Biathlon Herren
4 x 7,5 km Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 15. Februar 2020

1968-1984     1988-1998     2002-2022     2026-2046

1968 bis heute, Strafrunden (plus Nachlader) in Klammern, 1 Strafrunde pro Fehlscheibe, bis 1984: klassischer Stil, ab 1988: Freistil

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Hanevold

Halvard

nor

NOR

1:23:42,3 (0+8)

 

Andresen

Frode

 

Gjelland

Egil

 

Bjørndalen13

Ole Einar

 

S

Groß

Ricco

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:24:27,6 (1+9)

 

Sendel

Peter

 

Fischer

Sven

 

Luck

Frank

 

B

Marguet

Gilles

fra

FRA

1:24:36,6 (0+6)

 

Defrasne

Vincent

 

Robert

Julien

 

Poirée

Raphaël

 

4.

Roschkow

Sergej

rus

RUS

1:24:54,4 (0+9)

 

Rostowzew

Pawel

 

Tschepikow

Sergej

 

Maigurow

Wiktor

 

5.

Masařík

Ivan

cze

CZE-CZR-TCH

1:26:36,1 (0+12)

 

Dostál

Roman

 

Vítek

Zdeněk

 

Garabik

Petr

 

6.

Rottmann

Wolfgang

aut

AUT-1920

1:26:58,9 (0+9)

 

Sumann

Christoph

 

Gredler

Ludwig

 

Perner

Wolfgang

 

7.

Prima

Roman

ukr

UKR

1:27:02,2 (2+12)

 

Derkatsch

Wjatscheslaw

 

Bilanenko

Alexander

 

Lyssenko

Ruslan

 

8.

Sachurin

Wadim

blr

BLR-1995

1:27:12,0 (1+12)

 

Syman

Alexander

 

Aidarow

Alexej

 

Ryschenkow

Oleg

 

13Bjørndalen gewann 2002 alle 4 möglichen Goldmedaillen in Salt Lake City und wurde mit 8 x Gold, 4 x Silber und 2 x Bronze der erfolgreichste Biathlet und erfolgreichster Wintersportler aller Zeiten.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Groß

Ricco

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:21:51,5 (1+8)

 

Rösch14

Michael

 

Fischer

Sven

 

Greis

Michael

 

S

Tscheresow

Iwan

rus

RUS

1:22:12,4 (0+6)

 

Tschepikow

Sergej

 

Rostowzew

Pawel

 

Kruglow

Nikolai jr.

 

B

Cannard

Ferréol

fra

FRA

1:22:35,1 (0+6)

 

Defrasne

Vincent

 

Robert

Julien

 

Poirée

Raphaël

 

4.

Ferry

Björn Lars Johannes Erik

swe

SWE-1908

1:22:35,1 (0+12)

 

Börjesson

Nils Göran Jakob

 

Nilsson

Lars Johan Mattias jr.

 

Bergman

Carl-Johan

 

5.

Hanevold

Halvard

nor

NOR

1:23:03,6 (2+9)

 

Andresen

Frode

 

Eckhoff

Stian Kampenhaug

 

Bjørndalen

Ole Einar

 

6.

Vítek

Zdeněk

cze

CZE-CZR-TCH

1:23:04,0 (1+11)

 

Moravec

Ondřej

 

Dostál

Roman

 

Šlesingr

Michal

 

7.

Derysemlja

Andrij

ukr

UKR

1:23:40,4 (1+11)

 

Korobejnikow

Olexej

 

Bilanenko

Olexander

 

Lyssenko

Ruslan

 

8.

de Lorenzi

Christian

ita

ITA-1948

1:23:40,9 (2+10)

 

Vuillermoz

René Laurent

 

Longo

Paolo

 

Pallhuber

Wilfried

 

14Rösch startete 2018 für BEL.

 

Die Österreicher Perner und Rottmann und die Langläufer Diethard, Eder, Pinter und Tauber wurden 2007 vom IOC wegen Dopingvergehen bei den Olympischen Winterspielen 2006 in Turin auf Lebenszeit für alle Funktionen von Olympischen Spielen ausgeschlossen. Nach einer unangemeldeten Razzia durch die italienische Polizei waren diese 6 Sportler überstürzt geflüchtet. Daraufhin galten sie nach Auffassung des IOC als überführt, Dopingmittel gemeinschaftlich genutzt zu haben. Außerdem wurden deren Olympiaplazierungen von Turin aus den Ergebnislisten gestrichen.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Hanevold

Halvard

nor

NOR

1:21:38,1 (0+7)

 

Tarjei

 

Svendsen

Emil Hegle

 

Bjørndalen

Ole Einar

 

S

Eder

Simon

aut

AUT-1920

1:22:16,7 (1+8)

 

Mesotitsch

Daniel

 

Landertinger

Dominik

 

Sumann

Christoph

 

B

Tscheresow

Iwan

rus

RUS

1:22:16,9 (0+4)

 

Schipulin

Anton

 

Tschudow

Maxim

 

Ustjugow

Jewgeni

 

4.

