Biathlon Damen
10 km Verfolgung

zurück

Letzte Aktualisierung: 12. Februar 2018

2002-2046

2002 bis heute, 4 Schießübungen, Strafrunden in Klammern, 1 Strafrunde/Fehlschuß, Verfolgungsrennen nach den Ergebnissen des 7,5-km-Laufes

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Pylewa

Olga

rus

RUS

31:07,7 (1)

 

S

Wilhelm

Katarina "Kati"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 5,3 (4)

 

B

Nikultschina

Irina

bul

BUL-1990

+ 8,1 (2)

 

4.

Poirée (Skjelbreid)

Liv Grete

nor

NOR

+ 10,6 (4)

 

5.

Kuklewa

Galina

rus

RUS

+ 24,0 (3)

 

6.

Forsberg (Wallin)

Maria Magdalena

swe

SWE-1908

+ 26,3 (3)

 

7.

Apel

Katrin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 40,2 (3)

 

8.

Grašič

Andreja

slo

SLO

+ 54,2 (1)

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Wilhelm

Katarina "Kati"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

36:43,3 (1)

 

S

Glagow

Martina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

+ 1:13,6 (2)

 

B

Achatowa

Albina

rus

RUS

+ 1:21,4 (1)

 

4.

Ischmuratowa

Swetlana

rus

RUS

+ 1:45,4 (2)

 

5.

Ponza

Michela

ita

ITA-1948

+ 2:08,1 (1)

 

6.

Poirée (Skjelbreid)

Liv Grete

nor

NOR

+ 2:19,8 (2)

 

7.

Nasarowa

Olga

blr

BLR-1995

+ 2:26,1 (3)

 

8.

Jefremowa

Lilia

ukr

UKR

+ 2:26,2 (3)

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Neuner

Magdalena

ger

ADE-ALE-FRG-GER

30:16,0 (2)

 

S

Kuzmina1

Anastasia

svk

SVK

+ 12,3 (2)

 

B

Brunet

Marie Laure

fra

FRA

+ 28,3 (0)

 

4.

Zidek (Olofsson)

Anna-Carin Helena Cecilia

swe

SWE-1908

+ 39,4 (1)

 

5.

Berger

Tora

nor

NOR

+ 51,2 (0)

 

6.

Bulygina2

Anna

rus

RUS

+ 52,1 (1)

 

7.

Saizewa

Olga

rus

RUS

+ 1:04,3 (2)

 

8.

Flatland

Ann Kristin Aafedt

nor

NOR

+ 1:17,3 (1)

 

1Kuzmina war gebürtige Russin.

 

2Bulygina startete 2018 als verheiratete Frolina für KOR.

 

Die Slowenin Teja Gregorin wurde im Oktober 2017 bei Nachtests ihrer Dopingproben von 2010 nachträglich positiv auf Metabolite getestet und nachträglich disqualifiziert. Sie war 9. geworden.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Domratschewa

Darja

blr

BLR-1995

29:30,7 (1)

 

S

Berger

Tora

nor

NOR

30:08,3 (1)

 

B

Gregorin

Teja

slo

SLO

30:12,7 (1)

 

4.

Soukalová

Gabriela

cze

CZE-CZR-TCH

30:18,3 (1)

 

5.

Semerenko

Walentina

ukr

UKR

30:23,6 (1)

 

6.

Kuzmina

Anastasia

svk

SVK

30:29,1 (2)

 

7.

Oberhofer

Karin

ita

ITA-1948

30:37,8 (1)

 

8.

Flatland

Ann Kristin Aafedt

nor

NOR

30:40,2 (0)

 

Die Russinnen Olga Wiluchina (7.), Olga Saizewa (10.) und  Jana Romanowa (23.) wurden 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt und nachträglich disqualifiziert. Ihre Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Dahlmeier

Laura

ger

ADE-ALE-FRG-GER

30:35,3 (1)

 

S

Kuzmina

Anastasia

svk

SVK

31:04,7 (4)

 

B

Besond

Anaïs

fra

FRA

31:04,9 (1)

 

4.

Olsbu

Marte

nor

NOR

31:42,6 (4)

 

5.

Öberg

Hanna Linnea

swe

SWE-1908

31:44,2 (3)

 

6.

Herrmann

Denise

ger

ADE-ALE-FRG-GER

31:54,7 (2)

 

7.

Vítková

Veronika

cze

CZE-CZR-TCH

32:12,6 (3)

 

8.

Häcki

Lena

sui

SUI

32:16,8 (3)