Short Track Herren
5.000 m Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. Februar 2018

1992-2006     2010-2026     2030-2046

1992 bis heute, (A) = A-Finale, (B) = B-Finale, (SF) = Halbfinale

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Bastille

Guillaume

can

CAN-1968

6:44,224

 

Hamelin

Charles

 

Tremblay

François-Louis

 

Hamelin

François

 

Jean

Olivier

 

S

Kim

Seoung Il

kor

KOR

6:44,446

 

Kwak

Yoon Gy

 

Lee

Ho Suk

 

Lee

Jung Su

 

Sung

Si Bak

 

B

Celski

John Robert "J.R."

usa

USA

6:44,498

 

Cho4

Simon

 

Jayner

Travis

 

Malone

Jordan

 

Ohno

Apolo Anton

 

4.

Han

Jialiang

chn

CHN

6:44,630

 

Liu

Xianwei

 

Ma

Yunfeng

 

Song

Weilong

 

5.

Chataignier

Maxime

fra

FRA

6:51,566

 

Fauconnet

Thibaut

 

Macé

Benjamin

 

Masson

Jeremy

 

Mattei

Jean-Charles

 

6.

Douglas

Anthony James

gbr

GBR

6:50,045 (B)

 

Eley

Jonathan Paul

 

Iveson

Thomas David

 

Worth

Paul James

 

Whelbourne

Jack

 

7.

Herrmann

Paul

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:50,119 (B)

 

Heung

Tyson

 

Praus

Sebastian

 

Seifert

Robert

 

8.

Bean5

Nicolas

ita

ITA-1948

dq (SF)

 

Confortola

Yuri

 

Rinaldi

Claudio

 

Rodigari

Nicola

 

4Cho war gebürtiger Südkoreaner.

 

5Bean war gebürtiger Kanadier.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Ahn

Wiktor (Hyun Soo)

rus

RUS

6:42,100

 

Grigorjew6

Wladimir

 

Jelistratow

Semjon

 

Sacharow

Ruslan

 

S

Creveling

Christopher

usa

USA

6:42,371

 

Alvarez

Eduardo "Eddy"

 

Celski

John Robert "J.R."

 

Malone

Jordan

 

B

Chen

Dequan

chn

CHN

6:48,341

 

Han

Tianyu

 

Wu

Dajing

 

Shi

Jingnan

 

4.

Breeuwsma

Daan

ned

HOL-NED

6:49,149

 

Kerstholt

Niels

 

Knegt

Sjinkie

 

van der Wart

Freek

 

5.

Ashgalijew

Absal

kaz

KAZ

6:54,630

 

Bekshanow

Ajdar

 

Schumagasijew

Nurbergen

 

Nikischa

Denis

 

6.

Cournoyer

Charle

can

CAN-1968

6:43,747 (B)

 

Gilday

Michael

 

Hamelin

Charles

 

Hamelin

François

 

Jean

Olivier

 

7.

Kim

Yun Jae

kor

KOR

6:43,921 (B)

 

Sin

Da Woon

 

Park

Se Yeong

 

Lee

Ho Suk

 

Lee

Han Bin

 

8.

Confortola

Yuri

ita

ITA-1948

6:44,904 (B)

 

Dotti

Tommaso

 

Lobello7

Anthony James

 

Rodigari

Nicola

 

Viscardi

Davide

 

6Der gebürtige Ukrainer Grigorjew war 2002 und 2006 noch für sein Heimatland UKR gestartet.

 

7Lobello war US-Ameriikaner italienischer Abstammung, darum konnte er 2006 für USA und 2014 für ITA starten.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Liu

Shaoang

hun8

HUN-1956

6:31,971

 

Liu

Shaolin “Sándor”

 

Knoch

Viktor

 

Burján

Csaba

 

S

Wu

Dajing

chn

CHN

6:32,035

 

Han

Tianyu

 

Ren

Ziwei

 

Xu

Hongzhi

 

Chen

Dequan

 

B

Girard

Samuel

can

CAN-1968

6:32,282

 

Hamelin

Charles

 

Cournoyer

Charle

 

Dion

Pascal

 

4.

Seo

Yi Ra

kor

KOR

6:42,118

 

Hwang

Dae Heon

 

Kim

Dok Youm

 

Kwak

Yoon Gy

 

Lim

Hyo Jun

 

5.

Celski

John Robert “J.R.”

usa

USA

6:52,708 (B)

 

Krueger

John-Henry

 

Hong9

Thomas Insuk

 

Tran

Aaron

 

6.

Nikischa

Denis

kaz

KAZ

6:52,791 (B)

 

Schumagasijew

Nurbergen

 

Ashgalijew

Absal

 

Schamuchanow

Jerkebulan

 

7.

Watanabe

Keita

jpn

JPN

7:02,554 (B)

 

Sakazume

Ryosuke

 

Yoshinaga

Kazuki

 

Yokoyama

Hiroki

 

8.

Knegt

Sjinkie

ned

HOL-NED

dq (SF)

 

Breeuwsma

Daan

 

de Laat

Itzhak

 

Visser

Dennis

 

8Die Mannschaft gewann die erste Goldmedaille für Ungarn bei Winterspielen.

 

9Hong war gebürtiger Südkoreaner.