)

 

4.

Bulygina

Anna

rus

RUS

20:07,7 (0)

 

5.

Chrustalewa6

Jelena

kaz

KAZ

20:20,4 (0)

 

6.

Brunet

Marie Laure

fra

FRA

20:23,3 (0)

 

7.

Saizewa

Olga

rus

RUS

20:23,4 (0)

 

8.

Domratschewa

Darja

blr

BLR-1995

20:27,4 (0)

 

5Kuzmina war gebürtige Russin.

 

6Chrustalewa startete 2002 für BLR, 2010 und 2014 für KAZ.

 

Die Slowenin Teja Gregorin wurde im Oktober 2017 bei Nachtests ihrer Dopingproben von 2010 nachträglich positiv auf Metabolite getestet und nachträglich disqualifiziert. Sie war 9. geworden.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Kuzmina

Anastasia

svk

SVK

21:06,8 (0)

 

S

Semerenko

Wiktoria "Wita"

ukr

UKR

21:28,5 (0)

 

B

Oberhofer

Karin

ita

ITA-1948

21:34,7 (0)

 

4.

Bescond

Anaïs

fra

FRA

21:36,7 (1)

 

5.

Wierer

Dorothea

ita

ITA-1948

21:37,4 (0)

 

6.

Nowakowska

Weronika

pol

POL

21:37,6 (1)

 

7.

Gasparin

Elisa

sui

SUI

21:38,2 (0)

 

8.

Domratschewa

Darja

blr

BLR-1995

21:38,6 (1)

 

Die Russinnen Olga Wiluchina (Silbermedaille in 21:26,7 (0) Min.),  Jana Romanowa (19.) und Olga Saizewa (26.) wurden 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt und nachträglich disqualifiziert. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert.

 

Jacqueline Mourão (BRA, 76.) nahm 2004 und 2008 auch an den Sommerspielen im Mountain Bike Cross sowie insgesamt an 6 Olympischen Spielen teil.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Dahlmeier

Laura

ger

ADE-ALE-FRG-GER

21:06,2 (0)

 

S

Olsbo

Marte

nor

NOR

21:30,4 (1)

 

B

Víktková

Veronika

cze

CZE-CZR-TCH

21:32,0 (1)

 

4.

Dorin Habert

Marie

fra

FRA

21:39,3 (1)

 

5.

Hinz

Vanessa

ger

ADE-ALE-FRG-GER

21:46,5 (1)

 

6.

Vittozzi

Lisa

ita

ITA-1948

21:46,7 (1)

 

7.

Öberg

Hanna Linnea

swe

SWE-1908

21:47,0 (1)

 

8.

Cadurisch

Irène

sui

SUI

21:51,7 (1)

 

Die 32. Anna Frolina (*Bulygina) war 2010 für ihr Geburtsland RUS, 2018 dann für KOR angetreten. Die 87. Jekaterina Awwakumowa (KOR) war ebenfalls gebürtige Russin.