Lindström

Fredrik Wilhelm

swe

SWE-1908

1:23:02,0 (1+10)

 

Bergman

Carl-Johan

 

Nilsson

Lars Johan Mattias jr.

 

Ferry

Björn Lars Johannes Erik

 

5.

Schempp

Simon

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:23:16,0 (2+7)

 

Birnbacher

Andreas

 

Peiffer

Arnd

 

Greis

Michael

 

6.

Jay

Vincent

fra

FRA

1:23:16,2 (1+9)

 

Defrasne

Vincent

 

Fourcade

Simon

 

Fourcade

Martin

 

7.

Vítek

Zdeněk

cze

CZE-CZR-TCH

1:23:55,2 (0+9)

 

Soukup

Jaroslav

 

Dostál

Roman

 

Šlesingr

Michal

 

8.

Bilanenko

Alexander

ukr

UKR

1:24:25,1 (0+4)

 

Derkatsch

Wjatscheslaw

 

Derysemlja

Andrij

 

Sednew

Sergej

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Lesser

Erik

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:12:19,4 (0+2)

 

Böhm

Daniel

 

Peiffer

Arnd

 

Schempp

Simon

 

S

Sumann

Christoph

aut

AUT-1920

1:12:45,7 (0+7)

 

Mesotitsch

Daniel

 

Eder

Simon

 

Landertinger

Dominik

 

B

Tarjei

nor

NOR

1:13:10,3 (1+5)

 

Johannes Thingnes

 

Svendsen

Emil Hegle

 

Bjørndalen

Ole Einar

 

4.

de Lorenzi

Christian

ita

ITA-1948

1:13:15,5 (0+11)

 

Windisch

Dominik

 

Windisch

Markus

 

Hofer

Lukas

 

5.

Dokl

Peter

slo

SLO

1:13:43,1 (0+5)

 

Fak15

Jakov

 

Bauer

Klemen

 

Marič

Janez

 

6.

le Guellec

Jean-Philippe

can

CAN-1968

1:13:46,2 (1+10)

 

Perras

Scott

 

Green

Brendan

 

Smith

Nathan

 

7.

Boeuf

Alexis

fra

FRA

1:13:46,4 (0+7)

 

Béatrix

Jean-Guillaume

 

Desthieux

Simon

 

Fourcade

Martin

 

8.

Pidrutschni

Dmitro

ukr

UKR

1:14:21,1 (0+7)

 

Derysemlja

Andrij

 

Prima

Artem

 

Semenow

Sergej

 

Die Staffel von RUS hatte ursprünglich die Goldmedaille gewonnen. Jewgeni Ustjugow wurde jedoch 2020 für 2 Jahre wegen Dopings mit Oxandrolon für 2 Jahre gesperrt. Zudem wurden seine Ergebnisse aus der Saison 2013/14 gestrichen. Dies betraf auch das Staffelergebnis von Sotschi 2014.

 

15Der Kroate Fak startete 2010 für sein Heimatland, 2014 für SLO.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Femling

Hans Wilhelm Peppe

swe

SWE-1908

1:15:16,5 (0+7)

 

Nelin

Jesper Erik

 

Samuelsson

Nils Sebastian

 

Lindström

Fredrik Wilhelm

 

S

Birkeland

Lars Helge

nor

NOR

1:16:12,0 (1+12)

 

Tarjei

 

Johannes Thingnes

 

Svendsen

Emil Hegle

 

B

Lesser

Erik

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:17:23,6 (3+10)

 

Doll

Benedikt

 

Peiffer

Arnd

 

Schmepp

Simon

 

4.

Eberhard

Tobias

aut

AUT-1920

1:18:09,0 (2+11)

 

Eder

Simon

 

Eberhard

Julian

 

Landertinger

Dominik

 

5.

Desthieux

Simon

fra

FRA

1:18:43,1 (3+12)

 

Jacquelin

Emilien

 

Fourcade

Martin

 

Guigonnat

Antonin

 

6.

Bailey

Lowell Conrad

usa

USA

1:19:06,7 (2+14)

 

Doherty

Sean

 

Burke

Timothy John “Tim”

 

Nordgren

Leif

 

7.

Moravec

Ondřej

cze

CZE-CZR-TCH

1:19:23,6 (2+13)

 

Šlesingr

Michal

 

Soukup

Jaroslav

 

Krčmář

Michal

 

8.

Smolski

Anton

blr

BLR-1995

1:20:06,0 (3+12)

 

Jeletnow

Roman

 

Botscharnikow

Sergej

 

Tschepelin

Wladimir