Biathlon Damen
4 x 6 km Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 23. Februar 2018

2006-2026     2030-2050

2006 bis heute, Strafrunden + Fehlschüsse in Klammern

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Ischmuratowa

Swetlana

rus

RUS

1:16:12,5 (0+2)

 

Achatowa

Albina

 

Bogali

Anna

 

Saizewa

Olga

 

S

Apel

Katrin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:17:03,2 (1+8)

 

Glagow

Martina

 

Henkel

Andrea

 

Wilhelm

Katarina "Kati"

 

B

Peretto

Delphyne

fra

FRA

1:18:38,7 (0+8)

 

Baverel-Robert

Florence

 

Becaert

Sylvie

 

Bailly

Sandrine

 

4.

Iwanowa

Jekaterina

blr

BLR-1995

1:19:19,6 (0+8)

 

Nasarowa

Olga

 

Subrylowa (Ogurzowa)1

Olena

 

Ananko

Ludmila

 

5.

Berger

Tora

nor

NOR

1:19:34,4 (1+13)

 

Tjørhom

Linda

 

Andreassen

Gunn Margit

 

Poirée (Skjelbreid)

Liv Grete

 

6.

Brankovič

Tadeja

slo

SLO

1:19:55,7 (1+11)

 

Gregorin

Teja

 

Mali

Andreja

 

Grudiček

Dijana

 

7.

Grszywa

Magdalena

pol

POL

1:20:29,3 (0+8)

 

Gwizdoń

Magdalena

 

Pałka

Krystyna

 

Ponikwia

Katarzyna

 

8.

Nikultschina

Irina

bul

BUL-1990

1:20:38,7 (3+14)

 

Popowa

Radka

 

Dafowska

Jekaterina

 

Filipowa

Pawlina

 

1Subrylowa startete 1994 bis 2002 für UKR und 2006 für BLR.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Slepzowa

Swetlana

rus

RUS

1:09:36,3 (0+5)

 

Medwedzewa (Pylewa)

Olga

 

Bogali-Titowez

Anna

 

Saizewa

Olga

 

S

Brunet

Marie Lore

fra

FRA

1:10:09,1 (2+8)

 

Dorin

Marie

 

Becaert

Sylvie

 

Bailly

Sandrine

 

B

Hauswald

Simone

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:10:13,4 (0+5)

 

Beck (Glagow)

Martina

 

Henkel

Andrea

 

Wilhelm

Katarina "Kati"

 

4.

Eikeland

Liv Kjersti

nor

NOR

1:10:34,1 (0+3)

 

Flatland

Ann Kristin Aafedt

 

Rogstad

Solveig

 

Berger

Tora

 

5.

Högberg

Elisabeth Brigitta

swe

SWE-1908

1:10:47,2 (0+3)

 

Zidek (Olofsson)

Anna-Carin Helena Cecilia

 

Nilsson

Anna-Maria Viktoria

 

Jonsson

Hanna Helena

 

6.

Pidgruschna

Olena

ukr

UKR

1:11:08,2 (0+8)

 

Semerenko

Walentina

 

Semerenko

Wiktoria "Wita"

 

Chwostenko

Oxana

 

7.

Kalintschik

Ljudmila

blr

BLR-1995

1:11:34,0 (0+3)

 

Domratschewa

Darja

 

Kudrjaschowa

Olga

 

Skardino

Nadeshda

 

8.

Wang

Chunli

chn

CHN

1:12:16,9 (0+8)

 

Liu

Xianying

 

Kong

Yingchao

 

Song

Chaoqing

 

Die Slowenin Teja Gregorin wurde im Oktober 2017 bei Nachtests ihrer Dopingproben von 2010 nachträglich positiv auf Metabolite getestet und nachträglich disqualifiziert. Dies galt auch für die Staffel, die 8. geworden war.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Semerenko

Wiktoria "Wita"

ukr

UKR

1:10:02,5 (0+5)

 

Dshima

Julia

 

Semerenko

Walentina

 

Pidgruschna

Olena

 

S

Horn

Fanny Welle-Strand

nor

NOR

1:10:40,1 (0+5)

 

Eckhoff

Tiril Kampenhaug

 

Flatland

Ann Kristin Aafedt

 

Berger

Tora

 

B

Puskarčíková

Eva

cze

CZE-CZR-TCH

1:11:25,7 (0+14)

 

Soukalová

Gabriela

 

Landová

Jitka

 

Vitková

Veronika

 

4.

Kalintschik

Ljudmila

blr

BLR-1995

1:11:33,4 (1+8)

 

Skardino

Nadeshda

 

Pissarewa

Nadseja

 

Domratschewa

Darja

 

5.

Wierer

Dorothea

ita

ITA-1948

1:11:43,3 (1+9)

 

Gontier

Nicole

 

Ponza

Michela

 

Oberhofer

Karin

 

6.

Dunklee

Susan Krista

usa

USA

1:12:14,2 (0+13)

 

Dreissigacker

Hannah

 

Studebaker

Sara

 

Cook

Annelies

 

7.

Crawford

Rosanna Lee

can

CAN-1968

1:12:21,5 (2+12)

 

Imrie

Megan

 

Heinicke (Tandy)

Megan Elizabeth

 

Kocher

Zina

 

8.

Gasparin

Selina

sui

SUI

1:12:34,3 (0+9)

 

Gasparin

Elisa

 

Gasparin

Aita

 

Cadurisch

Irène

 

Die Russinnen Olga Wiluchina, Olga Saizewa und  Jana Romanowa wurden 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert und die Staffel disqualifiziert (sie hatte in 1:10:28,9 Std. (0+4) Silber gewonnen).

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Skardino

Nadeshda

blr

BLR-1995

1:12:03,4 (0+9)

 

Kriwko

Irina

 

Alimbekowa

Dinara

 

Domratschewa

Darja

 

S

Persson

Linn Jenny Maria

swe

SWE-1908

1:12:14,1 (0+12)

 

Brorsson

Mona Helen

 

Magnusson

Anna Evelina

 

Öberg

Hanna Linnea

 

B

Chevalier

Anaïs

fra

FRA

1:12:21,0 (0+14)

 

Dorin Habert

Marie

 

Braisaz

Justine

 

Bescond

Anaïs

 

4.

Solemdal

Synnøve

nor

NOR

1:12:33,1 (3+12)

 

Eckhoff

Tiril Kampenhaug

 

Tandrevold

Ingrid Landmark

 

Olsbu

Marte

 

5.

Fialková

Paulína

svk

SVK

1:12:41,8 (1+9)

 

Kuzmina

Anastasia

 

Poliaková

Terezia

 

Fialková

Ivona

 

6.

Gasparin

Elisa

sui

SUI

1:12:46,9 (0+16)

 

Häcki

Lena

 

Gasparin

Selina

 

Cadurisch

Irène

 

7.

Hojnisz

Monika

pol

POL

1:12:47,0 (1+14)

 

Gwizdoń

Magdalena

 

Guzik (Pałka)

Krystyna

 

Nowakowska

Weronika

 

8.

Preuß

Franziska

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:12:57,3 (3+11)

 

Herrmann

Denise

 

Hildebrand

Franziska

 

Dahlmeier

Laura

 

Für KOR (18.) starteten auch die gebürtigen Russinnen Anna Frolina (die 2010 unter ihrem Mädchennamen Bulygina noch für RUS gestartet war) und Jekaterina Awwakumowa.