Biathlon Damen
15 km Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 6. Februar 2019

1992-2046

1992 bis heute, 4 Schießübungen, Strafminuten in Klammern, 1 Strafminute/Fehlschuß

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Misersky

Antje

ger

ADE-ALE-FRG-GER

51:47,2 (1)

 

S

Petscherskaja

Swetlana

eun

EUN

51:58,5 (1)

 

B

Bédard

Myriam

can

CAN-1968

52:15,0 (2)

 

4.

Claudel

Véronique

fra

FRA

52:21,2 (2)

 

5.

Alexejewa

Nadeshda

bul

BUL-1990

52:30,2 (1)

 

6.

Burlet

Delphine

fra

FRA

53:00,8 (3)

 

7.

Niogret

Corinne

fra

FRA

53:06,6 (2)

 

8.

Santer

Nathalie

ita

ITA-1948

53:10,3 (3)

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Bédard

Myriam

can

CAN-1968

52:06,6 (2)

 

S

Briand Bouthiaux

Anne

fra

FRA

52:53,3 (3)

 

B

Disl

Ursula "Uschi"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

53:15,3 (3)

 

4.

Paramygina1

Swetlana

blr

BLR-1991-95

53:21,3 (4)

 

5.

Niogret

Corinne

fra

FRA

53:38,1 (2)

 

6.

Jašicová

Martina

svk

SVK

53:56,4 (2)

 

7.

Permjakowa

Natalja

blr

BLR-1991-95

53:59,2 (2)

 

8.

Rim (Pethybridge)

Michelle Kerryn

aus

AUS-1920

54:10,1 (2)

 

1Paramygina startete 1992 für EUN und 1994 und 1998 für ihr Heimatland BLR.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Dafowska

Jekaterina

bul

BUL-1990

54:52,0 (1)

 

S

Petrowa

Jelena

ukr

UKR

55:09,8 (1)

 

B

Disl

Ursula "Uschi"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

56:17,9 (1)

 

4.

Filipowa

Pawlina

bul

BUL-1990

56:18,1 (1)

 

5.

Grašič

Andreja

slo

SLO

56:01,0 (4)

 

6.

Takahashi

Ryoko

jpn

JPN

56:17,4 (3)

 

7.

Achatowa

Albina

rus

RUS

56:21,7 (1)

 

8.

Sikveland

Annette

nor

NOR

56:38,7 (3)

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Henkel

Andrea

ger

ADE-ALE-FRG-GER

47:29,1 (1)

 

S

Poirée (Skjelbreid)

Liv Grete

nor

NOR

47:37,0 (1)

 

B

Forsberg (Wallin)

Maria Magdalena

swe

SWE-1908

48:08,3 (2)

 

4.

Pylewa

Olga

rus

RUS

48:14,0 (2)

 

5.

Dafowska

Jekaterina

bul

BUL-1990

48:15,5 (1)

 

6.

Nasarowa

Olga

blr

BLR-1995

48:29,9 (1)

 

7.

Glagow

Martina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

48:34,2 (1)

 

8.

Ischmuratowa

Swetlana

rus

RUS

48:45,0 (2)

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Ischmuratowa

Swetlana

rus

RUS

49:24,1 (1)

 

S

Glagow

Martina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

50:34,9 (2)

 

B

Achatowa

Albina

rus

RUS

50:55,0 (2)

 

4.

Henkel

Andrea

ger

ADE-ALE-FRG-GER

51:46,3 (2)

 

5.

Pałka

Krystyna

pol

POL

51:50,7 (0)

 

6.

Bailly

Sandrine

fra

FRA

51:58,2 (3)

 

7.

Nasarowa

Olga

blr

BLR-1995

51:59,6 (2)

 

8.

Levcencova2

Natalia

mda

MDA

52:11,7 (2)

 

2Levcencova war gebürtige Russin (unter dem Namen Lewtschenkowa), die sich entschied, für MDA zu starten.

 

Die Zweite Olga Pylewa (RUS) in 50:09,6 (1) Minuten wurde positiv auf Carphedon getestet und disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Berger

Tora

nor

NOR

40:52,8 (1)

 

S

Chrustalewa3

Jelena

kaz

KAZ

41:13,5 (0)

 

B

Domratschewa

Darja

blr

BLR-1995

41:21,0 (1)

 

4.

Wilhelm

Katarina "Kati"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

41:57,3 (1)

 

5.

Nowakowska

Weronika

pol

POL

41:57,5 (1)

 

6.

Henkel

Andrea

ger

ADE-ALE-FRG-GER

42:32,4 (2)

 

7.

Cyl

Agnieszka

pol

POL

42:32,5 (1)

 

8.

Chwostenko

Oxana

ukr

UKR

42:38,6 (0)

 

3Chrustalewa startete 2002 für BLR, 2010 und 2014 für KAZ.

 

Die Slowenin Teja Gregorin wurde im Oktober 2017 bei Nachtests ihrer Dopingproben von 2010 nachträglich positiv auf Metabolite getestet und nachträglich disqualifiziert. Sie war 5. geworden.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Domratschewa

Darja

blr

BLR-1995

43:19,6 (1)

 

S

Gasparin

Selina

sui

SUI

44:35,3 (0)

 

B

Skardino

Nadeshda

blr

BLR-1995

44:57,8 (0)

 

4.

Soukalová

Gabriela

cze

CZE-CZR-TCH

45:17,1 (2)

 

5.

Bescond

Anaïs

fra

FRA

45:34,0 (2)

 

6.

Vitková

Veronika

cze

CZE-CZR-TCH

45:46,0 (1)

 

7.

Dshima

Julia

ukr

UKR

45:49,9 (1)

 

8.

Pidgruschna

Olena

ukr

UKR

45:59,5 (1)

 

Die Russinnen Olga Saizewa (15.) und Jana Romanowa (53.) wurde 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt und nachträglich disqualifiziert. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert.

 

Die Russin Jekaterina Glasyrina (59.) wurde im Februar 2017 positiv getestet und ihre Platzierung von Sotschi nachträglich annulliert.

 

Jacqueline Mourão (BRA, 76.) nahm 2004 und 2008 auch an den Sommerspielen im Mountain Bike Cross sowie insgesamt an 6 Olympischen Spielen teil.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Öberg

Hanna Linnea

swe

SWE-1908

41:07,2 (0)

 

S

Kuzmina

Anastasia

svk

SVK

41:31,9 (2)

 

B

Dahlmeier

Laura

ger

ADE-ALE-FRG-GER

41:48,4 (1)

 

4.

Preuß

Franziska

ger

ADE-ALE-FRG-GER

42:06,9 (0)

 

5.

Fialková

Paulina

svk

SVK

42:09,5 (1)

 

6.

Hojnisz

Monika

pol

POL

43:02,0 (1)

 

7.

Wierer

Dorothea

ita

ITA-1948

43:15,8 (2)

 

8.

Gasparin

Elisa

sui

SUI

43:22,4 (1)

 

Die 16. Jekaterina Awwakumowa (KOR) war gebürtige Russin, ebenso wie die 61. Anna Frolina (KOR, als geborene Bulygina 2010 für ihr Geburtsland RUS gestartet).